Достаточно ли мы пьем?

Достаточно ли мы пьем?Александр Астапенко (журнал «Будь здоров!»)

СУЩЕСТВУЮТ разные мнения о том, сколько жидкости человеку надо выпивать в течение дня. Одни специалисты утверждают, что пить больше одного литра жидкости в день - значит, перегружать сердце и почки, другие доказывают, что организму в сутки нужно примерно 3 литра жидкости. Попробуем разобраться, кто из них прав.

Наш организм на 70-80% состоит из воды в так называемом связанном состоянии. Любая биохимическая реакция протекает оптимально только при достаточном количестве молекул воды. При ее дефиците в клетках и тканях концентрация конечных продуктов обмена веществ, в первую очередь минеральных солей и мочевины, довольно быстро переходит допустимые границы. С одним литром мочи из организма выводится не более 30 г солей, в то время как за сутки в организме образуется гораздо больше растворимых шлаков.

Посмотрим, что получится, если ограничить себя тремя-четырьмя стаканами жидкости, как это делают многие (речь не идет о тех, кто страдает почечной и сердечной недостаточностью). Организм находится - и находится постоянно - в сухом режиме, который не позволяет ему полностью очиститься от конечных продуктов обмена. Например, часть мочевины, образуемой при белковом обмене, превращается в твердые кристаллы, которые откладываются в суставах. Так возникает «болезнь аристократов» — подагра. Люди, пьющие мало жидкости, часто испытывают недомогание, быстро устают. Они с трудом встают по утрам, каждое резкое движение отдается болью в обезвоженных мышцах, работоспособность падает.

Чтобы улучшить свое состояние, достаточно просто пить больше воды. Однако резкое увеличение объема жидкости может привести к отекам. Бояться этого не надо. Организму потребуется некоторое время, чтобы перестроиться на новый режим работы. Зато когда это случится, вы почувствуете необыкновенный прилив сил и бодрости. Отеки уйдут в прошлое, но главное, уменьшатся головные боли, разгладятся морщины на лице, пройдет состояние бесконечной усталости, меньше будут беспокоить суставы - и в конечном итоге, улучшится настроение. Норма суточного потребления жидкости для взрослого человека составляет 2-3,5 л в день. Для женщин среднего телосложения и худых тонкокостных мужчин количество выпиваемой жидкости может быть приближено к минимальной границе нормы, для мужчин нормального телосложения и полных, упитанных женщин - к максимальной. Зимой потребность в воде уменьшается, но ненамного - на 400—600 мл в сутки.

Приучить себя пить столько, сколько необходимо организму, совсем не трудно, главное, не делать резких переходов от «сухомятки» к обильному «водопою». Нужно постепенно, от недели к неделе увеличивать объем выпиваемой жидкости, например на один стакан, доведя его до средней нормы. Тогда, кстати, и отечность будет незначительной.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!