Колонка редактора

Научно-популярный журнал «Надежда планеты», январь 2001ЭМ-ТЕХНОЛОГИЯ И ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ (прогноз на I полугодие 2001 года)

Основные материалы первого в 2001 году номера «НП» посвящены ЭМ-технологии в животноводстве. Непременное условие успешного ведения сельского хозяйства - заблаговременная подготовка к полевым работам. Поэтому уже сегодня мы рекомендуем основные этапы ЭМ-технологии по сезонам.

Результаты применения ЭМ-технологии в течение года в значительной степени будут зависеть от погодных условий в зимний и весенний период.

Мы использовали агрометеорологический прогноз УкрГНИПТИ «Агроресурсы». В основном приводятся данные для степной и лесостепной зон Украины (зона расположения «ЭМ-центра Украины»).

Февраль ожидается значительно теплее обычного. Позитивные отклонения среднемесячной температуры от климатической нормы в лесостепной зоне будут колебаться в пределах 0,5-1,3 °С. Так что возможно большее количество умеренно прохладных дней. Осадки в феврале будут распределяться по территории неравномерно, хотя общее их месячное количество будет в основном соответствовать климатической норме.

Предполагается, что позитивная тепловая аномалия зимних месяцев продолжится в марте и апреле. Вследствие этого весенние полевые работы начнутся на неделю - полторы ранее обычных сроков. Нас как ЭМ-технологов весьма интересует дата начала весенне-полевых работ в нашей почвенно-климатической зоне. К этому времени необходимо провести все расчеты по структуре посевных площадей, на которых будет применяться ЭМ-технология; заготовить необходимое количество ЭМ-препарата, провести обработку семян, рассады. В начале полевых работ внести ЭМ-компост с заделкой его в почву. Таким образом, если средняя многолетняя дата начала полевых работ для нашей зоны приходится на 10-12 апреля, то в текущем году начало полевых работ необходимо планировать на 3-5 апреля. Учитывая, что в апреле прогнозируется недобор осадков, все работы по ЭМ-технологии необходимо провести в сжатые сроки, чтобы внесенные эффективные микроорганизмы попали во влажную почву и своевременно начали работать.

Средняя температура воздуха в марте и апреле будет превышать климатическую норму на 0,5-1,5 °С в областях степной зоны и на 1 -1,8 °С в лесостепной. Количество осадков в марте должно превысить средние многолетние показатели на 25-30 %. В апреле в степной зоне прогнозируется недобор осадков (80-90% от средних многолетних показателей). В лесостепной зоне они будут колебаться в пределах 100-120% нормы.

В мае и июне предполагается значительная отрицательная аномалия тепла. Отклонение среднемесячной температуры от климатической нормы в мае по областям в степной и лесостепной зонах составит от - 0,6 до - 1,5 °С. Количество осадков в мае на 10-20 % будет превышать средние многолетние показатели в большинстве областей степной зоны. В июне больше осадков будет в областях лесостепной зоны и меньше в степной (80-100 % нормы).

Этот период наиболее благоприятен для внесения «затравки» ЭМ-препаратов в почву. И надо полагать, что проблемы с внесением ЭМ-препарата не возникнут, поскольку влажность почвы будет достаточной. Но в связи с отрицательным балансом тепла возможна затяжная весна и замедленные рост и развитие растений.

Эффект ЭМ-технологии в значительной степени зависит от своевременности проведения мероприятий по ее применению. Основные внесения ЭМ-препа-ратов приходятся на первую половину вегетации (апрель-июнь). В текущем году в этот период ожидаются благоприятные климатические условия: положительная температура и достаточная влажность почвы должны обеспечить оптимальные условия для применения ЭМ-технологии.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!