Остеопороз - проверка на прочность

Его называют тихой эпидемией нашего времени... Остеопороз — серьезное заболевание скелета, которое характеризуется снижением костной массы и хрупкостью костей из-за постоянного недостатка в организме кальция и витамина D. Всемирная организация здравоохранения отводит ему четвертое место по распространенности после сердечно сосудистых заболеваний, рака и диабета.

До конца прошлого века остеопороз как заболевание не был известен, хотя характерные для этого заболевания изменения скелета были найдены у североамериканских индейцев, живших за 2500-2000 лет до нашей эры. О людях с типичным для остеопороза внешним видом сообщает искусство Древнего Китая и Греции. Однако в тот период, когда продолжительность жизни человека составляла 30 лет, остеопороз - болезнь, развивающаяся у лиц старше 40 лет, - не мог иметь существенного значения.

Первое описание остеопороза сделали Marie Charcot (Мари Чаркот) и Bernhard Vulpian (Берихардт Вулпиан) в 1873 году, но уже в 1824 году Ashley Cooper (Эшли Купер) указывал на хрупкость костей при изучении клиники старческого перелома бедра.

Как правило, остеопорозом страдают пожилые люди, в первую очередь - женщины в период менопаузы. В этом случае болезнь связана с возрастными процессами в яичниках, в результате которых снижается выработка женских половых гормонов, и дефицитом в организме витамина D, регулирующего обмен кальция.

Проявления остеопороза очень серьезны: кости становятся хрупкими, и любая незначительная травма или даже крепкое объятие может закончиться трещиной или сломанным ребром. В преклонном возрасте это особенно опасно, однако основы всех этих неприятностей закладываются гораздо раньше. Женщина взрослеет, развивается физически, рожает детей, работает, занимается спортом... Казалось бы, она должна быть полна сил и здоровья. Но боль в грудном и поясничном отделах позвоночника после небольшой нагрузки или длительного пребывания в одном положении, усиление сутулости, повышенная утомляемость - все это признаки начинающегося остеопороза. Довольно часто болезнь может развиваться вообще без каких-либо симптомов. А нам, иногда в силу неосведомленности, а чаще из-за беспечности, как-то не свойственно задумываться о состоянии своих костей.

Дело в том, что лечить остеопороз и его последствия сложно, а вот предотвратить - в наших силах. Так говорят врачи всего мира, развернувшие активную кампанию по профилактике остеопороза под девизом «Об этом должна знать каждая женщина».

КТО ВИНОВАТ?

Вероятность развития остеопороза увеличивается, если в жизни женщины присутствует какой-либо из перечисленных ниже факторов риска. Также может иметь место и их сочетание.

1. Генетические. В эту группу включают неблагоприятную наследственность, принадлежность к женскому полу, субтильное телосложение: небольшой рост, тонкие кости.

2. Гормональные. Это позднее половое созревание, ранняя менопауза, серьезные расстройства менструального цикла, бесплодие.

3. Особенности питания. К развитию остеопороза могут привести недостаточное поступление кальция в организм, дефицит витамина D, непереносимость молочных продуктов, избыточное потребление кофе, мяса, газированных напитков.

4. Образ жизни. Против вас сыграют курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, а также чрезмерная физическая нагрузка.

Еще одна причина развития заболевания костей - большой расход кальция в процессе долгого заживления переломов, особенно множественных. Ситуацию усугубляют металлические штифты, скрепы и другие конструкции, применяемые иногда при ортопедических операциях. Вынужденная длительная неподвижность также создает условия для развития остеопороза.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Для профилактики остеопороза важно по возможности свести к минимуму негативные влияния основных факторов риска.

Важный элемент борьбы с остеопорозом - физическая нагрузка. При двигательной активности работают различные группы мышц. Они укрепляются, «делясь» усилиями со всем скелетом и, следовательно, укрепляя его, в результате чего процесс потери костной массы замедляется. Недостаточная подвижность, напротив, провоцирует истончение и хрупкость костей.

Но - внимание! - к остеопорозу приводят и чрезмерные нагрузки. С ранним остеопорозом нередко сталкиваются профессиональные гимнастки, бегуньи, штангисты. Максимального эффекта позволяютдобиться умеренные, но регулярные занятия. А наиболее полезны костям езда на велосипеде, теннис, бадминтон, бег, аэробика и силовые упражнения с отягощениями (особенно на группы мышц верхней части тела). И в любое время года благотворное воздействие на всю нашу костную систему оказывают ежедневные прогулки пешком.

Ключевая задача при остеопорозе и для его профилактики - потреблять достаточное количество кальция и витамина D в течение всей жизни, начиная с детства и до глубокой старости.

Потребность в кальции здорового взрослого человека в различные периоды жизни составляет 1000–1500 мг в сутки. Получить необходимое количество кальция с пищей практически невозможно - слишком большие объемы продуктов пришлось бы съедать. В суточном рационе современного человека при условии употребления 1–2 стаканов молока и 100 г творога содержится не более 600–800 мг кальция. Кроме того, из поступающего с пищей кальция у взрослого человека в кишечнике всасывается менее одной трети, и только у детей в период быстрого роста и у женщин в периоды беременности и лактации всасывание кальция чуть увеличивается, в то время как после 50 отмечается значительное снижение всасывания кальция. Поэтому нужно дополнительно принимать соответствующие препараты или пищевые добавки, рассматривая это не как лечение, а как необходимые меры по восполнению ресурсов организма.

На пути к костной ткани кальцию нужны «союзники», и в первую очередь - витамин D. Можно заставить организм вырабатывать его самостоятельно. Для этого следует регулярно гулять в хорошую погоду, следя за тем, чтобы на кожу попадали прямые солнечные лучи. Жительницам средней полосы нужно находиться на солнце не более 20–30 минут 2-3 раза в неделю, для того чтобы проблема была решена. В организм должен поступать еще один важнейший элемент - магний, причем чуть больше нормы (150–250 мг в день), тогда условия для усвоения кальция станут оптимальными.

Еще одно необходимое условие успешного усвоения организмом кальция - достаточное содержание в крови эстрогенов - женских половых гормонов. У пожилых женщин их мало в связи с возрастным ухудшением функции яичников. Но, казалось бы, о чем беспокоиться молодым? Однако проблемы возникают и у них.

Остео Комплекс

Речь идет о тех женщинах, чей гормональный баланс сдвинут в сторону уменьшения количества эстрогенов. Невысокие, широкоплечие, со складной, немного мальчишеской фигурой, такие девушки обычно с удовольствием занимаются спортом, и у них это хорошо получается.

Для борьбы с остеопорозом компания ЭД Медицин разработала специальную коллоидную фитоформулу Остео Комплекс. В ее состав входит комплекс микроэлементов, в частности кальций и магний, витамин D3, который повышает усвоение кальция в желудочно-кишечном тракте, а также нутриент иприфлавон, растительного происхождения, к которому в настоящий момент приковано пристальное внимание специалистов Европы и Америки. Дело в том, что иприфлавон – это соединение, которое способствует встраиванию кальция непосредственно в костную ткань, формированию костных балок – трабекул, что укрепляет кости, способствует увели- чению костной массы и снижает риск и количество переломов.

Для женщин необходимо дополнительно применять фитоформулу Фимейл Эктив Комплекс, которая улучшает обмен кальция и включение его в костную ткань, нормализуя уровень гормонов в организме женщины.

Обе коллоидные фитоформулы рекомендуется принимать поочередно в соответствие со следующей схемой (1). Подобное поочередное применение фитоформул позволяет эффективно предупредить остеопороз при риске его развития, избежать хрупкости костной ткани и, как следствие, предотвратить переломы. Принимайте этот комплекс 1 раз в год для профилактики начиная с 40 лет.

Схема применения коллоидных фитоформул

В старшем возрасте при наличии остеопороза фитоформулы Остео Эктив Комплекс и Фимейл Эктив Комплексы позволяют повысить костную массу и прочность кос-тной ткани. Если Вам поставили диагноз остеопороз, принимайте указанную схему 2-4 раза в год.

И помните - остеопороз можно победить!


Экспресс тест на подверженность остеопорозу

Проверка на прочность

?
1. Получал ли кто-нибудь из Ваших родителей перелом тазобедренного сустава в результате незначительного удара или падения?

2. Получали ли Вы переломы в результате незначительных ударов или падений?

3. Принимали ли Вы кортикостериоды (Кортизон, Преднизолон, и.т.п) дольше одного месяца?

4. Уменьшился ли Ваш рост более чем на 3 сантиметра?

5. Потребляете ли Вы жидкость в количествах, превышающих допустимые нормы (норма потребления 2 л в день)?

6. Выкуриваете ли Вы более 10 сигарет в день?

7. Часто ли Вы страдаете от приступов диареи, вызванных язвенным колитом, болезнью Крона?

Дополнительно:

Для женщин

8. Наступила ли у Вас менопауза раньше 45 лет?

9. Прекращалась ли у Вас менструация на срок более одного года (кроме как по причине беременности)?

Для мужчин

10. Страдали ли Вы когда - нибудь от импотенции, отсутствия либидо или других симптомов, связанных с низким уровнем тестостерона?

!
Если Вы ответили “да”, хотя бы на один из этих вопросов то Вы подвергаетесь риску заболевания остеопорозом или он у Вас уже есть. Мы советуем Вам проконсультироваться у Вашего лечащего врача, который при необходимости порекомендует сделать дополнительные анализы (мы рекомендуем Вам взять этот тест-лист на прием к врачу), обратите внимание на советы, приведенные ниже, регулярно используйте специально разработанные коллоидные фитоформулы Эд Медицин для борьбы с остеопорозом.

Юлия Литвиненко - Кандидат медицинских наук.
Медицинский аналитик ЭД Медицин

Статья из журнала "Доктор Эд", №2 - Весна 2006

Продукция компании AD Medicine >>>

Информация о производителе AD Medicine >>>

Информационные материалы о использовании продукции AD Medicine >>>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела