Что нужно знать о готовых продуктах

Что нужно знать о готовых продуктахЗ.Н. Сидорова

СОВРЕМЕННЫЙ ГОРОЖАНИН вечно в спешке и суете. Он разговаривает на бегу, перекусывает на ходу. И даже дома предпочитает поскорее разделаться с приготовлением обеда, открыв консервную банку или разогрев полуфабрикат.

Хочется предостеречь от неприятных сюрпризов любителей готовых продуктов, которым нужно побыстрее и без особого труда накормить семью. Сама по себе пища заводского производства - будь то икра, рыба, мясо или колбаса - не может быть здоровой, т.к. во время технологической обработки свежие продукты теряют свою основную питательную ценность. С чем можно столкнуться при покупке консервов?

Специалисты по качеству рыботоваров сообщают, что на рынках довольно часто реализуется икра, которая произведена не в заводских условиях, с нарушениями технологии. Чтобы избежать покупки недоброкачественной икры, приобретайте ее только в специализированных магазинах, не бойтесь переплатить. В противном случае вы рискуете получить серьезное пищевое отравление. Ущерб здоровью могут нанести и другие рыбные деликатесы, приобретенные на рынке, например балык. Изначально он мог быть и высокого качества, но в рыночных палатках нет условий для поддержания необходимого температурного режима, и рыбные продукты быстро портятся. Кстати, точно так же они могут прийти в негодность в нашем собственном холодильнике. И икру, и балык необходимо хранить при температуре от -2 до -4 °С, а в домашнем холодильнике обычно бывает +6 °С. Если уж вы решили побаловать себя рыбными деликатесами, то покупайте их только в магазинах и не запасайтесь ими впрок, особенно в теплое время года.

Какие еще подводные или, вернее, «внутрибаночные» камни могут ожидать покупателей рыбных консервов? Некоторые продавцы пытаются обмануть потребителей, выдавая дешевый продукт за более дорогой. Госторгинспекция выявляла на рынках такие факты: в банках с этикеткой «Сайра» на самом деле была сельдь в масле. То есть на банки попросту наклеивали другие этикетки. Чтобы не стать жертвой таких ловкачей, перед покупкой консервов внимательно рассмотрите цифры, выбитые на металлической банке. Первый ряд цифр указывает на число, месяц и год выпуска продукта, а второй ряд представляет собой его код. Цифра 186 означает, что в банке - сайра, бланшированная в масле; сайра натуральная выпускается под кодом 308; лосось и горбуша имеют обозначение 85Д. Если вам продают банку с этикеткой «Горбуша», а набор цифр на ней иной, значит, вы рискуете купить другую рыбу.

Что касается шпрот, то поддельные обнаруживаются очень редко. Цвет их зависит от технологии изготовления. Ленинградские и мурманские коптятся дольше, поэтому цвет у них темнее, да и запах более выраженный. А те, что производятся в странах Балтии, бледноватые, так как подвергаются минимальному копчению. На качество шпрот такая разница не влияет, если не считать, что любые копчености диетологи советуют исключить из повседневного питания.

Не менее важно разбираться в качестве мясных консервов, особенно мясной тушенки. Перед покупкой тушенки следует внимательно прочитать этикетку на банке. Тушенка высокого качества - это только мясо (свинина или говядина) с добавлением соли, лаврового листа и других пряностей. Но сейчас выпускается тушенка новых видов - «Закусочная», «Слободская», «Охотничья», «Особенная», в которые помимо говядины или свинины входят другие добавки. Об этом можно узнать из надписи на этикетке. Там указывается, что продукция выпускается в соответствии с ТУ (техническими условиями).

Никаких узаконенных «технических условий» не существует, это чистая самодеятельность производителей, с помощью которой они пытаются безнаказанно выпускать продукцию сниженного качества. Настоящая тушенка выпускается по давно утвержденному ГОСТу. В низкосортной тушенке больше соевого белка, чем мяса. Соя, конечно, очень полезна и для многих людей даже более предпочтительна, чем мясо. Но цена соевой тушенки, разумеется, должна быть ниже, чем та, по которой ее продает комбинат. Надо признать, что магазины, как правило, не берут такие консервы на реализацию, поэтому обнаруживается такая «тушенка» пока только на рынках.

«Самодеятельными» техническими условиями пользуются и некоторые производители сгущенного молока. Поэтому, если вы увидите сгущенку с каким-то новым названием, например «Молоко сгущенное особое», прочтите внимательно этикетку - ссылки на ГОСТ там явно не обнаружится. И не удивительно - в таком молоке обычно содержатся растительные добавки.

При покупке колбасы тоже необходимо быть бдительными. Колбасный фарш заключен в мягкую оболочку (кишку или пленку), но его качество тоже довольно трудно оценить по внешнему виду. Чем может грешить производство колбас, сосисок, сарделек, пельменей и прочих мясных изделий?

У многих из них состав самый простой: мясо да минимум специй. Некоторые мясные продукты, кроме основного сырья - говядины и свинины, могут содержать соевый белок, стабилизатор (консервант), шкурку свиного сала, красители, ароматизаторы, воссоздающие, например, «аромат мяса», и прочие вкусовые добавки.

О том, что собой представляют колбасы, лежащие на прилавке, говорит их цена: чем она ниже, тем больше добавок содержат эти изделия. О составе колбас можно получить представление и из этикетки. Если же товар весовой и этикетки на нем нет, то о его составе обязан знать и сообщать покупателю по его просьбе продавец.

Если вы прочли на этикетке, что к основному сырью добавлено «мясо птицы», не думайте, что в колбасу положили куриные око-рочка или грудки. Добавляют так называемое мясо «механической обвалки», которое получают, выдавливая под мощным прессом оставшиеся после обработки мягкие ткани птицы, то есть в основном кожу и костный мозг. Такие технологии применяются при производстве дешевых импортных колбас, в наши продукты подобное «мясо» не добавляется.

Это еще раз говорит о том, что колбасами и сосисками, особенно дешевыми, не стоит увлекаться. Но если эта продукция свежая и изготовлена без отступлений от санитарных и технологических норм, она не несет такой опасности для здоровья, как та, что произведена с нарушениями технологии. О нарушениях свидетельствуют грубая соединительная ткань, пустоты и серый цвет фарша на разрезе батона.

Иногда продавцы пытаются сбыть залежавшуюся дольше положенного срока варено-копченую или полукопченую колбасу. Появившуюся на оболочке в результате неправильного хранения плесень и слизь они стирают растительным маслом, отчего колбаса приобретает блеск, как свежая. Но низкое качество такой колбасы выдает запах.

На упаковке многих продуктов питания импортного производства часто встречается индекс «Е» в сочетании с разными цифрами. Например, Е103, Е210, Е311 и другие. Многие считают, что все эти индексы указывают на наличие в изделии вредных консервантов и иных опасных для здоровья веществ.

Этим индексом действительно обозначаются пищевые добавки. Но не все, а только разрешенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Поэтому индекс «Е» призван свидетельствовать не об опасности, а наоборот, о том, что в качестве добавок не используются вредные вещества. В рамках Европейского Сообщества такие разрешения выдает специализированная структура. Отсюда и буква «Е» (начальная буква слова Europe - Европа).

У нас разрешено применение около 250 видов добавок с индексом «Е». К сожалению, среди них попадаются и те, которые ВОЗ посчитала вредными и уже запретила. Это Е121 и Е123 (красители) и Е240 (консервант). Вот их-то и стоит опасаться.

Кроме индекса, даты выпуска и цены о качестве консервов говорит внешний вид банки. Никогда не покупайте консервы, если банка вздулась или помялась. А если даже из не вызывающей никаких сомнений банки при вскрытии выделился воздух, ее нужно просто выбросить.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!