Использование ЭМ, практический опыт

Использование ЭМ, практический опытВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «БАЙКАЛ ЭМ-1» НА ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН ХВОЙНЫХ ПОРОД

Целью эксперимента являлось определение влияния препарата « Байкал ЭМ-1» на всхожесть семян декоративных растений.

Использовались семена лиственных и хвойных пород: кольквиция прелестная (Kolkwitzia amabilis) , ель колючая (Picea pungens «Glauca») форма «голубая», сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica).

В опыте 2 варианта: контроль - семена без обработки, опыт - семена, обработанные препаратом «Байкал ЭМ1». Предпосевная обработка заключалась в замачивании семян в водном растворе препарата «Байкал ЭМ-1» в разведении 1: 1000.

Семена кольквиции прелестной урожая 2000 г, по 25 шт. в варианте замачивали на 1,5 часа, ели колючей, урожая 2000 г, по 1000 шт. - на 1,5 часа, сосны кедровой сибирской по 112 шт. - на 2,5 часа. Дополнительную обработку - стратификацию в течение 1,5 месяцев прошли семена сосны кедровой сибирской.

Посев семян осуществляли на гряды в открытом грунте, после чего посевы накрывали пленкой с целью защиты от птиц. С появлением первых всходов пленку сняли. Полив проводили через туманообразующие установки, уход - прополка, рыхление почвы.

Динамика появления всходов фиксировалась в течение месяца у кольквиции прелестной и ели колючей, у сосны кедровой сибирской - в течение всего лета (семена сосны кедровой могут прорастать в течение 2 лет).

показатели всхожести у семян, обработанных препаратом «Байкал ЭМ-1». Степень поражения грибковым заболеванием «черная ножка» незначительна во всех вариантах

Таким образом, на основании непродолжительного изучения действия препарата «Байкал ЭМ-1» на всхожесть семян кольквиции, сосны кедровой сибирской и ели колючей, можно сделать вывод, что проявилась тенденция ускорения прорастания семян. Даже такие труднопрорастающие семена, как сосны кедровой сибирской, оказались отзывчивыми на обработку препаратом.

ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРНОГО ДЕРЕВА ПО ЭМ-ТЕХНОЛОГИИ

Мы рекомендуем тщательно соблюсти все циклы предлагаемой ниже ЭМ-технологии, чтобы получить высокий урожай с одного помидорного куста. С помощью нового метода вам удастся собрать 30-50 кг томатов.

Вам потребуется 200-литровая бочка или мешок равного объема из плотной полиэтиленовой пленки, который можно использовать в качестве альтернативы.

Для выращивания «помидорного дерева» годятся сорта высокорослых томатов: «Розовый гигант», «Де барао», «Чудо рынка», «Бычье сердце». «Илья Муромец», «Буденовка».

Прежде всего, приготовьте ЭМ-компост на основе препарата «Байкал ЭМ-1».

Дальше в дне бочки (мешке) нужно проделать 20 отверстий. Емкость устанавливают на самом солнечном месте участка. На дно насыпают ургасу пополам с ЭМ-компостом слоем 20-30 см. В центр емкости опрокидывают полведра плодородной земли.

В начале мая посередине земляного холмика высаживают куст рассады высокорослого томата.

Через край бочки перекидывают резиновый шланг и опускают до дна. По шлангу, находящемуся в бочке, через каждые 10 см делают щелевидные надрезы. Один конец, опущенный в бочку, наглухо закрывают, к другому концу присоединяют ручной насос. Минимум 2 раза в неделю, а лучше через день, в бочку накачивают воздух в течение 5 минут. Такая аэрация способствует развитию мощной корневой системы.

Сверху бочку накрывают пленкой, которую снимают только после прекращения весенних заморозков. Рассада, стремясь к свету, начинает стремительно расти.

Использование ЭМ, практический опытВ период первоначального роста куст пасынкуют. В течение 10 минут после проделанной процедуры дают подсохнуть раневой поверхности, и вокруг растения подсыпают новую порцию земли с ургасой или ЭМ-компостом. В результате на стебле образуются новые корни, и к концу ию ня формируется мощная корневая система.

Пасынкование прекращают, когда верхушка куста достигнет края бочки. Пленку в этот момент снимают и с двух сторон от бочки вбивают два длинных шеста (не менее трех метров). Между ними делают несколько рядов растяжек из проволоки или прочного жгута. К этой сетке подвязывают вновь образующиеся побеги. На кусте формируют, как правило, 40-50 кистей.

Растение вначале поливают 1-2 раза в неделю обычной теплой водой. Через полтора месяца растение нужно подкормить. Полив производят свежеприготовленной болтушкой. Ее рецепт: в отдельной емкости ЭМ-компост заливают водой из расчета 1 ведро ЭМ-компоста на 4-5 ведер воды.

Вы сможете собирать урожай до глубокой осени, если в сентябре укроете куст укрывным материалом Агрилом №17, а сверху - пленкой.

ЭМ-ТЕХНОЛОГИЯ НА ВИНОГРАДНИКЕ

Применение Эм-технологии при выращивании винограда подразумевает комплекс мер направленных на повышение иммунитета растения, для защиты от болезней, что в итоге приводит к повышению урожая. На своем винограднике я не наблюдаю никаких заболеваний лозы. По моему мнению, этому способствует использование в последние 5-6 лет ЭМ-продуктов. В чем заключается технология? Во-первых, это поверхностная, минимальная обработка почвы при удалении сорняков плоскорезом или тяпкой. Лопата, как инструмент используется только при укрытии на зиму и посадке новой лозы. При такой обработке не нарушается ареал обитания эффективных микроорганизмов в поверхностном слое почвы, не разрушается живая структура земли, созданная дождевыми червями и другой земляной живностью.

Во-вторых, регулярное восполнение питательных веществ, истраченных лозой на урожай. Это опять-таки, поверхностное внесение ЭМ-компоста и использование ЭМ-экстракта при поливе. Виноград культура требовательная и отзывчивая на удобрения. На приготовление компоста пригодна вся органика, которая есть под рукой, в том числе и вырезанная лоза. Зеленая лоза появившаяся при летней обрезке, здесь же измельчается и используется для мульчирования почвы. Политая раствором ЭМ-экстракта, концентрацией 1/500, она обычно разлагается в течение сезона. На мульчирование также расходуются сорняки, которые измельчаются и остаются на месте. Особенно важно мульчирование весной и в начале лета, пока лоза не оделась листом, и не прикрыла почву от солнца. Кроме того, что поверхностное мульчирование защищает почву от солнца, оно не дает пробиться сорнякам, при своем разложении выделяет питательные вещества, а самое главное создает благоприятные условия для жизнедеятельности полезных, живых микроорганизмов.

При изготовлении ЭМ-экстракта, я использую свежий навоз, свежесрубленные сорняки, древесную золу и пережженные, дробленые кости животных. В эту смесь добавляю раствор препарата «Байкал ЭМ-1» концентрацией 1/100, настаиваю дней 10, и использую при поливе для подкормки. При отсутствии экстракта, всегда можно сделать суточную настойку из компоста и провести ею подкормку.

Весной перед открытием виноградника все канавы заполняю органическим мусором и поливаю раствором Байкала, концентрацией 1/100, это также существенный фактор пополнения запаса питательных веществ. Кроме этого, температура почвы, обработанной весной ЭМ-продуктами, всегда на несколько градусов выше обычной. Значит, полезные микробы начнут раньше работать. И еще немаловажный фактор, урожай на такой лозе созревает на неделю-полторы раньше, что для северной зоны виноградарства очень существенно.

Использование ЭМ, практический опытПосле освобождения лозы от укрытия, произвожу ее опрыскивание ЭМ-раствором концентрацией 1/100. Это очистка лозы от патогенов и грибков, а также помощь растению после перезимовки. Следующая обработка ЭМ-составом концентрацией 1/1000 - в начале цветения. В этом случае, препарат выполняет роль гиббереллина и способствует полноценной завязи будущего урожая. Таким образом, без минеральных удобрений и ядохимикатов, мне удается получить экологически чистый урожай. Обращаю ваше внимание, что в каждом регионе свои особенности. В более северных, прохладных районах, многие садоводы выращивают виноград в теплицах. В этом случае из-за недостаточного проветривания и повышенной влажности есть большая вероятность вспышек грибковых заболеваний внутри теплиц. Чтобы избежать этого, внутреннюю поверхность обрешетки и стоек, а также полог, надо регулярно раз в месяц опрыскивать ЭМ-составом концентрацией 1/500.

Ёлгин А. Н. Усть-Каменогорск. Ноябрь 2009 г.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!