Гимнастика для ног

Комплекс 1

Упражнения для укрепления мышц ног.

1. Встать прямо, ноги вместе. Распрямляют ноги, попеременно поднимают пятки как можно выше, слегка сгибая колени. Вес тела переносится на пальцы ноги, пятка которой оторвана от пола. Повторить несколько раз.

2. Встать прямо, ноги вместе. Опираются рукой на спинку стула, встают на носок одной ноги, другую отводят в сторону, хорошо выпрямляются. Ноги держат прямо, не сгибая. Потом идет смена ног.

3. Опираются двумя руками на стул, ноги вместе, согнуты в коленях. Приподнявшись на носках, садятся на пятки. Встают и выпрямляют ноги, стоя на носках. Восстанавливают равновесие тела

Комплекс 2

Корригирующая гимнастика для икр ног.

1. Встать прямо, ноги вместе. Опираясь на спинку стула, сгибают ноги в коленях, приседают, выпрямляются. При этом фиксируют внимание на том, как напрягаются мышцы икр.

2. Сжать лист бумаги между бедрами так, чтобы при ходьбе двигались только голени и ступни ног, а бедра оставались неподвижными. Делают столько шагов, сколько возможно.

Упражнения для развития гибкости коленей.

3. Ложатся на спину, вытягивают ноги прямо, руки кладут под поясницу. Поднимают ноги и делают движения, имитирующие езду на велосипеде.

4. Садятся на пол, руки отводят назад, упираясь ладонями в пол, ноги ставят на носки. Не помогая руками, подводят ступни как можно ближе к бедрам.

Упражнения для изящности ног.

5. Встают прямо, руки кладут на затылок. Поднимаются на носки и идут так, чтобы верхняя часть туловища оставалась неподвижной.

6. Ложатся на спину, ноги хорошо вытянуты. Попеременно сгибают ноги в коленях и подводят колено как можно ближе к груди.

Упражнение для щиколоток.

7. Опираются руками на спинку стула, встают на носки, выпрямляются. Медленно ставят пятки на пол. Повторяют несколько раз.

Комплекс 3

Утренняя гимнастика для ног.

1. Проснувшись, потягиваются с напряжением несколько раз. Не поднимая ног, вращают ступнями попеременно 10-15 раз по часовой стрелке и наоборот. Поднимая и сгибая попеременно ноги, поглаживают их обеими ладонями снизу вверх, от ступни до тазобедренного сустава. Повторить несколько раз.

2. Опираются руками о спинку стула и 5-6 раз высоко поднимаются на пальцах ног и медленно опускаются на пятки.

3. Нужно походить по комнате босиком, вставая как можно выше на пальцы ног и медленно опускаясь на пятки.

4. Походить на пятках, поднимая как можно выше переднюю часть ступни, не касаясь ею пола.

Два последних упражнения выполняют попеременно в следующем порядке: сначала пальцы ног идут внутрь, сближая передние части ступней, потом пальцы следуют наружу, разводя передние части ступней.

Гимнастику заканчивают легким массажем - поглаживают ноги снизу вверх, постукивают ребрами ладоней, жмут мускулы пальцами, круговыми движениями массируют голени.

Комплекс 4

Эти упражнения нужно выполнять регулярно: утром, днем, вечером. После них исчезает усталость, походка становится естественнее и красивее.

1. Встать прямо. Носки ног направлены вперед, руки на спинке стула. Медленно поднимаются на носки и остаются минуту в такой позиции, перенося вес тела на внешнюю сторону ступни. Повторить несколько раз.

2. Сесть, уперевшись ногами в пол. Пальцами ног захватывают носовой платок. Передвигают его, не отрывая пяток от пола, пока пальцы ног не коснутся друг друга.

3. Положить на пол книгу. Ставят ноги так, чтобы внутренняя сторона ступни опиралась на книгу, а внешняя была на полу. Медленно поднимаются на носки и также медленно опускаются. Повторить несколько раз.

4. Поднимают пальцами ног шарик с пола. Повторить 5-6 раз.

5. Нужно пройтись по комнате, опираясь только на внешнюю сторону стопы.

6. Садятся, повернув ноги ступнями вовнутрь, прижимают ступни друг к другу. Отпускают их и снова соединяют несколько раз.

7. Раздвигают несколько раз пальцы ног и пробуют сыграть ими гамму.

8. Ложатся на спину, ноги сгибают в коленях так, чтобы получился прямой угол. Делают движения как при езде на велосипеде.

9. Ложатся на левый бок, правую ногу поднимают на высоту 15 см, правую руку держат над головой. В такой позиции остаются минуту, а потом аналогичное упражнение выполняют лежа на другом боку. Живот при этом подтянут.

10. Ложатся на диван, кладут под ягодицы подушку, под колени - две или три, ноги поднимают на спинку дивана. Тело расслаблено. Отекшие лодыжки желательно обмотать крест-накрест эластичным бинтом, смоченным в теплой соленой воде или в отваре ромашки.

Комплекс 5

Упражнения для излишне полных ног.

Необходимо делать движения не менее 15 минут в день, без напряжения мышц, с большим числом повторений (от 32 до 64 раз).

1. Сидя или лежа на спине, сгибают и разгибают ноги в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах.

2. Лежа поворачивают прямые ноги носками наружу и внутрь.

4. Лежа на животе, одновременно и поочередно сгибают ноги в коленном и голеностопном суставе. Стараются пяткой коснуться ягодиц.

5. Сидя на полу, упор руками сзади, выполняют потряхивание мышц ног, слегка сгибая и разгибая их в коленях и тазобедренных суставах.

Комплекс 6

Упражнения для обладательниц "галифе" на бедрах.

Исходное положение - лежа на боку, одна рука под головой, другая упирается в пол на уровне груди.

1. Поднимание прямой ноги с большим напряжением. Повторить 32 раза.

2. Отведение прямой ноги вперед, носок на себя. Повторить 16-32 раза.

3. Поднимают ногу, присоединяют к ней ногу, лежащую на полу, - образуется угол между полом и ногами. Возвращают ноги в исходное положение. Повторить 16-32 раза. То же самое проделать, лежа на другом боку.

4. Поднимание прямых ног в сторону. Повторить 16-32 раза. То же самое проделать, лежа на другом боку.

5. Сгибание ног к груди, сжавшись в комочек, и разгибание. Повторить 16 раз, в 2-3 подхода, с интервалом 10-15 секунд.

6. Выполнение "велосипеда" (32 раза, в 2-3 подхода, с интервалом 20 секунд).

Комплекс 7

Упражнения для женщин-астеников.

У них обычно бывает просвет между бедрами, когда они стоят стопами вместе.

1. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы разведены и стоят на полу, руки лежат на внутренней стороне бедер. Сводят колени вместе, оказывая руками значительное сопротивление. Делают 3 серии по 6-8 раз.

2. В этом же исходном положении сдавливают набивной мяч. Делают 4-5 серий по 6-8 раз.

3. Это же упражнение, что и предыдущее, но мяч сдавливают стопами ног.

4. Встают на скользящий паркет или лед в войлочных тапочках. Ноги врозь. Пытаясь не отрывать стоп от пола, соединяют ноги. Сначала упражнение можно делать с опорой на стул, а затем и без опоры. Повторить 8-16 раз.

Источник http://www.mec.com.ua

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!