Недостаток сна и отдыха - прямая дорога к ранней смерти

Reuters

Недостаток сна и отдыха - прямая дорога к ранней смертиМНОНОГОЧАСОВАЯ РАБОТА, недостаток сна и отдыха - прямая дорога к ранней смерти, считают ученые Японии и Англии. Более 60 часов работы в неделю и недосыпание увеличивают риск инфаркта в два раза, -сообщили исследователи в обзоре, опубликованном в журнале «Occupational and Environ mental Medicine».

Ученые также предположили, что риск инфаркта увеличивается в два или даже три раза, если человек спит менее пяти часов две ночи подряд.

В исследовании приняли участие 260 мужчин в возрасте от 40 до 79 лет, которые пережили инфаркт, а также 445 мужчин того же возраста, у которых не было проблем с сердцем. Ученые изучали их здоровье, а также особенности работы и отдыха на протяжении двух лет.

Исследование показало, что при одинаковом образе жизни и состоянии здоровья от сердечно-сосудистых заболеваний значительно больше страдали те, кто много работал, мало отдыхал и спал менее пяти часов в сутки.

Возглавившие исследование ученые Суминори Коно и Дэйвид Снэшелл обращают внимание на то, что недосыпание приводит к повышению кровяного давления, а хронический стресс нарушает работу сердца. Оба этих фактора, в свою очередь, могут стать причиной инфаркта, отмечают исследователи.

В связи с этим ученые рекомендуют работать не более 40 часов в неделю, а тем, кто работает больше, - больше спать и дольше отдыхать от работы.


Владельцы домашних животных реже болеют

Владимир Фрадкин, Немецкая волна

ДЕТИ, растущие в семьях, в которых есть домашние животные, обладают более сильной иммунной системой и соответственно реже болеют. К такому выводу пришли британские ученые. Медики университета города Уорика, в частности, сопоставили статистические данные о количестве пропусков школьных занятий по болезни детьми, имеющими и не имеющими домашних животных. По словам одной из руководительниц исследования Джун Макниколас, прослеживается прямая связь между наличием животных и высокой посещаемостью уроков. Этот эффект отмечен для всех возрастных категорий учеников, однако наиболее ярко он выражен в младших классах. Исследователи сравнили также содержание иммуноглобулина-А в слюне детей. Этот индикатор позволяет судить о силе защитной реакции организма. Владельцы кошек и собак и тут оказались впереди. Хотя животные могут служить переносчиками инфекции, -говорит Макниколас, - однако их благотворное влияние на детей, безусловно, перевешивает.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!