Ешь просто - доживешь лет до ста...

Ревень - первенец летаРевень - первенец лета

РЕВЕНЬ дает урожай, как только сойдет снег. Полезный, питательный, вкусный, неприхотливый, не боится мороза, не требует особого ухода. Ревень содержит белок, углеводы, калий, кальций, фосфор, магний, железо, каротин, витамин В, и РР, пектиновые вещества, яблочную и щавелевую кислоты.

Из ревеня готовят самые разные блюда - компоты, кисели, пюре, джемы, мармелад, квас, зеленые щи. Ревень можно консервировать. Сок ревеня - хорошая острая приправа, ее добавляют вместо уксуса в салаты, винегреты, рассольники, борщи, щи.

Салат из ревеня и щавеля

Очистить, вымыть и мелко нарезать по 300 г ревеня и щавеля, несколько перьев зеленого лука и чеснока, добавить 2 ст. ложки подсолнечного масла, уксус и соль по вкусу, украсить двумя кружочками крутого яйца, сверху посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и дикой мяты.

Салат на ревеня и свеклы

Нарезать кубиками отваренную или запеченную свеклу. Добавить мелко нарезанный ревень. Заправить сметаной. Сахар и соль - по вкусу.

Если добавите нашинкованный лук, а в сметану -тертый хрен, то придадите салату совершенно оригинальный вкус.

Голубцы весенние

Рубленые яйца, зелень петрушки, сливочное масло положить в рассыпчатую кашу и фарш готов. Ошпарить кипятком молодые листья ревеня, положить на них фарш и завернуть. Залив сметанным соусом, протушить в кастрюле под крышкой 10-15 минут.

Каша из ревеня

1 кг очищенного ревеня нарезать, залить 1 стаканом сахарного сиропа и тушить, помешивая, чтобы не пригорел. Затем протереть сквозь сито. Использовать для начинки пирогов и блинчиков или, полив сиропом любого варенья, подавать как самостоятельное блюдо на десерт.

Из старых рецептов

Гречневая запеканка со свежими грибами

Сварить рассыпчатую гречневую кашу, положить в нее поджаренные свежие грибы, растопленное сливочное масло, сметану, хорошо перемешать, выложить на

сковороду или в кастрюлю и поставить запечь в духовой шкаф на 20-30 минут. Для приготовления такой запеканки надо взять стакан гречневой крупы, 500 г свежих грибов, 1 /2 стакана сметаны, 2 ст. ложки сливочного масла.

Картофель с вином

Положить в кастрюлю масло, перец, соль, рубленые петрушку и лук, немного муки; налить бульон, стакан вина или более, смотря по количеству приготовляемого соуса; поставить этот соус на огонь, прибавить в него сваренный и нарезанный ломтиками картофель; варить соус до густоты.

Окрошка овощная

Вареные и охлажденные свеклу, морковь, а также свежие огурцы нарезать мелкими кубиками. Вареный картофель натереть на терке. Зеленый лук мелко нарезать и размять ложкой, добавив немного соли, чтобы он сделался мягким и дал сок. Сваренные вкрутую яйца очистить, отделить белки от желтков, белки нарубить мелкими кусочками, а желтки растереть с горчицей. Растертый зеленый лук соединить с картофелем, желтками, сметаной, сахаром, солью, все это перемешать, развести квасом, положить нарезанные свеклу и морковь. При подаче на стол положить в окрошку нарезанную зелень укропа. Морковь и свеклу можно заменить репой или цветной капустой.

На 1 л хлебного кваса - 2 шт. картофеля, 1 свеклу, 1 морковь, 1 -2 свежих огурца, 50-75 г зеленого лука, 2 яйца, 2 ст. ложки сметаны, 1 чайную ложку сахара.

Шницель из сборных овощей в молочком соусе

Мелко нашинкованную морковь и брюкву тушить с небольшим количеством воды и 5 г масла. Нашинкованную капусту тушить с 20 г молока до готовности, после чего соединить с морковью и брюквой, добавить яйцо, крупу, сахар и натертый на терке огурец; все это вымешать, сделать 2 шницеля и, обваляв в муке, обжарить в масле. Залить шницель молочным соусом, засыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь.

Моркови - 50 г, капусты - 75 г, огурцов свежих - 40 г, брюквы - 50 г, молока - 75 г, масла сливочного - 20 г, сахара - 5 г, 1/2 яйца, крупы манной - 1 0 г, муки пшеничной - 15 г, сыра - 5 г.


О пользе пива

Во все времена пиво считалось полезным напитком, но говорить об этом вслух не принято. Научились варить этот чудесный напиток задолго до того, как научились печь хлеб, но только теперь скрупулезно изучено его влияние на здоровье человека.

По мнению физиологов, пиво - один из самых сбалансированных напитков. Вот что говорят по этому поводу ведущие специалисты Пражского института пивоварения. Пиво является источником витаминов, оказывающих благотворное влияние на рост волос и здоровье кожи. Согласно результатам новейших медицинских исследований, содержащийся в нем пиридоксин препятствует сосудистым заболеваниям. Пиво содержит такие необходимые человеку вещества, как белки, сахариды, биологически важные ионы, биоэнергетические элементы. От других алкогольных напитков оно отличается тем, что в нем 92 % воды. Поэтому пиво прекрасно утоляет жажду и препятствует обезвоживанию организма, обычному при употреблении алкогольных напитков.

При разумной дозе, которая по мнению чешских специалистов составляет 0,5 л (одну кружку в день), из тканей и сосудов холестерин выводится в печень и таким образом уменьшает его содержание в крови. Горькие хмельные добавки не только приятны на вкус, но оказывают на человека успокаивающее действие, а также способствуют нормальному пищеварению. Пиво содержит биологические антиокислители, предупреждающие развитие онкологических заболеваний и остеопороза у людей в пожилом возрасте. Если вам доктор рекомендует лекарства, содержащие цинк, железо, фтор, медь, то помните, что они содержатся также в таком натуральном продукте, как пиво. Современные научные исследования показали, что разумные дозы приема пива создают антистрессовый эффект, усиливают кровообращение и заметно снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!