Страница 2

Физиологический эффект, который способны оказывать микронутриенты пищи на многие функции и реакции организма, вполне сопоставим с эффектом фармакологических препаратов. Роль основных микронутриентов с учетом ряда новых сведений о механизмах их лечебно-профилактического действия необходимо рассматривать с позиции биологически значимого воздействия различных компонентов пищи на течение обменных процессов в условиях как здорового, так и больного организма.

Таким образом, на стыке фармакологии и диетологии появилось новое направление в медицине - микронутриентология, одной из важных задач которой является обоснование, создание и профилактическое применение микронутриентов различной природы и строения (Гичев Ю.П., Оганова Э., 1998).

В.А. Тутельян с соавт. (1999) предложил расширить это понятие, учитывая значение микронутриентов в поддержании здоровья организма. Они утверждают, что последние годы характеризуются бурным развитием новой, пограничной между наукой о питании и фармакологией, области знаний, которую назвали фармаконутрициологией.

Предпосылками развития этой науки являются:

1. Успехи собственно нутрициологии, расшифровавшей роль и значение для жизнедеятельности человека отдельных пищевых веществ, включая так называемые микронутриенты, и доказавшей, что в экономически развитых странах достижение оптимальной обеспеченности всех групп населения энергией и пищевыми веществами практически возможно лишь при широком использовании биологически активных препаратов.

2. Успехи биоорганической химии и биотехнологии, позволившие получать в очищенном виде биологически и фармакологически активные компоненты практически из любого биосубстрата.

3. Успехи фармакологического и фармацевтического комплекса, расшифровавшего механизм действия и особенности биотрансформации многих природных соединений и создавшего новые технологии получения их эффективных лекарственных форм.

Применение препаратов природного происхождения для профилактики многих заболеваний и повышения эффективности их лечения является определенной ступенью эволюции взглядов общества на здоровье человека. Нутрицевтики - эссенциальные нутриенты, природные ингредиенты пищи. К ним относят витамины, провитамины, витаминоподобные соединения (например, полиненасыщенные жирные кислоты), некоторые микроэлементы, незаменимые аминокислоты, некоторые моно- и дисахариды, пищевые волокна (к ним относятся БАД).

Парафармацевтики - это органические кислоты, биофлавоноиды, регуляторы энергетического обмена, биогенные амины, регуляторные ди- и олигопептиды и многие натуральные продукты направленного фармакологического действия.

Такое деление является условным потому, что биологически активные препараты представляют собой в основном комплексные препараты с функциями нутрицевтиков и парафармацевтиков.

Медицинская практика свидетельствует о том, что биологически активные препараты растительного и животного происхождения, обладают целым рядом преимуществ перед синтетическими и монокомпонентными лекарственными средствами, и поэтому они более предпочтительны.

Отличие их от других лекарств заключается в том, что в биологически активных препаратах количество действующего вещества ниже терапевтической дозы, а воздействие на организм проходит в пределах физиологических границ отдельных органов и систем. Причем понятие физиологической нормы для каждого организма индивидуально и зависит от метаболической индивидуальности, состояния здоровья, возраста, образа жизни и других факторов.

При пользовании биологически активными препаратами человек получает широкий комплекс родственных природных соединений, и они воздействуют на его организм гораздо мягче и длительнее, чем синтетические или монолекарственные средства. Они не токсичны, лучше переносятся организмом, значительно реже вызывают осложнения и аллергические реакции. Более того, они зачастую снимают отрицательные последствия, возникающие в результате применения синтетических лекарственных средств (химиотерапии). Как правило, эти препараты не накапливаются в организме (не аккумулируются). Многие вещества, которые считаются балластными для лекарственных средств на основе природных компонентов, в биологически активных препаратах играют важную роль в усилении всасывания веществ основных компонентов, регулируют их метаболическую и терапевтическую эффективность. Когда организм человека находится в состоянии предболезни назначение классических лекарств является преждевременным, а прием биологически активных препаратов - оптимальным. Наряду с препаратами, применяемыми при дезадаптации, целесообразно начать прием препаратов, воздействующих на различные органы и системы с целью профилактики. В данном случае упор следует делать на парафармацевтики.

На стадии собственно возникшего заболевания биологически активные препараты используются в качестве фоновой или вспомогательной терапии. Эти препараты фактически становится необходимым средством наряду с традиционными лекарствами, и прогрессивно думающие врачи все чаще их включают в схемы лечения своих пациентов. В современной терапии воздействие на определенные физиологические и патологические процессы и на весь организм осуществляется с помощью чужеродных человеческому организму агентов. Большинство из этих агентов являются в той или иной степени токсичными.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!