Зеленое удобрение - союзник огородника

Зеленое удобрение - союзник огородникаБиологические основы повышения плодородия почв

Начинаем знакомить наших читателей с работами сторонника современных агротехнологий, широко известного автора, доктора биологических наук, профессора Новосибирского государственного аграрного университета Н.Н. Наплековой.

ОДНИМ из биологических факторов поддержания плодородия почв являются зеленые удобрения. Зеленые удобрения (сидераты) - растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву, а также для приготовления компостов, жидкого удобрения для подкормок и защиты от вредителей и болезней растений.

В качестве зеленого удобрения используют бобовые и другие культуры, а чаще всего их смеси. Растениям нужно дать вырасти, развить корневую систему, накопить зеленую массу, а затем заделать их в почву целиком или скосить. Скошенную массу можно использовать для мульчирования либо для приготовления компоста. В почве корневая система и надземная масса растений разрушаются микроорганизмами, перегнивают и обогащают почву органическим веществом - гумусом и азотом. А гумус является основой плодородия почвы, определяет ее пищевой, водный и воздушный режимы. Частые рыхления почвы и выращивание культурных растений приводят к минерализации гумуса и снижению его содержания. Поэтому нужны меры по возобновлению его запасов. Культура, которая выращивается на зеленое удобрение, не дает никакой продукции в первый год, но оздоравливает почву на 5-6 лет. Зеленые удобрения выращивают до, после или в промежутках между основными культурами. Это защищает почву от выветривания, снижает вымывание питательных веществ в глубокие слои и удерживает их в плодородном верхнем слое.

На легких почвах зеленое удобрение рекомендуется высевать осенью и оставлять его на зиму, а весной заделывать в почву. Зеленое удобрение выполняет важную санитарную функцию: оно подавляет рост сорняков, способствует очищению почвы от вредителей и болезней. Так, посев горчицы заметно уменьшает количество проволочника. Масличная редька активно подавляет нематоды. По способности обогащать почву гумусом и азотом зеленое удобрение не уступает навозу и позволяет сократить дозы его применения. А некоторые культуры способствуют и обогащению почвы фосфором. Фосфор входит в состав почвенных минералов, но в труднодоступной для питания растений форме. Корни растений, особенно бобовых и горчицы, выделяют органические кислоты, которые, взаимодействуя с почвенными минералами, переводят фосфор в растворимое состояние. Таким образом, после заделки в почву и разложения зеленой массы растений верхний слой почвы обогащается не только гумусом и азотом, но и фосфором, который под действием микроорганизмов переходит в доступную для растений форму.

Действие зеленого удобрения зависит от возраста растений. Молодые зеленые растения богаты азотом и быстро разлагаются в почве, слабо обогащая ее гумусом. Через 2-4 недели уже можно сеять основную культуру. Много зеленой массы одновременно заделывать не следует, поскольку она будет киснуть, выделять много аммиака и отрицательно повлияет на основную культуру. Зрелые зеленые растения разлагаются медленнее, чем молодые. Они увеличивают запас гумуса в почве. Но, так как эти растения содержат мало азота, их надо вносить с небольшой дозой азотных удобрений. Рекомендуется заделывать зеленые удобрения в период бутонизации, т.е. до начала цветения растений, а лучше осенью и неглубоко: на легких почвах - 12-15 см , на тяжелых - 6-8 см.

При выборе культуры на зеленое удобрение нужно знать, как быстро она растет, какова ее продуктивность, какими питательными веществами обогатит почву, к какому ботаническому семейству относится. Это позволит установить правильное чередование культур на участке. Растения одного семейства поражаются одними и теми же вредителями и болезнями. Поэтому перед посадкой капусты, редьки нельзя сеять на зеленое удобрение рапс, горчицу, масличную редьку, которые относятся к семейству крестоцветных. Из бобовых растений на зеленое удобрение рекомендуют клевер, вику яровую и озимую, горох посевной и полевой, люпин желтый, белый, синий, бобы кормовые, из сложноцветных - подсолнечник, из злаковых - рожь, овес, пшеницу, из гидрофитов - фацелию, из крестоцветных - горчицу, редьку масличную, рапс яровой и озимый.

Зеленое удобрение и севооборот

На садовом участке следует соблюдать чередование культур из разных ботанических семейств и с различной степенью требовательности к питанию. Сад делят на три участка: первый занят требовательными культурами, сильно истощающими почву (капуста, лук-порей, все овощи из семейства тыквенных -огурцы, кабачки, тыквы, а также сельдерей); второй - бобовыми (горох, фасоль, бобы, люпин); третий - корнеплодами (свекла, морковь, редис). На каждом участке посадка культур идет в следующем порядке по годам: требовательные культуры-бобовые-корнеплоды-требовательные культуры + органическое удобрение. Постоянно следует вести учет предшествующих культур на каждом участке. Оценка разных предшественников овощных культур дана в таблице. В севообороте с картофелем чередование культур идет так: картофель-листовые овощи-бобовые-корнеплоды. В севообороте с земляникой сад делят на пять участков. Пятый участок, занятый земляникой, на пятый год занимают картофелем. Что касается томатов, то есть сведения, что они очень любят расти на своих собственных остатках. Осенью ботву томатов (здоровую) необходимо измельчить и заделать в почву там, где на следующий год предполагается выращивать томаты, т.е. томаты сами для себя могут служить зеленым удобрением. Под плодовыми деревьями рекомендуется оставлять приствольные круги, не занятые растениями в радиусе до 1,5 м, а дальше можно посеять на зеленое удобрение вико-овсяную смесь, фацелию, гречиху, чину. Зеленым удобрением для приствольных кругов и междурядий ягодных культур может служить настурция. Достаточно двух-трех растений на 1 м2. Настурция под яблоней отпугивает зеленую тлю, а ее корни после отмирания - деликатес для дождевых червей.

Таблица. Оценка предшественников овощных культур.

 

Культура

Предшественник

Хороший

Удовлетворительный

Плохой

Капуста белокочанная

Редис, огурец, горох, морковь, однолетние травы

Лук, чеснок, картофель

Капуста, свёкла, томат

Морковь

Редис, лук, огурец

Горох, чеснок, морковь, картофель

Томат, кабачок, свекла, капуста

Огурец

Лук, капуста, картофель

Редис, свёкла, морковь, горох, томат

Огурец, кабачок

Лук

Капуста, редис, огурец

Свёкла, лук, кабачок, картофель, горох

Морковь, томат

Томат

Морковь, лук, свекла

Огурец, чеснок, редис

Томат, кабачок, картофель, горох, капуста

Свёкла

Лук, огурец, редис

Горох, чеснок, картофель

Капуста, томат, свёкла, морковь, кабачок

Картофель

Огурец, лук

Морковь

Капуста, томат

Зеленое удобрение - союзник огородникаЗеленое удобрение используют и для мульчирования почвы, т.е. покрытия поверхности почвы с целью сохранения влаги, защиты от иссушающего действия ветра и солнца, подавления сорняков, обогащения почвы гумусом и питательными веществами. Слой мульчи должен быть не менее 5-8 см. Под слоем мульчи хорошо развиваются дождевые черви, после дождя и полива не образуется почвенная корка, что уменьшает потребность в частом рыхлении. Под мульчей скапливаются слизни. Они предпочитают повядшую зелень мульчи и не трогают овощные растения.

Молодые растения крапивы раскладывают вдоль рядов овощей для отпугивания слизней и улиток. Крапива положительно влияет на рост овощных растений. Солому, иглы сосны или ели хорошо использовать для мульчирования земляники.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!