Ответы на частые вопросы о БАДах

1. КАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НА ЭТИКЕТКЕ БАДов?

  • Наименование биологически активной добавки,
  • товарный знак производителя,
  • указание нормативной или технической документации, в соответствии с которой изготовлен БАД (например, ТУ - технические условия),
  • состав БАД со всеми ингредиентами (причем ингредиенты указываются в порядке убывания по массе или процентному соотношению),
  • информация о массе или объеме БАД в данной упаковке,
  • информация о противопоказаниях,
  • информация о дате изготовления, сроке годности,
  • информация об условиях хранения,
  • информация о государственной регистрации.

Помимо этого, на этикетке должно быть обозначено, что биологически активная добавка не является лекарством.

И, разумеется, должны быть указаны сведения о фирме-производителе (адрес, телефон) или торговой фирме, куда можно обратиться с вопросами и претензиями.

2. БАДы И ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ - ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ?

Нет! Пищевыми добавкаминазываются синтетические (чаще) или натуральные (реже) вещества, которые добавляются к пищевым продуктам для придания им определенных свойств. К пищевым добавкам относятся, например, ароматизаторы, консерванты, красители, загустители.

3. КАКИЕ ПОЗИТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ МОЖНО ОЖИДАТЬ ОТ ПРИЕМА БАДов?

При приеме правильно подобранных биологически активных добавок от надежного производителя Вы можете отметить улучшение общего самочувствия, снижение утомляемости, повышение работоспособности. У Вас могут исчезнуть признаки так называемого «третьего состояния», пограничного между здоровьем и болезнью - периодическое недомогание, одышка при сравнительно небольшой физической нагрузке, нестабильность кровяного давления, незначительные повышения температуры, боли в спине, расстройства пищеварения. Иными словами, Вы увеличите резервы своего здоровья. Этому будет сопутствовать изменение в лучшую сторону внешнего вида: свежее станет цвет лица, фигура - более подтянутой и стройной, улучшится состояние волос и ногтей. Люди, страдающие хроническими заболеваниями, отметят, что введение БАДов в комплексную терапию привело к заметным положительным функциональным сдвигам. Лица, работающие на вредных производствах или живущие в регионах с «грязной» экологией, в значительной степени обезопасят себя от воздействия этих факторов на здоровье.

4. КАКИЕ НЕГАТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ МОЖНО ОЖИДАТЬ ОТ ПРИЕМА БАДов?

Существует золотое правило потребителя: перед тем, как применять любую продукцию, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Если БАДы принимать не в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя, а в соответствии с советами и рекомендациями случайных людей, не имеющих медицинского образования, можно значительно ухудшить свое здоровье. Помните об индивидуальной непереносимости и возможных аллергических реакциях. Многие распространители биологически активных добавок обижаются, если их спрашивают о возможных негативных эффектах, считая саму эту возможность чуть ли не оскорблением фирмы-производителя. На самом же деле индивидуальная непереносимость, возникновение аллергической реакции никакого отношения к качеству продукции (хорошему или плохому) не имеет в принципе - это просто результат взаимодействия конкретного организма человека с конкретной субстанцией. Аналогичные реакции могут возникнуть и при приеме лекарственных препаратов, и при контакте с бытовой химией, и при употреблении пищевых продуктов.

5. МОЖНО ЛИ ОТЛИЧИТЬ «ФИРМЕННЫЙ» БАД ОТ ПОДДЕЛКИ?

Если Вы приобретаете биологически активную добавку непосредственно на складе производителя или представляющей его интересы торговой компании - это уже является гарантией защиты от подделок.

Если Вы приобрели БАД впервые, с рук, у мало знакомого Вам человека - попросите его показать Вам сертификаты: как минимум, гигиенический, а в лучшем случае также сертификат соответствия. Не бойтесь, что Вас сочтут придирчивым - объясните, что Вы доверяете продавцу, но хотите иметь полную уверенность в качестве товара. Внимательно прочитайте аннотацию. Если там не указан номер серии, адрес производителя, номера разрешения Министерства здравоохранения, если там не указаны условия хранения, нет вообще никакой информации о противопоказаниях и побочных эффектах (а должно значиться хотя бы «индивидуальная непереносимость»), если слишком много опечаток, если текст «плывет» (как бывает при распечатке на принтере) - стоит насторожиться.

6. БЫВАЮТ ЛИ СИНТЕТИЧЕСКИЕ БАДы?

Разумеется. Причем далеко не всегда потребитель может сориентироваться - натуральную добавку он употребляет или синтетическую. К натуральным относятся добавки, полученные исключительно из натуральных пищевых источников, к синтетическим - аналогичные натуральным, но полученные в условиях производства. Например, большое количество витамина С содержится в черной смородине, это натуральный витамин. Тот же витамин С произведенный химическим путем в лаборатории, является результатом химического синтеза, то есть «синтетическим». Этот синтетический витамин имеет ту же самую молекулярную структуру, что и натуральный, но не имеет микроокружения - ферментов, макро- и микроэлементов, самой природой предназначенных для более эффективного усвоения.

7. ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ОДНОВРЕМЕННО НЕСКОЛЬКО БАДов?

Этот вопрос решается каждый раз индивидуально, но стоит помнить о полипрагмазии - ошибочной практике назначения большого количества лекарственных препаратов или биологически активных добавок одному пациенту, в результате чего его здоровье ухудшается. В известной книге Луи Броуэра «Фармацевтическая и продовольственная мафия» об этом говорится так: «Ни один врач, фармаколог или химик не в состоянии сказать, какая химическая реакция может произойти в этом случае в организме».

8. КОМУ ПРЕДЛАГАТЬ И КАК НАЗНАЧАТЬ БАДы?

Здоровым людям БАДы рекомендуются с учетом конкретных особенностей производственной деятельности, бытовой обстановки и личностных характеристик потребителя. Например, следует учитывать большие физические нагрузки, наличие постоянных стрессов, кислородное голодание, период эпидемий и т.д. Желательно выбирать БАД для каждого члена семьи отдельно.

Больным людям предлагают БАДы, исходя из следующих соображений:

а) Если есть медицинский точный диагноз, то обратитесь к описаниям показаний для применения БАД фирмы-производителя.
б) Если диагноза нет, обращаются за помощью к врачам, знакомым с продукцией, которую Вы намерены предложить потребителю.
в) Медицинским работникам, обследующим пациента и рекомендующим БАД, для большей точности назначений следует выявить у пациента основной типовой патологический процесс на данное время (кислородное голодание, нарушение кровообращения, воспаление, депрессия, иммунодефицит и т.п. ) - и легко выбрать БАД, необходимый данному пациенту.

9. КАК ДОЛГО СЛЕДУЕТ ПРИМЕНЯТЬ БАДы?

Конкретные БАДы конкретными потребителями должны применяться до стабильного улучшения общего состояния, до устранения причин, снижающих качество здоровья. Если эти причины не удалось устранить - желательны повторные курсы употребления БАДов.

10. КАКИМИ КРИТЕРИЯМИ СЛЕДУЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ, ВЫБИРАЯ ФИРМУ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ БАДов?

Критериями, общепринятыми в здравоохранении: безопасность и эффективность продукции, соответствие требованиям GMP, ЕС и законам, регулирующим производство этой продукции.

Нужны всем - нужны все больше!

Приведенная информация показывает, что потребность людей в биологически активных добавках возрастает, что эти продукты необходимы для защиты здоровья населения в комплексном оздоровлении, комплексной профилактике, комплексном лечении больных. Главным в использовании БАДов является высокий профессиональный уровень и чувство большой ответственности производителей и распространителей БАДов.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!