О самолечении болей в спине

Кстати, о бдительности. Я категорически против появившихся в последнее время серий брошюр типа "исцелись сам". Не понимаю, на кого они рассчитаны: на доверчивых простаков? на отчаявшихся больных, разуверившихся в медицине? на лекарей-самоучек? Я среди своих пациентов самоисцеленных не встречал, а вот запущенные случаи из-за попыток самолечения исправлять приходилось. Поверьте, процедура эта долгая...

Другое дело, когда в популярной медицинской литературе указаны симптомы, на которые человек должен сам обратить внимание. В этой книге, например, я уже приводил тесты на плоскостопие, сколиоз, остеохондроз, - заболевания, которые каждый может обнаружить у себя и после этого, повторяю, не попытаться исцелиться, а обратиться к врачу за помощью.

В каждом заболевании есть свои ранние настораживающие симптомы. Есть они и при плоскостопии.

Первый и главный симптом большинстве болезней - боль. Всякая боль, где и когда бы она ни возникла, должна настораживать, как красный сигнал или тревожный звонок. При плоскостопии - это боль в ногах и спине. Стопа болит не потому, что устала. Боль может быть симптомом начальной фазы плоскостопия. Поэтому надо разобраться, что болит и почему.

Конечно, специальная медицинская диагностика более сложна и длительна, чем игровой тест. Но начинается она всегда с расспроса: где болит? давно ли? с чего началось?

Я еще раз хочу напомнить, что при плоскостопии болит подошва стопы, ломят косточки предплюсны и ноют мышцы голени - под коленом, кнаружи от костного гребня больше берцовой кости. Может болеть и голеностопный сустав, и внутренняя поверхность колена (вследствие неправильной нагрузки на связки).

Боль появляется к вечеру на фоне усталости, особенно если работа стоячая или связанная с длительной ходьбой. В начальных стадиях болезни, пока своды стопы "не просели", к утру боль проходит, и какое-то время человек чувствует себя достаточно хорошо.

За то, что боли не связаны с расширением вен (возникновение болей возможно и по этой причине), говорит отсутствие сильно выраженных отеков, сине-багрового цвета кожи, а также и то, что под кожей не видно этих самых расширенных вен.

Есть еще одно довольно распространенное заболевание - облитерирующий эндартериит, или перемежающаяся хромота, вызванный закупоркой артерий ноги. При этом заболевании характер болей другой: они возникают внезапно, остро, при ходьбе или беге, когда артерия не обеспечивает достаточного кровоснабжения. Стопа начинает болеть очень резко и сильно. Характерный симптом - больной вдруг останавливается, он просто не может идти. Постоит, кровь кое-как пройдет по спазмированной артерии - и боль отпустит. С подобным симптомом надо срочно обращаться к хирургу.

Следующий шаг диагноста - осмотр. Причем осматривать надо не только ногу, но и... обувь. Стоптанный башмак многое скажет опытному глазу. В норме мы снашиваем каблук по наружному краю, а носок - по внутреннему.

При плоскостопии быстрее снашивается внутренний край подошвы и каблука, при полой стопе - наружный край подошвы. Полезно также сравнить два башмака. Неодинаковая степень износа говорит об укорочении ноги. Та, что длиннее, несет большую нагрузку, потому и обувь на ней скорее снашивается.

Смятая пяточная часть говорит о неустойчивости, повышенной подвижности пятки, что свидетельствует о нестабильности вследствие слабости связочного аппарата стопы.

Советую родителям больше уделять внимания стоптанным ботинкам своих детей. Если конфигурация износа обуви кажется вам необычной, проконсультируйтесь со специалистом.

И разумеется, наиболее богатую информацию дает функциональное обследование самой стопы.

Что может дать поверхностный осмотр? Очень многое. Я прошу обследуемого разуться и сесть так, чтобы голень стояла на полу вертикально, а стопа находилась под прямым углом к голени.

Следует учесть, что здоровая, стабильная стопа, как правило, широкая, с прямыми крепкими пальцами. Обращаю внимание на цвет кожи (багрово-синюшный говорит о венозном застое, бледный - об артериальной недостаточности), смотрю на мозоли, утолщения, потертости кожи.

Предлагаю больному встать, стоны плотно составить вместе. Большие пальцы обеих стоп должны тесно примыкать друг к другу. Как я уже говорил, длинная узкая стопа и зрительно высокий подъем часто лишь обманчиво красивы. Приглядишься, а пальчики-то в разные стороны глядят. Под нагрузкой такие своды часто прогибаются больше, чем положено.

А теперь попробуйте сами определить состояние сводов вашей стопы.

Источник - http://pozvonok.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!