Достижения телемедицины в анестезиологической практике

Современные компьютерные аудио-визуальные и телекоммуникационные технологии являются основой развития нового направления медицинской науки - телемедицины. Телемедицина мультидисциплипарное, прикладное направление медицины имеет свои особенности практического использования в анестезиологии. Телемониторинг физиологических параметров оперируемого пациента, компьютерный сбор информации во время операции, разработка систем безбумажного ведения анестезиологической документации, визуализации деятельности анестезиолога с организацией удаленного доступа к информации с использованием технологии Internet - основные составляющие реального использования возможностей телемедицины в анестезиологии, повышения безопасности анестезии и новых методик обучения анестезиологии.
Автоматизация ведения анестезиологической карты полно и точно фиксирует состояние пациента и работу анестезиолога во время анестезии и операции. Преобразование информации в систему Internet позволяет врачам получать информацию с использованием стандартных, низкоскоростных каналов связи.

Доступ к информации через Internet позволил создать систему мобильного мониторинга с использование функции SMS мобильного телефона. Сервер РНЦХ соединяется с сервером оператора сотовой связи и автоматически формирует короткое сообщение. Врач каждые 30 мин получает информацию о проводимой операции и текущих параметрах гемодинамики больного на свой мобильный телефон. Функция международного роуминга мобильного телефона позволяет врачу получать эту информацию в любой точке мира.

Прогрессивная идеология хранения информации в формате HTML, разработанная в 1997 г., позволила сразу же после появления в Москве в 2000 году у операторов сотовой телефонной связи функции GPRS создать мобильную систему полного мультипараметерного мониторинга состояния пациента во время проведения операции на открытом сердце в реальном масштабе времени. Система позволяет врачу с использованием системы мобильного доступа в
Internet просматривать компьютерную анестезиологическую карту на своём персональном компьютере или палмтопе даже находясь в автомобиле или учреждениях с отсутствием свободного доступа в Internet. При этом анестезиолог-руководитель отделения, не прерывая сеанс связи с Internet, может связаться с врачом ординатором по стандартной GSM-связи обсудить текущую ситуацию и дать ему те или иные указания.

С 2001 года системы удаленного компьютерного мониторинга были дополнены стандартными компьютерными системами видеоконференцсвязи, работающих как по протоколу Н320 (ISDN), так и Н323 (TCP/IP). Учитывая особенности использования систем видеоконференцсвязи в анестезиологии была выбрана система фирмы VCON, которая представляет собой одно - или двухслотовую плату, дополняющей любой сетевой компьютер функцией видеоконференцсвязи. Сочетание компьютерного Internet-телемониторинга физиологических систем пациента, действий анестезиолога зафиксированных в компьютерной карте и аудиовизуальной связи позволяет проводить эффективный контроль и наставничество ведущими анестезиологами обучающихся врачей-анестезиологов. Системы видеоконференцсвязи применяются как для стандартного применения (телеконсультация, телеобучение врачами любых специальностей), так и для удаленного обучения анестезиологов технике анестезии. При этой методике врачи-курсанты видят и обсуждают с профессором все реальные ситуации и даже ошибки ведения анестезии, профессор в это время может прочесть небольшую лекцию по той или иной клинической ситуации, методам предотвращения и коррекции ошибок анестезиолога.

На основе этой технологии сетевые компьютеры ведущих специалистов Центра оснащаются недорогими Web-камерами, что в ближайшем времени позволит врачам проводить необходимые консультации и теленаставничество без посредничества телемедицинских центров. Однако, уровень компьютерной грамотности врачей в настоящее время является основным тормозом в эффективном использовании компьютерных и телекоммуника-ционых технологий в медицине.

www.rusmg.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела