Письма в редакцию

Уважаемая редакция

В августе 2000 г. я применила ЭМ-препарат для обработки своего огорода, который находится в Дергачах (возле леса). Обрабатывала следующие культуры: дыни, арбузы, огурцы, свеклу и помидоры. В течение трех дней с 14 по 16 августа я использовала водный раствор ЭМ-препарата из расчета 1 ст. ложка препарата на 8 л воды. Растения опрыскивала в два приема - 1 раз в первый день и 1 раз на третий день (раствор разделила на две части по 4 л ).

Получила такие результаты.

Дыни. До обработки не цвели или кое-где был пустоцвет. Через 5-6 дней после второго полива вся грядка была усыпана цветами с завязью. Плодов было много, их собрала в основном мелкими, не выросшими до больших размеров. В доме дыни дозрели и стали практически все очень сладкими.

Арбузы. На всей грядке было всего 3 завязи, после обработки ЭМ-препаратом завязей стало гораздо больше, но меньше, чем у дынь. Все арбузы были очень хорошего качества.

Огурцы. Перед обработкой было много желтых листьев. После обработки в течение недели листья стали сочными и зелеными. Огурцы хорошо плодоносили, вкусовые качества их были отличными.

Свекла. В период перед обработкой свекла после поздней пересадки полегла. После обработки свекла поднялась, выбросила новые листья и хорошо выросла.

Помидоры. В период перед обработкой ЭМ-препаратом помидоры болели. После обработки практически все растения выздоровели.

Морковь. Для обработки всей моркови раствора не хватило, была обработана только часть (меньше половины) всей моркови. По сравнению с необработанными растениями обработанная морковь очень хорошо выросла и дала хорошее качество плодов.

Демченко Ольга Михайловна
(пенсионер, г. Харьков).


Уважаемая редакция!

В июне-июле 2000 г. при выращивании в теплице розы-первогодка сорта «Блэк меджик» я применял препарат «ЭМ-1».

Один раз в неделю проводил полив растений и грунта раствором препарата «ЭМ-1» (концентрация 1:1000). Расход раствора 2-3 л/м2. Обрабатывал всю поверхность теплицы, при этом обработку химическими препаратами не применял. Параллельно поливу ЭМ-раствором вносилось удобрение «Коровяк» по стандартной схеме.

Розы дали быстрый рост по сравнению с предыдущими годами. После 6-7-ой обработок растения выросли более чем в 2 раза. К концу эксперимента лист стал в 3-4 раза больше. Побегов стало заметно больше. Вокал розы увеличился в 1,5-2 раза. Плотность бокала значительно возросла. Стебель стал в палец толщиной.

При поливе по растениям исчезла присутствовавшая на розе мучнистая роса.

Срезанные цветы стояли неделю и более.

Считаю опыт применения ЭМ препарата для роз очень положительным.

Троценко Эдуард Владимирович
(цветовод, г. Харьков).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!