Колонка редактора

Дорогой читатель!

Сельскохозяйственные технологии, обеспечившие успех «зеленой революции» во второй половине XX века, основаны на массированном применении химических удобрений и средств защиты растений, интенсивной механической обработке почв. Сегодня на повестке дня стоит уже и использование генетически модифицированных растений и животных.

Все это дало возможность избежать массового голода во многих районах земного шара, но порожденные «зеленой революцией» экологические проблемы создают ситуацию, угрожающую окружающей среде в планетарном масштабе.

Это связано с тем, что применяемые сельскохозяйственные технологии зачастую грубо вмешиваются в естественные процессы развития растений, что нарушает их взаимодействие с окружающей средой, извращает взаимоотношения между культурными растениями, сорняками, вредителями сельскохозяйственных культур и естественными обитателями почвы. Все это негативно отражается на экологической чистоте получаемых урожаев и окружающей среды в целом, приводит к деградации почв и, в конечном итоге, может свести «на нет» все достижения «зеленой революции».

Современная микробиология предоставляет принципиально новые возможности управления биологической продуктивностью обрабатываемых земель, без грубого вмешательства в природные процессы. Решение этой непростой задачи основывается на использовании наиболее значимых факторов, определяющих качество почвы и состояние почвенной микрофлоры. Ведь незаметно для нас протекающие жизненные процессы в почве тем не менее играют ключевую роль для ее развития, плодородия, роста и развития растений.

Регулируя деятельность полезных видов почвенных микроорганизмов, можно существенно повышать плодородие почв. Мощным средством обеспечения необходимого баланса микроорганизмов в почве являются бактериальные удобрения, содержащие полезные для растений почвенные микроорганизмы.

Целенаправленно усилить деятельность полезных микроорганизмов можно внесением в почву бактериального удобрения «Байкал ЭМ-1-У», содержащего содружество аэробных и анаэробных микроорганизмов. Препарат благотворно влияет на плодородие почв, повышает устойчивость растений к различным заболеваниям, увеличивает урожайность, способствует длительному хранению выращенной сельхозпродукции, регенерирует почвы. О микробиологическом препарате «Байкал ЭМ-1-У» можно прочитать в буклете (см. вторую стр. обложки). Рекомендации, приведенные в буклете, получены на основании опыта Украины и России и соответствуют нашим почвенно-климатическим условиям.

Этот препарат сертифицирован и рекомендован к применению Министерством аграрной политики Украины. Замечательные свойства «Байкал ЭМ-1-У» позволяют использовать его и в ветеринарной практике, где он с успехом применяется для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний животных и птиц, повышения их иммунитета.

Препарат «Байкал ЭМ-1-У» экологически полностью безопасен.

Приобретать препарат «Байкал ЭМ-1-У» следует только у официальных региональных представителей: «ЭМ-Центр Украина» в Украине, а ЭМ-препараты российского производства - у официальных региональных представителей Союза потребительских обществ «ЭМ-кооперация» в России. Только тогда гарантированы необходимые результаты!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!