ЭМ-технология и зерновые культуры

В ООО "Индустар" в 2002 году завершен опыт по выращиванию озимой пшеницы "Донецкая-46" с применением ЭМ- препарата. Следует отметить, что исследования проведены в условиях чрезвычайно засушливого сезона 2002 г., что являлось неблагоприятным фоном для применения ЭМ-технологии.

Технология выращивания озимой пшеницы

ЭМ-технология и зерновые культуры

  • Предпосевная культивация на глубину 4-5 см (выполнена агрегатом Т-150К+2КПС-4).
  • В начале сентября 2001 г. - предпосевная обработка семян рабочим раствором ЭМ-препарата в концентрации 1:100 с нормой расхода 10 л рабочего раствора на 1 тонну семян.
  • 4 сентября 2001 г. - посев семян на глубину 4-5 см агрегатом МТЗ-80+СЗ-3,6 на общей площади 78,3 га (площадь, засеянная обработанными ЭМ-препаратом семенами, составила 4,5 га).
  • 7-8 мая 2002 г. - опрыскивание растений в фазе кущения (до выхода в трубку) рабочим раствором ЭМ-препарата концентрацией 1:100 с нормой расхода 500 л/га.
  • 23 мая - защитная обработка растений инсектицидом "Карате" против клопа-черепашки.
  • 15 июля - уборка озимой пшеницы комбайнами JON DEER.

На протяжении вегетационного периода проводили фенологические наблюдения, в результате которых было зафиксировано следующее:

1) при обработке семян и растений отмечался повышенный рост на 15 см по сравнению с контролем, количество семян в колосе превышало контроль на 2 шт.;
2) при обработке только семян растения были выше на 5 см по сравнению с контролем;
3) при поверхностной обработке растений различий между опытом и контролем не выявлено.

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать следующие выводы: даже в условиях жаркого неблагоприятного лета обработка семян и растений ЭМ-препаратом в конечном итоге повысила урожайность озимой пшеницы на 16,6% по сравнению с контролем. Только при предпосевной обработке семян препарат оказался менее эффективным. Обработка растений ЭМ-препаратом (без предпосевной обработки семян) оказалась не эффективной.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!