Редкие растения: Логанберри, Шефердия серебристая

ЛоганберриЛоганберри

ЭТОТ МАЛИНОВО-ЕЖЕВИЧНЫЙ ГИБРИД впервые обнаружен в США (Калифорния) в 1881 году. В России растение малоизвестно и встречается только на участках некоторых садоводов-любителей. От ежевики и малины этот гибрид отличается большим размером ягод и лучшим вкусом. У него более высокая урожайность и зимостойкость.

Ежевика Логана - многолетний раскидистый кустик высотой 1,5-2 м с дугообразными стеблями. Наиболее ярко его декоративность выражена во время цветения и плодоношения. В средней полосе России цветение начинается в середине июня и продолжается 1-1,5 месяца. Цветки бледно-розового цвета, крупные и собраны в кисти по 15-20 штук. Плодоношение - с середины августа до заморозков. Плоды сладкие массой 5-10 г, удлиненные. Урожайность одного растения - 4-10 кг за сезон.

Логанберри размножают укоренением вертикальных однолетних побегов, одревесневшими и зелеными черенками, семенами. Корневых отпрысков эта культура не образует. Высаживают на постоянное место рядами. Вдоль ряда устанавливают шпалеру высотой 1-2 м. После посадки саженцы укорачивают до 25 см, а приствольные круги мульчируют. Отплодоносившие побеги вырезают. Осенью кусты укрывают, предварительно пригнув ветки к земле и закрепив их в этом положении. Агротехника ухода такая же, как за малиной.

Шефердия серебристая

Шефердия серебристаяЭTO РАСТЕНИЕ называют еще ягодой буйвола. Некоторые садоводы Липецка и Москвы, Барнаула и Ленинграда, Таджикистана и Украины, у которых растут кусты или деревья, внешне напоминающие облепиху, и не подозревают, что выращивают эту самую ягоду буйвола или шефердию серебристую.

Родина этого интересного растения - Северная Америка. Так же, как и облепиха, шефердия двудомна: на одних кустах или деревьях только мужские цветки, на других - женские. Ветви у шефердии распростертые, молодые - серебристые, с колючками. Листья с обеих сторон серебристо-чешуйчатые, с тупой верхушкой. Плоды мелкие, густо-красной окраски, по вкусу несколько напоминают красную смородину. Такое сходство не случайно: шефердия серебристая, как и облепиха, - из семейства лоховых. Плоды созревают в августе-сентябре, могут висеть на ветвях до глубокой осени, что придает растению декоративный вид. Это растение отличается морозоустойчивостью и нетребовательно к условиям выращивания. Однако сажать его в тени нельзя, так как оно любит свет. Если учесть, что шефердия по ряду показателей (в том числе по содержанию витамина С) не только не уступает, но и превосходит облепиху, а урожайность достигает 30 кг, то интерес к этой культуре у садоводов должен возрастать. Кроме своей декоративности, шефердия обладает ценными вкусовыми качествами: из нее готовят варенье, компоты, желе и соусы. Аборигены Северной Америки издавна использовали ее в пищу и как лекарственное снадобье. Из шефердии получают ценное масло.

Размножать шефердию можно семенами или черенками, посаженными в ящики с промытым песком.

Попробуйте вырастить это растение, оно принесет вам радость и пользу.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!