Ешь просто - доживешь лет до ста... Приятного аппетита!

ПЕРВЫЕ витамины весной можно получить из крапивы. Крапива применяется при атеросклерозе, железодефицитной анемии, мышечном и суставном ревматизме, холециститах, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, как кровоостанавливающее средство, при авитаминозах и кожных заболеваниях.

Щи зеленые

Промытую и очищенную от стебельков крапиву на 2 мин опустить в кипящую воду, откинуть на сито, измельчить. Лук, морковь, коренья петрушки и пастернака мелко изрубить и вместе с подготовленной крапивой бросить в кипящий бульон (воду) на 2-3 мин, затем укутать на 20-30 мин. За 10 мин до готовности добавить щавель, лавровый лист, перец, гвоздику, корицу и пр. Готовые щи подавать на стол со сметаной, яйцами, измельченной зеленью петрушки, укропа, зеленого лука.

Фрикасе из крапивы

О мясе
Немолодое говяжье мясо станет более нежным и легко уварится, если его натереть сухой горчицей. Через несколько часов, перед варкой, мясо моют в холодной воде.


Если Вы запекаете мясо в духовом шкафу, поливайте его только горячей водой или бульоном. От холодной воды мясо становится жестким.
Печенка будет очень вкусной, если ее, прежде чем жарить, подержать 2-3 часа в молоке.

Чтобы отбивное мясо было мягким, намажьте его смесью уксуса и растительного масла и оставьте так на 1 -2 часа, после чего зажарьте.

О рыбе

Чешуя рыбы счищается очень легко, если рыбу опустить на несколько секунд в кипящую воду.


Жареная рыба получается особенно вкусной, если перед жаркой ее подержать в молоке, затем обвалять в муке и жарить в растительном масле. Чтобы жир не разбрызгивался, накройте сковороду опрокинутым дуршлагом.

Чтобы куски рыбы при жарке не разваливались, надо их посолить, обвалять в муке и дать им полежать 10-15 минут, потом класть на сковородку в горячее масло.

Промытые молодые листья крапивы положить в подсоленную воду, довести до кипения, прокипятить 2-3 мин, укутать на 10-15 мин, затем откинуть на дуршлаг, дать стечь, измельчить, положить ложку муки, добавить 2-3 ст. ложки отвара крапивы, довести до кипения, кипятить 2-3 мин и снова укутать на 15 мин. В готовое пюре положить чуть прижаренный на растительном масле лук, столовую ложку натертого хрена и подавать к столу в качестве приправы.

Крапивники

300 г свежей крапивы хорошо промыть, отжать, мелко порезать, 3-5 мин протушить с луком, остудить, вбить 5 яиц, добавить муки, замесить крутое тесто, разделить на небольшие кусочки, сварить в кипящей подсоленной воде до готовности.

Суп из крапивы по-крестьянски

Перебранную и промытую в холодной воде крапиву погрузить на 2-3 минуты в кипяток, нарезать на мелкие кусочки, залить теплой водой и посолить по вкусу. Прибавить мелко нарезанный лук порей и варить 25-30 минут. Прибавить предварительно разведенную в холодной воде муку. Как только суп закипит, взбить хорошо веничком, чтобы получить жидкое пюре. По желанию в суп можно положить немного риса. Добавить немного толченой мяты. Заправить молоком и яйцом.

Продукты: 700 г крапивы, 50 г лука порея, 25 г муки, 1,2 кг воды, 25 г риса, 15 г мяты, 150 г молока и 1 яйцо.

Фрикасе из телятины

Мясо от грудинки, шеи или лопатки нарезать на куски, положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить. Прибавить очищенные и разрезанные пополам морковь, сельдерей и головку лука; лавровый лист, черный перец, посолить по вкусу и варить до мягкости мяса. Муку спассеровать на масле, залить молоком и бульоном, хорошо размешать веничком, чтобы не было комков и отставить. Прибавить яичные желтки и снова хорошо размешать. Прибавить лимонный сок. Мясо вынуть из бульона, отделить от костей и залить приготовленным соусом. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. В качестве гарнира можно подать рис.

Продукты: 800 г мяса, 7 00 г масла, 50 г моркови, 50 г лука, 50 г сельдерея, 100 г пшеничной муки, 2 яйца, 300 г молока, 1/2 лимона, 1 г лаврового листа, 1 г молотого черного перца и петрушки.

Запеканка из говядины с картофелем

Мясо от передней части пропустить через мясорубку. Подрумянить на масле мелко нарезанный лук, добавить котлетную массу, обжарить ее, прибавить томат-пюре, красный перец, мелко нарезанную зелень петрушки, посолить по вкусу и залить небольшим количеством теплой воды. Тушить до мягкости мяса. Картофель нарезать ломтиками и слегка обжарить во фритюре, чтобы ломтики не слипались. На дно противня уложить тонкий слой готового мяса, а на него, чередуя ряды, уложить ломтики картофеля и мясной фарш, следя за тем, чтобы последний ряд был из мяса, и запечь. Спассеровать на масле муку и добавить молока, хорошо взбить веничком. Дать слегка остыть, затем прибавить яйца и перемешать. Приготовленным соусом залить запеканку и запечь до образования румяной корочки.

Продукты: 1 кг мяса, 150 г масла, 100 г лука, 1 г молотого красного перца, 30 г томата-пюре, 800 г картофеля, 50 г муки, 2 яйца, 300 г молока, 1 г молотого черного перца и петрушки.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!