Колонка редактора

Научно-популярный журнал «Надежда планеты», апрель 2001Дорогой читатель!

В этом номере журнала заканчивается цикл рекомендаций по практическому применению ЭМ-технологии в растениеводстве. Ведь именно оно прежде всего интересует наших читателей, особенно сейчас, в начале сезона сельхозработ. Простота применения ЭМ-препаратов, не требующая дорогостоящего оборудования и сложных агротехнических приемов, не отменяет необходимости жесткого следования всем требованиям технологического процесса. Важно правильно выбрать вид обработки и последовательно выполнить соответствующую ему совокупность технологических приемов, что в первую очередь обусловлено чувствительностью эффективных микроорганизмов к внешним условиям, особенно на начальной фазе их использования.

Большой опыт применения ЭМ-технологии накоплен в Японии, странах тропического и субтропического пояса, которые значительно отличаются по почвенно-климатическим условиям от отечественных. Российский опыт применения ЭМ-технологии более близок Украине, ее почвенно-климатическим условиям, поэтому именно он взят нами за основу практических рекомендаций по применению ЭМ-технологии в растениеводстве. За время работы «ЭМ-центра Украины» во взаимодействии с институтами Украинской академии аграрных наук, сельхозпредприятиями различных форм собственности и др. получен бесценный опыт по применению ЭМ-технологии в наших условиях. Это дало возможность в рекомендациях использовать собственные наработки. Многоценной информации мы получили также от садоводов-любителей, огородников, цветоводов, которые в своих письмах поделились с нами результатами использования ЭМ-технологии на своих участках. Эта информация тем более ценна, что относится к самым разнообразным видам и сортам культивируемых растений в различных почвенно-климатических зонах Украины.

Работа по обобщению, совершенствованию и выработке практических рекомендаций по применению ЭМ-технологии будет продолжаться, охватывая все более широкие сферы сельскохозяйственного производства.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!