Нежная королева

Кожа человека является одним из самых больших органов - ее масса составляет около 20% от общей массы тела. Каждые 28-45 дней кожа обновляется, поэтому она чрезвычайно чувствительна ко всем изменениям, происходящим в организме, в том числе и к гормональному балансу.

Женские гормоны эстрогены несут ответственность за выполнение более 400 функций - от хорошего зрения и крепких костей до молодой кожи. Эстрогены часто называют «гормонами юности», «гормонами красоты и положительных эмоций». На клетках кожи обнаружены специальные рецепторы, ведущие к женским гормонам. Под их контролем находятся сальные железы и волосяные фолликулы, клетки кожи и внеклеточные структуры, отвеча- ющие за тонус и эластичность кожи. Установлено, что с определенного возраста на фоне снижения гормональной активности происходит деградация и разрушение основных составляющих кожи (волокон коллагена и эластина) и замедление процессов ее обновления.

Характерными признаками гормонального старения являются глубокие морщины, кожа лица и шеи становится более сухой, вялой, дряблой и как бы “обвисает”, при этом отмечается нечеткий овал лица. Специалисты определяют это состояние как “снижение плотности кожи”. Дерматологи установили 4 главных причины старения кожи в климактеричес- ком периоде, каждая из которых играет свою роль в появлении морщин, сухости, дряблости:

  • уменьшение воспроизводства клеток;
  • изменение коллагена и эластина;
  • замедление микроциркуляции крови в коже;
  • повреждение клеток и межклеточных структур активными молекулами – свободными радикалами.

Снижение уровня эстрогенов в климактерии приводит к ослаблению и выпадению волос. Хотя поредением волос и облысением, как правило, страдают мужчины, однако и женщины, миновавшие климакс, замечают, что их волосы становятся слабее, несмотря на уход.

Безусловно, снижение уровня эстрогена меняет и наше тело, и нашу кожу, но климакс вовсе не означает, что кожа погибла окончательно. Как можно предупредить увядание кожи во время климакса?

Главное условие - не оставайтесь подолгу на солнце. Чем больше вы подвергаетесь воздействию солнечных лучей, тем сильнее снижается упругость кожи. Если вы любите бывать на воздухе, берите с собой зонтик, надевайте солнечный козырек или шляпу, чтобы вашему лицу доставалось как можно меньше прямых лучей, особенно с десяти утра до двух часов дня. На солнце не следует пить алкогольные напитки, использовать духи, принимать антибиотики, гормоны или такие лекарства, как мочегонные препараты. Многие химические вещества и лекарства обладают светочувствительностью, из-за них на коже могут появиться высыпания или начаться шелушение.

А еще для улучшения состояния во время климакса женщинам нужно бросить курить (если, конечно, есть такая привычка). Курение старит; оно снижает уровень кислорода в крови, что влияет на циркуляцию крови и приводит к излишней сухости кожи. Многие женщины об этом просто не задумываются, но, когда мы повторяем одно и то же движение мышц лица, у нас возникают соответствующие морщинки. А поскольку курильщицы постоянно затягиваются сигаретой и выпускают клубы дыма, то у них зачастую формируются специфи- ческие морщинки возле губ. Хотя и без морщин причин для того, чтобы бросить курить, предостаточно (остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания и пр.).

Необходимо подобрать хорошие средства для очищения, соответствующие типу кожи. Обращайтесь со своей кожей очень осторожно - она теперь стала намного тоньше и нежнее. Никаких грубых средств воздействия!

Чем меньше макияжа - тем лучше. Излишки и толстый слой крема под пудрой могут подчеркнуть морщинки на лице. Также следует помнить о том, что при приливах, повышенной потливости макияж может пострадать. Для лучшего эффекта выберите тональный крем, сходный с оттенком вашей собственной кожи. Обычно во время климакса кожа приобретает более мягкую, нежную структуру, поэтому большое количество косметики неуместно – это лишь подчеркнет дефекты. Кроме того, как правило, сильно накрашенная женщина выглядит старше, особенно при ярком солнечном свете.

Помните, что ваша кожа - зеркало вашего здоровья, так что в первую очередь необходимо позаботиться об организме. Наибольший эффект достигается приме- нением сочетания наружных средств с внутренними (специальными БАД).

В настоящий момент достоверно известно, что Фимейл Эктив Комплекс и Анти-Оксидант, которые применяются для коррекции климактерических проявлений и профилактики осложнений, благотворно воздействуют и на кожу женщины, улучшая ее внешний вид, повышая упругость кожи.

Фимейл Эктив Комплекс, регулируя гормональный баланс,улучшает обмен веществ, ускоряет процессы регенерации, обновления клеток кожи.

Применение Анти-Оксиданта коллоидного также необходимо, так как позволяет повысить защитные механизмы и снизить пагубное воздействие на кожу свободных радикалов как внутреннего (образующихся в организме), так и наружнего (ультрафиолетовое облучение, экологические факторы) происхождения. Кожа постоянно подвергается ак- тивному воздействию. Здоровая клетка организма может отразить около 10 тыс. атак свободных радикалов. Однако в климактерическом периоде защитный механизм ослабевает и нужна дополнительная поддержка, которую и оказывает Анти-Оксидант коллоидный.

Способ применения

Таким образом, благодаря основным эффектам, поэтапное применение коллоидных фитоформул позволяет эффективно воздействовать на все 4 основные причины увядания кожи:

  • улучшить восстановление и обновление клеток и межклеточных структур кожи;
  • стимулировать синтез коллагена и защищать эластин кожи от разрушения, тем самым сохранять ее эластичность и упругость, овал лица сделать более четким;
  • улучшить микроциркуляцию крови, улучшить обменные процессы, восстановить влажность кожи и улучшить ее питание;
  • защитить структуру кожи от пагубного действия свободных радикалов как внешних (неблагоприятные факторы окружающей среды), так и собственных, образующихся в результате жизнедеятельности организма и на фоне заболеваний органов и систем.

Обратите внимание, что применение коллоидов позволяет уменьшить пигментацию кожи.

Как-то знаменитая модница, объект для подражания поклонников французского шика Коко Шанель написала в своем дневнике: “У каждой женщины тот возраст, который она заслуживает”. Так разрешите себе чувствовать себя на 10 лет моложе!

Материал подготовил Доктор ЭД, AD Medicine

Статья из журнала "Доктор Эд", №2 - Весна 2006

Продукция компании AD Medicine >>>

Информация о производителе AD Medicine >>>

Информационные материалы о использовании продукции AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела