Колонка редактора

Научно-популярный журнал «Надежда планеты», май 2001Дорогой читатель!

В этом номере мы начинаем новую тему, органично включающую в себя ЭМ-технологию, но не сводящуюся к ней. К концу XX века традиционные земледелие и животноводство исчерпали свои возможности. Во многом потому, что сам процесс сельскохозяйственного производства, его продукция и отходы перестали быть безопасными как для человека, так и для окружающей среды. Отсюда и возникла задача - восстановить первоначальное плодородие почвы, исключив или максимально ограничив вредные последствия искусственного воздействия на природные процессы.

Одним из перспективных путей решения этой задачи является переход к естественному сельскому хозяйству, которое и призвано обеспечить страну качественной и экологически чистой продукцией, свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. В естественном сельском хозяйстве используются агрономические, физиологические, биохимические и другие методы в едином комплексе мер по возрождению плодородия почвы. Отдельные элементы естественного сельского хозяйства встречаются и в нашей сельскохозяйственной практике, но работают эффективно они только в комплексе.

Хотя естественное сельское хозяйство сегодня уступает в количественном отношении традиционному, его продукция более безопасна, более вкусна и питательна, чем в традиционном сельском хозяйстве.

В магазинах большинства развитых стран предлагаются продукты питания двух типов - полученные по технологиям как традиционного, так и естественного сельского хозяйства. Последние дороже, но гораздо качественнее и удовлетворяют самым взыскательным требованиям.

Это характерно для стран, имеющих современное высокоразвитое сельское хозяйство, притом таких различных, как Япония, Бразилия, Новая Зеландия, Германия, Голландия и другие. В них спрос на продукцию естественного сельского хозяйства быстро и непрерывно растет. Так, в 1 998 году экспорт продукции естественного сельского хозяйства из Новой Зеландии в денежном исчислении достиг 29 миллионов долларов, что соответствует увеличению на 45 % по сравнению с предыдущим годом и более чем на 250 % за два года.

В уже существующих сегодня системах естественного сельского хозяйства важное место заняла ЭМ-технология, поэтому мы видим будущее естественного сельского хозяйства в развитии и использовании ЭМ-технологии вместе со всем арсеналом присущих ему методов и средств, о чем постараемся наиболее полно и оперативно рассказывать на страницах нашего журнала.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!