Методика жизни доктора Шаблина

Уже 15 лет в Республике Бурятия действует единственная и уникальная в своем роде ООО «НПО ЭМ-Центр». Сегодня разработки и продукция этого научно-производственного объединения широко применяются в сельском хозяйстве, медицине, экологии практически во всех регионах России, а также в странах СНГ, Китае и Монголии. Интерес к деятельности ООО «НПО ЭМ-Центр» проявили научно-исследовательские центры Японии, Израиля, Чехии. О деятельности ООО «НПО ЭМ-Центр» и перспективах внедрения ЭМ-технологии – разговор с президентом ПО «ЭМ-Кооперация» (Москва), генеральным директором ООО «ЭМ-Центр» (Улан-Удэ), доктором медицинских наук Петром Аюшеевичем Шаблиным.

МЕТОДИКА ЖИЗНИ ДОКТОРА ШАБЛИНА

В основе ЭМ – технологии — применение, по определению японского ученого — биолога Теруо Хига, эффективных микроорганизмов. Вы уже более 15 лет исследуете регенеративные возможности полезных микроорганизмов в окружающей среде и используете ЭМ-технологию для оздоровления почв, водоемов, животных, птиц, рыб и самого человека. В чем суть этой технологии?

Чтобы иметь здоровую окружающую среду – почву, растения, животных, здорового человека — необходимо знать, как устроена сама природа. Как известно, основных биогенных элементов в природе четыре – углерод, кислород, водород, азот. Они и составляют, что-то около 90 % всей биомассы планеты. А остальные 10% биомассы составляют другие элементы, которые так или иначе встроены в эту биомассу. Но как природа создала такое «безумное» разнообразие, располагая этими четырьмя элементами и двумя десятками других? Она придумала гениальное решение – разделила все и вся на левое и правое, их молекулы могут быть развернуты или вправо или влево и любое изменение угла на один градус меняет свойства вещества. А комбинация веществ и изменение угла встраивания молекул в эти вещества – основа всего этого разнообразия. Поэтому такое разделение на левое и правое имеет фундаментальное значение. Диссиметрия живых структур породила эволюционное разнообразие и она же определяет здоровье организмов. Проще говоря, один организм успешно функционирует в правом мире, другой в левом. Эту избирательность обеспечивают им кристаллы. Вода, например, является жидким кристаллом. Кристаллы являются переходным материалом между живым миром и неживым. Поэтому все живые структуры обладают кристаллическими свойствами и эти свойства позволяют живым структурам функционировать либо в право-, либо в левоизомерном пространстве.

Человеческий же организм – это, можно сказать, левоизомерная структура, так как почти все его вещества левоизомерны. Поэтому почти все правоизомерные вещества, попадающие в наш организм, или образующиеся по какой-то причине в нашем организме, токсичны и ядовиты. Наш организм для того, чтобы использовать правоизомерные вещества вначале должен перевести их в левоизомерное вещество. Эту задачу в основном выполняют микробы-симбионты.

Микробы, как первые примитивные формы жизни на нашей планете появились более 4,5 миллиардов лет. Микробы были и остаются фундаментом жизни. Из них появились, постепенно усложняясь, все остальные формы жизни, включая человека. Исследования генома самых разных бактерий говорят о том, что генетических различий между ними в процентном отношении совсем немного. Небольшие различия в геноме микрофлоры почв, растений и животных и в геноме микрофлоры человека говорят о тесной взаимозависимости живых структур. В свою очередь, организм человека устроен так, что микробов в нем в 100 раз больше чем своих собственных клеток разных органов и систем вместе взятых. Это говорит о том, что мы не очень-то осознаем всеобъемлющую роль и тесную взаимосвязь своих микробов-симбионтов и их «родственников» из окружающей среды в сохранении здоровья всех биосистем.

Все микробы в свою очередь делятся на два противоположных лагеря – регенеративную, созидающую и дегенеративную, разрушающую и разлагающую, а порой болезнетворную. Но основная функция дегенеративной микрофлоры – очистительная, а, мы, упуская эту ее защитную функцию, беспощадно боремся с ней… Без дегенеративной микрофлоры планета была бы завалена горами неразлагающихся трупов растений и животных. То есть главная роль дегенеративной микрофлоры заключается в очистке биосистем от ненужного материала! Загрязняя окружающую среду, мы заставляем природу усиливать дегенеративную микрофлору. Но нарушив равновесие между противоположными микробными силами, мы запускаем механизмы возникновения эпидемий. Мы научились бороться с эпидемиями, не устраняя причины их возникновения, то есть не очищаем планету от всевозможных техногенных загрязнителей, и в ответ природа готовит нам пандемию. Это множественные эпидемии, назревающие по всей планете и могущие вспыхнуть одновременно. Ни одно здравоохранение мира не готово противостоять пандемии. По прогнозам некоторых ученых, пандемия может вспыхнуть уже в первой половине 21 века и унести более 90 процентов населения планеты. Футурологические фильмы о подобных катастрофах появляются, к сожалению, не в больных фантазиях.

Как избежать подобного сценария и какую роль может сыграть ЭМ – технология перед такой глобальной угрозой?

Я убежден в том, что бороться с дегенеративной микрофлорой невозможно. Это, все равно, что пытаться напичкать почву, водоемы антибиотиками, как это мы делаем, чаще не оправданно, с заболевшими животными, или людьми. Логика природы говорит о том, что надо повсеместно усиливать регенеративную силу, которая сама уравновесит и возьмет под контроль дегенеративную. И, конечно же, кардинально ограничивать техногенное загрязнение! ЭМ-технология должна восстанавливать силу регенерации в природе. Ее идея проста – выращивать устойчивые регенеративные симбиозы в лабораториях, затем масштабировать их в любых хозяйственных условиях и вносить в различные экосистемы. Уже ставший популярным у дачников-огородников и фермеров препарат Байкал-ЭМ1 и был создан именно с этой целью. При регистрации в Госхимкомиссии он был занесен в разряд микробиологических удобрений, хотя его предназначение намного шире. Но в классификации Госхимкомиссии оздоровительные препараты для почв не предусмотрены. И нет надведомственной структуры, которая могла бы зарегистрировать такой универсальный препарат в качестве оздоровительного и для почв, и для растений, и для животных, и для человека одновременно. Так « Байкал ЭМ», получивший более 30 золотых медалей всероссийских и международных выставок-конкурсов, превратился в любимое для многих удобрение.

Но «Байкал-ЭМ» создан для микробного оздоровления природы и, в конечном счете, для предотвращения пандемии. Везде, где ходит и «гадит» человек, надо применять «Байкал-ЭМ». Почему сразу «гадит»? Потому что мы еще не достигли того уровня экологического сознания, чтобы «не гадить». И чтобы снижать антропогенную нагрузку на природу, надо заставлять человека применять «Байкал-ЭМ» повсюду. Вносить регенеративные микробы в почвы, в водоемы, применять на животноводческих фермах, очистных сооружениях, в производственных, общественных помещениях, в больницах, парках и дворах, туалетах и т.д. Широко использовать в быту: делать уборку с применением раствора «Байкал-ЭМ», обрабатывать воздух в жилье, чистить раковины, унитазы, канализационные трубы, стирать белье, кормить домашних животных, птиц, аквариумных рыбок, ополаскиваться после мытья хлорированной водой. Особая «песнь» для домохозяек – ЭМ-тесто, ЭМ-рассолы, ЭМ-квасы. ЭМ – технология – надежда планеты.

По вашему, здоровье как всей планеты и так и человека – это динамическое равновесие между регенеративными и дегенеративными микробами в почве, растениях, животных и в человеческом организме…

Да. Не понимая этого, мы создаем предпосылки для возникновения хронических заболеваний, поскольку большинство методов лечения направлено не на восстановление микрофлоры и механизмов саморегуляции, а на их разрушение. Везде, где хозяйствует человек, он разрушает это равновесие и не понимает, откуда берутся эпидемии. Человек запускает этот механизм не только в природе, но и самом собственном организме. Так, синтетические ксенобиотики – чужеродные для нашего организма вещества, присутствующие теперь везде – в воздухе, водоемах, продуктах и т.д. — исключительно токсичны и наша регенеративная микрофлора не может с ними справиться и «зовет» на помощь дегенеративные микробы, которые потом начинают преобладать в организме, разрушая его. В основе же нашего метода — усиление регенеративной микрофлоры, чтобы поддержать основные механизмы защиты и неважно где – в почве, водоеме или в человеческом организме. В этом суть ЭМ-технологии, которая доказала свою эффективность практически во всех сферах жизнедеятельности человека – от почвы до квартиры. Восстанавливать микрофлору надо теперь везде. К примеру, в 1 грамме почвы живет несколько миллиардов микробов. В верхнем слое на глубине 10-15 см живут аэробные микробы, для них нужен кислород, а глубже живут анаэробные — для них воздух – яд. Переврачиваем пласт – оба видов микробов страдают, нарушается динамическое равновесие. Почва становится больной, а на больной почве не могут быть здоровыми ни растение, ни животное, ни человек. И мы не понимаем откуда берутся инфекции, эпидемии, которые растут как грибы. Если мы загрязнили природу, то кто должен очищать техногенное загрязнение. Только дегенеративные микробы. Но дегенеративная микрофлора «делается» руками человека, и она становится преобладающей.

Вы сказали, современная медицина при всей ее высоких космических технологиях можно сказать не излечивает большинство хронических заболеваний, будь то диабет, гепатиты, шизофрении … Тот же диагноз «рак» звучит как приговор и случаи исцеления от этой болезни исключительно редки.

Основные методы лечения сегодня направлены не на восстановление природных механизмов саморегуляции, а на их дальнейшее разрушение. Не понимая причины ломаем защитные механизмы самой природы. Вся медицина направлена на симптоматическое лечение, превращая любое заболевание в хроническую. И вся медицина направлена на то, чтобы поддерживать болезни на каком-то терпимом уровне. Современная медицина – это бизнес и этот бизнес не заинтересован в уменьшении потока пациентов.

Обязательно ли любая инфекция или даже рак – зло? Возможно это не совсем так. Дегенеративная микрофлора разлагает только то, что должно сгнить, должно быть разложено и утилизировано. Если эта микрофлора пришла в наш организм, значит, в нем накопилось много того, что не пригодно нашему организму, что не совместимо с дальнейшим выживанием. Так ксенобиотики, чужеродные для нашего организма синтетические вещества присутствуют везде – в одежде, продуктах, почве, воздухе, водоемах. Они являются токсинами и, если организм не может справиться с ними с помощью регенеративной микрофлоры, то он призывает на помощь дегенеративную, которая может питаться этими токсинами. Человек за свою жизнь много раз очищается от ядовитых продуктов метаболизма с помощью таких инфекций, как, например, грипп, ОРЗ, обычных кишечных возбудителей. Подобно тому, как организм или природа используют дегенеративную микрофлору для утилизации вредных веществ, материалов, для этой же цели организм использует последний вариант защиты – рак. Если в каком-то органе накопилось токсинов столько, что с ними уже он не справляется, а дегенеративная микрофлора, которая приходит на помощь, слаба или методично подавляется антибиотиками, то организм, чтобы не погибнуть переводит часть клеток в раковый метаболизм. В этом случае уже сами клетки приобретают способность питаться токсинами. Чем больше и опаснее токсины, тем быстрее размножаются раковые клетки. Если опухоль утилизировала токсины, то дальше ей питаться нечем, и она распадается. Продукты распада должны утилизировать дегенеративные микробы, но против них тут же применяются антибиотики. Организм отравляется теперь уже трупным ядом распавшейся опухоли. И против этих токсинов организм, пытаясь выжить, снова запускает раковый механизм. Поэтому бороться надо не с раком, а с токсинами. И только в этом – залог успешного лечения!

Об одной разработке. Уникальный прибор для ранней диагностики рака создан израильскими учеными Кутушовым, Гринштейном и Шрайбманом. Он позволяет определить за 1 минуту определяет нарушенную диссиметрию тканей и диагностирует предрак или «видит» опухоли. Для сравнения: компьютерный томограф, который стоит около 2 млн.долларов, не обнаруживает предрак, длящийся обычно годами, а этим прибором стоимостью в 1.5 тысячи долларов можно было бы оснастить все ФАПы на селе и поликлиники и выявить всех на излечимой стадии. Если говорить о методах лечения, то я лечу рак, используя совершенно нетоксичные препараты, потому что другое понимание природы рака заставляет все усилия направлять на разрушение и выведение токсинов, а не на борьбу с опухолью. Вот почему препарат «Байкал-ЭМ» оказался лучшим средством для детоксикации ракового организма. И, конечно же, это лучшее средство для профилактики рака. Не зря этому препарату потребители сложили оды, песни, причем в таком огромном количестве, что уже не собираю их.

Есть определенная закономерность в том, что ЭМ – технология в России началась именно с Бурятии – региона, где сохранились традиции тибетской и народной медицины, присутствует «байкальский» фактор, та же курунга и даже само словосочетание «эм» на бурятский переводится как лекарство…

Я хотел бы, чтобы Бурятия стала центром ЭМ-технологии в России и не только. Сегодня нами разработаны более 30 препаратов для профилактики и лечения самого широкого спектра заболеваний, оздоровления всей окружающей среды. Многие их них это продукты питания, а не лекарства и фармпрепараты. Ведь всякая пища должна быть для нас лекарством, а ЭМ-технология как никакая другая соблюдает этот принцип. По сути альтернативы ЭМ – технологии на сегодня нет и она на сегодня уже бренд для Бурятии. Ведь сегодня нет ни одной собственной бурятской инновационной технологии российского, мирового масштаба, кроме ЭМ-технологии. Конечно, ее сложно развивать в условиях противостояния с официальной медициной, наукой. Я не жду от них понимания, главное, чтобы не мешали. За последние три года я не запустил в производство ни одного нового препарата из-за банальной причины — рейдерского захвата предприятия. Бывший заместитель министра сельского хозяйства Николай Доржиев, которого я взял на работу, а потом подарил ему долю в компании, с помощью Юрия Тармаева, у которого был арендован на АО «МОЛОКО» производственный цех, и которому долю тоже фактически подарил, так как он тоже не выполнил свои обязательства по вкладу, сговорившись, что называется «украли» предприятие с многомиллионной прибылью. Я намеренно в этом интервью умолчал о не менее знаменитых теперь курунговитах, симбионтах Кутушова и других продуктах, но не я, ни мой партнер по разработкам доктор Кутушов теперь не осуществляем авторский надзор за качеством продукции компании «ЕЕТ». А нареканий уже много. Вскоре я открою новое биотехнологическое предприятие, тогда с удовольствием расскажу о новых достижениях.

ЭМ-препараты в каталоге АРГО:

Полная библиотека брошюр и материалов по ЭМ-технологии

Библиотека брошюр и материалов по Курунголечению

Видео о применении ЭМ-Технологии

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!