Письма в редакцию

Здравствуйте, уважаемая редакция!

20 апреля 2000 года я произвел посадку картофеля, междурядье 70 см, в ряду 20-25 см.

Площадь посадки картофеля 5 соток. Перед посадкой я опрыскал клубни картофеля из ручного опрыскивателя препаратом ЭМ-1 (1 столовая ложка препарата на ведро воды ).

Через 11 дней появились дружные всходы, а через 6-7 дней начались заморозки, поэтому я поливал рядки картофеля раствором ЭМ-1 (1 ст. ложка на ведро воды), после чего сделал обвалование этих всходов, для того чтобы уберечь всходы от заморозков. А так как заморозки были до 1 9 мая, а всходы после обвалования вновь появились, то через 3-4 дня я трижды поливал всходы препаратом и сразу окучивал.

Какие результаты я получил:

Картофель после последнего окучивания буйно пошел расти, стебли, ботва толстые, высокие, дружные и, что характерно, стебли не полегли.

Сорность уменьшилась в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, так как в препарате ЭМ-1 преобладают молочнокислые бактерии, поэтому нарушенные стебли и корни сорных растений подверглись процессу брожения.

Урожай получил почти в 2 раза выше по сравнению с прошлым годом. С посаженной площади собрал 13 60-1400 кг хорошего отборного картофеля, некоторые клубни достигали 500-600 граммов.

За весь вегетационный период всего один раз произвел прополку картофеля, и уже после уборки на участке почти не было сорных растений.

Семенюк И. Л.
Харьковская обл., ст. Двуречная


Уважаемая редакция!

Я очень люблю декоративные домашние растения и вот уже много лет занимаюсь их выращиванием в своей квартире. В октябре - ноябре 2000 года мои растения начали чернеть и сохнуть. Особенно быстро стал увядать «Доктор». Чем я только не пыталась их спасти! Я покупала различные препараты в цветочных магазинах, добавляла удобрения в землю, покупала и читала специальные журналы и книги. Однажды увидела в киоске ваш журнал и прочитала статью о применении ЭМ-препарата. В конце ноября я первый раз применила этот препарат - 0,5 чайной ложки раствора на стакан воды. Результат оказался потрясающим. Буквально через несколько суток растения начали оживать. Я не могла поверить своим глазам, но результат был налицо. Спасибо вам и вашему препарату!

С уважением, Т. В. Калмыкова,
г. Харьков


Дорогая редакция!

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями об ЭМ-препарате. Я живу в центре города, дома у нас старые, и у меня всегда были проблемы со стоками в кухне и в ванной. Из-за сильной засоренности вода практически не проходила, и мне приходилось вручную пробивать раковины. В итоге я не могла открывать краны на полный напор воды, так как вода не стекала, а, наоборот, из стока появлялись черные куски грязи и еще непонятно чего. Я пользовалась различными средствами, так активно рекламируемыми на телевидении. Случайно муж узнал об ЭМ-препарате и купил для дома. Я разбавила препарат по инструкции и налила один стакан раствора в сливное отверстие в раковинах на кухне и в ванне. Через час пришла посмотреть, но вода не прошла, а только вытянуло всю грязь из трубы. В таком состоянии я оставила раковины на ночь. Утром застоявшейся воды не было, я начала слегка откручивать кран, потом открыла его полностью. Вода превосходно проходила и с шумом и грохотом стекала по трубам. Теперь у меня нет никаких проблем со стоком воды, я забыла уже, что такое пробивать сток каждый час. Спасибо вам и удачи!

С наилучшими пожеланиями процветания!
Ж.Н. Зотова, г. Харьков

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!