Тест на плоскостопие

Со своими больными я иногда провожу своеобразные игры-тестирования, и некоторые из этих тестов приводятся в этой книге. Это не дань модному веянию - опрашивать всех и вся по любому поводу. Медицинские тесты - бумажное "зеркало", в котором больной самостоятельно увидел бы свои недуги, прежде чем услышал врача, сообщающего ему неприятный диагноз. А если диагноз известен, то, тестируя себя, пациент лишний раз убеждается: доктор-то прав! Значит, психологически он уже союзник врача в борьбе за свое здоровье. А это немало, недаром говорили древние: если больной объединяется с болезнью, врач бессилен, но если человек борется со своим недугом вместе с врачом, болезнь отступает.

Для начала при помощи теста попробуйте сами определить, все ли в порядке с вашими стопами.

ТЕСТ НА ПЛОСКОСТОПИЕ

Проводится он довольно просто. Возьмите чистый лист бумаги, положите его на пол. Теперь намажьте ступни каким-нибудь жирным кремом и встаньте на этот лист. Туловище при этом должно быть прямым, ноги вместе, чтобы тяжесть тела могла распределиться равномерно. На бумаге останется четкий отпечаток ваших стоп.

Возьмите карандаш и проведите линию, соединив края подошвенного углубления. Затем перпендикулярно этой линии проведите прямую, пересекающую углубление стопы в самом глубоком месте.

Если отпечаток узкой части стопы занимает не более одной трети этой линии - стопа нормальная, если достигает середины линии - у вас плоскостопие и вам не следует оттягивать с визитом к врачу.

У врача методики определения степени плоскостопия более сложные, о них я еще расскажу, но у Вас повод насторожиться появился уже после нашего первого теста. А теперь настало время подробнее рассказать, что же это за болезнь такая - плоскостопие.

Отпечатки стоп в норме (а) и при плоскостопии (б)

Помните пушкинские строки из первой главы "Евгения Онегина", касающиеся юных прелестниц:

...Люблю их ножки; только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног...

Ах, Александр Сергеевич, я ведь не просто цитату привел, я на Вас сослался как на авторитетного коллегу в научном труде. Как верно Вы подметили!

Только стройных-то ног по сравнению с пушкинскими временами становится все меньше. И плохо не то, что кривы голени или толсты бедра. Беда в этих не сильно приметных косточках у большого пальца на стопе. Когда ноги обуты, их не видно, но они-то никуда не деваются и неопровержимо свидетельствуют: владельцы (или владелицы) больны плоскостопием.

Пока мы молоды, косточки не очень-то заметны (для женщин особенно важно, что не виден этот косметический дефект), но с годами болезнь все чаще дает о себе знать. Вот и по вечерам ноги гудят - набегалась. Да и с чего бы им не гудеть. Уже и синеватые жилки набухли, и кожа не та, бугристая, дряблая, а главное - растет у большого пальца противная болезненная косточка, так что не всякую обувь теперь можно надеть. И вспоминаешь: да, кажется, она и раньше была, эта косточка, только маленькая и не болела. Но то было раньше. А теперь уже с милым бесстыдством молодости не приподнимешь длинную юбку и не спросишь кокетливо, как шолоховская Лукерья: "Аль нога подо мной не хороша?.."

Да, "пора, мои друг, пора" наконец-то обратиться к специалисту-ортопеду. Поздновато, конечно, лучше бы намного раньше, еще в пору той маленькой косточки, но все же лучше, чем никогда... А врач, смею вас уверить, поставит неутешительный диагноз: поперечное плоскостопие и его осложнение - деформация первого пальца стопы, или на латинском - hallux valgus. Откуда же такая напасть? Действительно, откуда?

Источник - http://pozvonok.ru

Товары из статьи:

Стелька рессорного типа, для профилактики и в комплексной терапии плоскостопия. Является авторским &..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!