Прелесть ковров ... и наше здоровье

Прелесть ковров ... и наше здоровьеЗ.Н. Сидорова

БОЛЬШОЙ КОВЕР с длинным ворсом - это символ уюта у нас еще с советских времен. Сейчас ни один модный интерьер не обходится без сплошного коврового покрытия. Украшая наш дом или офис новым ковром, мы наслаждаемся его красотой, радуемся и не подозреваем, что через некоторое время он может стать одним из самых опасных врагов нашего здоровья. Каким образом?

Ворс за счет действия сил электростатического притяжения абсорбирует на своей поверхности частицы токсических веществ, которые мы приносим с обувью, косметикой и средствами бытовой химии. Положение усугубляется, если в помещении с коврами курят и содержат птиц и домашних животных. В таком случае рядом с ними просто маленький «Чернобыль».

Сейчас учеными доказано, что в 1 квадратном метре ковра может накопиться перментина в несколько сотен раз больше, чем содержится в спрее с этим инсектицидом, запредельные концентрации бензопирена, а старые ковры - это залежи ДДТ. В коврах обнаружены ароматические углеводороды, полихлорированные биоренилы и тяжелые металлы - свинец, кадмий, ртуть. Чем они для нас опасны?

Полихлорированные биоренилы и полициклические ароматические углеводороды - сильные канцерогены. Они особенно вредны для печени и почек. Ртуть и свинец опасны для развивающегося в организме матери плода и маленьких детей, так как вызывают общую слабость и астению. Свинец может быть причиной тяжелых расстройств нервной системы, агрессивности и депрессии. Давно известно, что соединения, содержащие ртуть, приводят к отклонению в развитии плода и вызывают его уродства, а кадмий усиливает эти тератогенные свойства.

Соблюдая чистоту ковров и жесткий «пропускной» режим между улицей и жилищем, можно частично снизить накопления токсинов в любимых нами, и особенно нашими детьми, мягких пушистых покрытиях. Кстати, американские ученые подсчитали, что во время игр на ковре дети курильщиков ежедневно заглатывают до110 нанограммов бензопирена, что эквивалентно трем выкуренным сигаретам. Подумайте, насколько эта доза опасна для детей, имеющих намного меньший вес и намного более слабую систему обезвреживания токсинов! Учтите это, пожалуйста, при обустройстве детских уголков и не злоупотребляйте современными химическими средствами в быту.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!