Почему биологически активные добавки к пище (БАД) не всегда вызывает доверие у потребителя и по каким критериям отличить высококачественную БАД от бесполезной

Валерия НЕКРАСОВАНелюбимое дитя

О том, почему столь нужное изобретение, как биологически активная добавка к пище (БАД), не всегда вызывает доверие у потребителя и по каким критериям отличить высококачественную БАД от бесполезной, рассказывает Валерия НЕКРАСОВА, академик МАНЭБ, д-р техн. наук, профессор и почетный доктор Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова.

Ректификация, сублимация, консервация, дезодорация, рафинация — этим процессам с пугающими названиями в наше время подвергают пищевые продукты. Кроме того, их многократно замораживают-размораживают, а также загрязняют синтетическими пищевыми добавками и генетически модифицированными компонентами.

Над современной пищей творят поистине химическое и физико-химическое насилие, а потом мы удивляемся, что лишь 5—7% жителей России считаются здоровыми, 20% — больными, а оставшиеся 73—75% условно здоровыми: к ним подкрадываются хронические болезни, о которых они, возможно, даже не догадываются.

Активность и еще раз активность

Для улучшения и поддержания здоровья всем группам населения нужен здоровый образ жизни, больным необходимы врачи, а условно здоровым — активная профилактика опасных заболеваний, в том числе основных болезней- убийц: онкологических, сердечно-сосудистых, инфекционных и др. Условно здоровые люди обычно испытывают очевидное недомогание, но врач им не помощник: болезнь не выявляется, показаний для лечения не имеется.

И здесь ключевым становится слово «активный». Во-первых, условно здоровый человек должен проявить активность в поиске средств для улучшения самочувствия. Во-вторых, известно, что больные и условно здоровые люди часто являются жертвами современной пищи, из которой в ходе упомянутых процессов выхолощены биологически активные вещества (БАВ). В-третьих, на сегодняшний день оптимальным поставщиком БАВ часто становятся биологически активные добавки (БАД).

Когда пища бессильна, а лекарства бесполезны...

В старину, когда человечеству были еще неведомы многие возможности науки, люди получали биологически активные вещества из природы — экологически чистой пищи и того, что мы сегодня называем народными средствами. В XIX и XX веках, с развитием замечательной науки химии, традиционные народные лечебные и профилактические средства, созданные природой, были потеснены синтетическими лекарствами. Сегодняпища перестала быть экологически чистой, и все чаще возникают ситуации, когда диеты не помогают, а лекарства выписывать рано: диагноз неизвестен. Иными словами, нутрициология и ее прикладное направление диетология становятся не так эффективны, а фармакология еще не востребована. И тогда на стыке этих двух научных дисциплин возникает пограничная — фармаконутрициология (термин, в свое время выдвинутый Институтом питания РАМН). Ее практическим результатом можно считать создание и развитие индустрии биологически активных добавок.

«БАД — это незаконнорожденное дитя двух респектабельных родителей — диетологии и фармакологии», — любит повторять Владимир Григорьевич Беспалов, профессор, академик МАНЭБ, руководитель лаборатории химиопрофилактики рака и онкофармакологии НИИ онкологии им. ироф. Н.Н. Петрова. Его слова на удивление точны: у нас в России к биологически активным добавкам нередко относятся как к несчастным «плодам любви» в мрачные времена средневековья — настороженно, а то и враждебно. Почему?

«БАД — это незаконнорожденное дитя двух респектабельных родителей — диетологии и фармакологии».
Проф. В. Г. Беспалов, руководитель лаборатории химиопрофилактики рака и онкофармакологии НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова

Гонения на БАД. Где справедливость?

Люди, которые особенно остро нуждаются в биокорректорах питания (именно этот термин, предложенный академиком РАЕН доктором биологических наук А.Н. Ореховым, я считаю наиболее удачным для обозначения БАД), в своем большинстве уже не молоды.

Они воспитывались в советском, во многом черно-белом представлении об окружающем мире. Их логику понять можно: если таблетка или капсула не есть пища, вкусом которой можно насладиться, и не есть лекарство, которое облегчает страдание или убивает болезнь, то что это?

На этот вопрос в СМИ и других источниках даются не всегда корректные ответы.

Слово «добавка» наводит людей на мысль о родстве БАД с другой группой продуктов — пищевыми добавками: консервантами, красителями, осветлителями, отдушками, которые вводят в продукты питания для повышения потребительских свойств (цвета, запаха, консистенции и нр.). Это чаще всего синтетические вещества, они не повышают, а снижают пищевую ценность продуктов питания, их потребление следует сводить к минимуму. Пищевые добавки не подлежат реализации населению. Дополнительную путаницу вносит маркетинговая политика некоторых производителей БАД, которые по своим соображениям уходят от этого термина и называют свою продукцию «пищевые добавки».

Горький факт

Биологически активные добавки к пище (БАД)Качественные БАДы продлевают жизнь человеку, промышленные пищевые добавки — сокращают. Зато увеличивают срок хранения трупа. В наши дни бренное тело умершего человека, при жизни напичканное консервантами, долго разлагается.

Биологически активные добавки весьма разнообразны. Многие из них предназначены для восполнения характерного нынче дефицита витаминов и микроэлементов, поэтому содержат природные витаминные комплексы и органически связанные микроэлементы (растительные концентраты). Их нередко ставят в один ряд с синтетическими витаминами и минеральными солями, что некорректно. Польза организму от синтетики сомнительна сама по себе, да и в научной литературе и СМИ все чаще публикуют данные о вреде витаминов и минеральных солей, изготовленных химическим путем. Добросовестные производители БАД предлагают потребителю поливитаминные комплексы из натурального сырья.

Кстати, о добросовестности. Ни для кого не является страшной тайной тот факт, что на российском рынке наряду с порядочными предпринимателями промышляют и шарлатаны. К сожалению, среди россиян немало тех, кто верит в чудо и готов приобретать различные «эликсиры вечной молодости», «напитки бессмертия» и т.п. Подливает масла в огонь и агрессивная реклама, которая вместо объективного информирования населения вводит людей в заблуждение. Напрашивается вывод о том, что предвзятое отношение к БАД во многом обусловлено информационным фактором, роль которого в современном мире трудно переоценить. Отметим еще один информационный барьер, который препятствует продвижению высококачественных БАД на российском рынке.

Как известно, эффективность БАД оценивается на основании результатов доклинических и клинических испытаний. Однако в свидетельство о государственной регистрации, выдаваемое Роспотребнадзором, вносится информация только о тех БАБ, содержание которых в продукте более 20% от суточной нормы. Увы, этот документ не содержит ни одного пункта, указывающего на полезное физиологическое действие продукта на организм. Производитель БАД не может официально проинформировать потребителей о данных клинических испытаний своего товара. Точнее, может, но уже только после добровольной сертификации, естественно, за дополнительную плату, которая повышает цену продукта. БАД обычно включает в себя целый комплекс БАВ, многие из которых содержатся в небольших количествах. Они, безусловно, оказывают на организм комплексное действие совместно с указанными на этикетке компонентами. Однако о воздействии компонентов в совокупности, т.е. об истинной эффективности БАД узнают только врачи, которые участвуют в научных конференциях или регулярно читают специальную научную литературу.

Таким образом, недоверие к БАД у многих людей вызвано не только особым положением этих продуктов между пищей и лекарствами, но и недостаточной либо некачественной информацией. Разумеется, лучшим представителям этого класса нелекарственных оздоровительных средств доверять можно. Но по каким признакам выявить лучших?

БАД: критерии доверия

Потребитель должен иметь возможность ознакомиться с химическим составом БАД, соответственно, производитель обычно публикует его на своем сайте и в документах, прилагаемых к товару: методических рекомендациях по употреблению, инструкциях по применению, памятках и т.п.

На мой взгляд, настоящая БАД не должна содержать синтетических пищевых добавок, предназначенных не для благотворного воздействия на организм человека, а для придания продукту определенных потребительских свойств.

Сегодня многие говорят о возможном вреде от употребления генетически модифицированных продуктов, и, естественно, истинная БАД не должна содержать эти непредсказуемые компоненты.

На мой взгляд, одним из главных критериев качества биологически активной добавки служит натуральность сырья. Очевидно, что человек еще не стал умнее природы, поэтому любое вещество, синтезированное химическим путем, будет воздействовать на организм хуже натурального и даже может принести вред. Кроме того, я считаю, что еще большее доверие вызовет БАД, изготовленная из отечественного сырья. Еще великий Николай Вавилов говорил о предпочтительном использовании своей экологической ниши.

Всякое высококачественное изделие должно изготовляться не кустарным, а промышленным способом. Следовательно, нормальная БАД будет выпускаться на предприятиях пищевой или фармацевтической индустрии, оборудованных по всем техническим и санитарным требованиям, предъявляемым к подобным производствам.

Когда производитель БАД предлагает врачу рассмотреть возможность применения своей продукции для его пациентов, представитель медицины сразу же задает вопрос о том, прошла ли она клинические испытания. При ответе «да» звучит следующий вопрос: «Где?»

Медик будет применять в своей врачебной практике только те продукты, клинические испытания которых прошли в авторитетном научно-медицинском учреждении с соответствующими полномочиями. А разумный потребитель, в свою очередь, будет больше доверять информации о клинических испытаниях, чем навязчивой рекламе. Поэтому считаю, что напористая, агрессивная реклама должна только насторожить человека, а не склонить его к принятию решения, нужного рекламодателю.

Критерии доверия к БАД

Основные:

  • известен химический состав;
  • не содержит синтетических добавок;
  • не содержит ГМО;
  • изготовлена из натурального сырья;
  • произведена промышленным способом;
  • прошла клинические испытания в сертифицированном медучреждении.

Дополнительные:

  • изготовлена из отечественного сырья;
  • отсутствует агрессивная реклама.

Оздоровление, но не лечение

Биологически активные добавки могут оказать серьезную помощь нашему организму, однако не следует полагаться на них при лечении болезни. Биокорректоры воздействуют на патологический процесс, но не на его острую фазу, в случае которой уже необходимы лекарства, назначаемые врачом. Можно условно выделить три направления применения БАД.

Биологически активные добавки к пище (БАД)Первое — это профилактика, иными словами — оздоровление организма и укрепление здоровья.

Профилактика сводится к устранению дефицита жизненно важных питательных веществ в еде, адаптации организма к вредным факторам окружающей среды и т.п. Второе — использование БАД при лечении заболевания в качестве вспомогательного средства к лекарству, в том числе для снижения доз препаратов, оказывающих ощутимые побочные действия.

Третье — восстановление здоровья, на стадиях реабилитации для ликвидации последствий лекарственной терапии. Сегодня медицина и фармакология шагнули далеко вперед, но пациенты, спасенные врачами с помощью лекарств, часто страдают от аллергических эффектов; токсического действия лекарств на пищеварительную систему и другие органы; от ослабленного иммунитета; устойчивости к антибиотикам; от снижения способности организма к самовосстановлению.

В соответствии с Санитарными правилами и нормами, разработанными в НИИ питания РАМН и утвержденными Минздравом (СанПиН 2.3.2.1290-03), БАД придается большое значение для использования в качестве «дополнительного источника пищевых и биологически активных веществ; для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена; для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем; для снижения риска заболеваний; нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта; в качестве энтеросорбентов.

Широкое применение БАД — попытка на новом витке спирали развития вновь прийти к гармонии с природой, существенно расширить адаптационные возможности человека в условиях постоянно нарастающего техногенного и эмоционального стресса.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела