Письма в редакцию

Уважаемая редакция!

Нас давно волнует проблема получения экологически чистых продуктов питания. На своем огороде мы стараемся обходиться без минеральных удобрений и ядохимикатов, насколько это возможно (травим только медведку и колорадского жука). Испытываем все новинки, любой опыт других огородников, если он помогает восстановлению естественного плодородия почвы и продуктивности растений.

Весь огород у нас разбит на гряды шириной 1,1м, которые чуть заглублены (на 5-7 см), имеют форму корыта, между грядами дорожки шириной по 0,3 м.

Второй год накрываем толстым слоем мульчи картошку, помидоры, перец, чем экономим дорогую в наших краях влагу, заодно - время, а также создаем лучшие условия для земли и ее обитателей. Осенью мульчу закапываем в грядки вместе с растительными остатками (листья капусты, моркови, свеклы, листья деревьев, падалицу плодов). Весной в этих грядках живет много червей.

В этом году посеяли еще и сидераты: гречу, горчицу, рожь, овес, горох, имея в виду двойную пользу - получение мульчи для грядок и удобрение земли под сидератами.

В этом сезоне муж впервые испытал на наших грядках ЭМ-технологию. Честно говоря, я отнеслась к этой технологии с недоверием. Считала, что это еще один способ делать деньги на доверчивых людях. Даже когда высаженные саженцы орехов, политые ЭМ-препаратом («Байкал ЭМ-1-У»), выгодно отличились в росте и яркости листвы от растущих рядом не политых, я отнесла это за счет случайности. Муж сам терпеливо и настойчиво опрыскивал растения ЭМ-препаратом, готовил ЭМ-компост и вносил его в грядки.

Но вот пришла осень. Однажды, взглянув в окно, я увидела, что все грядки ржи разные по густоте, высоте, сочности зелени. Сразу возник вопрос - почему? Ведь я засеяла все сама, в одно и то же время и одним способом. Стала анализировать и выяснила закономерность: рожь сочнее и ярче там, где было внесено больше ЭМ-препарата. И теперь я превратилась из противника ЭМ-технологии в ее союзника.

Первые три грядки были засеяны одновременно. В первых двух посеяна рожь, зерно которой замачивали 2 часа в растворе ЭМ-препарата, поэтому она зеленее грядки 3, где было посеяно необработанное зерно. Наиболее ярко окрашена грядка 2, т.к. на ней летом росла картошка, которую муж трижды опрыскивал ЭМ-препаратом, а на грядках 1 и 3 рос сидерат, который не обрабатывался по ЭМ-технологии.

Грядки 4, 5, 6 засевались спустя несколько дней зерном без предварительной обработки ЭМ-препаратом. По интенсивности окраски зелени они резко уступали грядкам 1 и 2. Но и среди них выделяется яркостью зелени грядка 4. На ней тоже летом росла картошка, которую трижды опрыскивали ЭМ-препаратом.

Две грядки были в этом году под картофелем, обе замульчированы, обе трижды опрыскивались ЭМ-препаратом. После уборки картофеля посеяли рожь. На первой грядке рожь ярче. Именно в эту грядку уже под конец вегетации картофеля муж вносил в канавки ЭМ-компост. Кстати, ЭМ-компост зреет не полгода - год, а 2-3 недели, что тоже большое преимущество. Зато рожь «воспользовалась» работой бактерий, было хорошо видно, что ее зелень ярче по краям грядки, где вносился ЭМ-компост.

Теперь у нас появилась цель - внедрить ЭМ-технологию в Украине. Ведь уже создана Азиатско-тихоокеанская ассоциация производителей экологически чистых продуктов на базе ЭМ-технологии, куда вошли более 20 стран. Что нам мешает внедрить ее у себя?

Козюберла Е.В., г. Красный Луч, Луганская обл.


Уважаемая редакция!

Хочу поделиться с Вами своим опытом по применению ЭМ-технологии, в мае-июне 2000 г. я впервые применила ЭМ-препарат на своем участке. Вечером перед посадкой замочила на ночь часть картофеля в растворе ЭМ-препарата (концентрация раствора 10 мл препарата на 2 л отстоянной воды). Одновременно высыпала стакан фасоли и стакан гороха в литровые банки и залила их таким же раствором ЭМ-препарата.

Всего время замачивания 1 2 часов. Утром картофель, фасоль и горох мы высадили на своем огороде.

Первыми взошли фасоль и горох, всходы были дружными и достаточно крепкими. Ударили весенние заморозки, приехать и защитить растения мы не могли, но, каково же было наше удивление, когда через неделю, приехав на огород, мы увидели, что обработанные ЭМ-препаратом всходы фасоли и гороха совершенно не пострадали от низкой температуры. Хотя на соседних участках всходы пожелтели, а кое-где почернели и совсем пропали.

Картофель зацвел раньше обычного на 1,5-2 недели, всходы были крепкими и дружными. Ботва и листья картофеля имели темно-зеленый окрас и менее нежную листву, нежели весь остальной картофель того же сорта. Стебли и ботва толстые, высокие. Нашествие колорадского жука на этом участке потребовало только одной обработки, тогда как остальную картошку пришлось обрабатывать еще дважды. Отцвела картошка дружно и почти вся имела на цветках завязь.

Урожай получила высокий и очень хорошего качества. Отцвел и вызрел этот картофель тоже раньше необработанного. Картофель крупный, гладкий, без парши на кожуре. По сравнению с урожаем с других участков этот картофель при хранении не портился.

Стебли фасоли и гороха были жесткими и высокими, с большим количеством наполненных стручков. Ботва фасоли и гороха выглядела очень привлекательно -яркая, сочная, высокая. Получила очень хороший урожай.

Мне очень понравился ЭМ-препарат простотой применения и отсутствием вредных веществ, им можно пользоваться без ущерба для здоровья.

Бакарева К. В. (Белгородская обл.)


Уважаемая редакция!

Поливала постоянно ЭМ-раствором комнатные цветы (концентрация 1 чайная ложка ЭМ-концентрата на 2 л воды). Почва в горшках перестала браться коркой после полива, стала рыхлой и пушистой. Листья и стебли приобрели более яркую окраску. Лилии теперь цветут 3 раза в год вместо одного раза. На розе каждый месяц появляется по цветку.

Пакулова Ю.Г., Харьков


Результаты по применению препарата «Байкал ЭМ-1»

Познакомилась с препаратом в июне 2000 года. Обрабатывала томаты раз в 10 дней - фитофторы не было, перец - значительно крупнее плоды, огурцы - цвели и плодоносили до поздней осени.

Рассадой было высажено 5 цветков эхинацеи пурпурной, которая обычно цветет на второй год обрабатывала в течение вегетационного периода, 2 куста зацвели на первый год.

На вьющейся розе часто на молодых побегах наблюдалась тля - через полчаса после обработки (1 ст. ложка на 1 0 л) она как бы вся замирала.

После обработки капусты - поднялись мотыльки и в дальнейшем больше не появились.

Впервые в этом году, несмотря на поздние заморозки, появилась завязь на молодых деревьях персика, обрабатывала каждый плод в течение 2-х месяцев - в августе они созрели и были величиной как обычные - южные - без парши и очень вкусные, сочные.

Для получения препарата из концентрата мы использовали вместо патоки мед (3 ст. ложки). И затем этот препарат использовали в медицинских целях (я, мой отец и племянница). По рекомендациям: 1 00 грамм - утром натощак за 0,5 часа до еды - 1 день, затем по 1 чайной ложке в течение недели, чередуя через неделю.

У меня были проблемы с желудком - в сезон я не могла съесть 2-х яблок, даже от арбузов была изжога.

В августе мы поехали с подругами на море отдыхать, у них и их детей начались проблемы - другая вода, овощи, фрукты - с желудком. У девочки 1 2 лет даже поднялась температура и было расстройство желудка в течение недели. У меня - была только тяжесть в желудке. Правда, я еще параллельно носила стельки магнитные «Биомаг».

После отпуска прошла диагностику по Фолю в центре «Здоровья» - врач Левченко Лидия Васильевна была удивлена результатами - у меня ушли многие проблемы - как тахикардия - (я даже и не заметила), проблемы с желудком и щитовидкой.

На базе отдыха «Дельфин» был общественный туалет, выйдя из которого слышно было запахи 0,5 часа. Я обработала туалеты и мусорные ящики раствором - 3 ст. ложки на 1 л воды - и запахи ушли за 2-3 часа. Люди удивились - то ли дождик прошел, то ли ветер поменялся.

Также я обрабатывала и в п. Боровая у отца, но обычным раствором 1 ст. ложка на ведро воды все сараи, помойные ямы, туалет на улице - и, делая рекламу препарата, приглашала знакомых - зайдите к нам во двор.

Копейки З.М.


Уважаемая редакция!

Весной и летом 2000 г. я использовал ЭМ-препарат при выращивании овощей.

Картофель поливал водным ЭМ-раствором концентрацией 1:500. Первый полив произвел в начале мая, а затем продолжал поливать один раз в неделю 5 раз за сезон. Картошка зацвела на 2 недели раньше, чем у соседей (в предыдущие года картофель у всех зацветал практически одновременно). Картошка дала высокий урожай - с куста собирал 8-1 2 картофелин большого размера. При хранении практически нет гнилых клубней.

Помидоры поливал ЭМ-раствором 1 раз в неделю весь период вегетации - рассаду и при высадке в грунт также продолжался полив. Растения выросли мощные, высокие, с ярко окрашенной зеленью. Вызревали все плоды. Плоды крупные, яркие, не пораженные фито-фторозом, урожай высокий.

Мельник И. А. (Харьков)

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!