Письма в редакцию

КАК МЫ СОЗДАВАЛИ ПОЧВУ НА СВОЕМ ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

Когда мы получили участок под дачу (16 соток земли), нам досталась утрамбованная площадка для выгона скота, где после таяния снега долго не сходила вода, а летом после каждого дождичка тоже стояло зеркало воды. Мы решили постепенно осушать и осваивать участок под огород. Три года мы всей семьей трудились, чтобы прокопать канавы, отвести воду, потом сняли верхний слой земли и отложили в одну сторону, а нижний глинистый слой - в другую, и в образовавшуюся траншею уложили настилом стволы упавших деревьев, сухие ветки, траву, листья. Сверху опять уложили снятый слой глины, разбавляя его привезенным крупнозернистым песком, добавляя навоз, доломитовую муку, минеральные удобрения. И так метр за метром подняли участок на 20-25см.

Весной приехали - озера воды нет, но земля, несмотря на наши старания, твердая, как асфальт. Снова стали копать, рыхлить вилами, добавлять органику и химические удобрения. Посадили картофель и несколько гряд овощей.

Осенью урожай был чуть побольше того, что посадили весной. Нам стало жаль своих трудов и мы решили участок засадить травой, а, приехав на дачу, лишь загорать и жарить шашлыки.

В конце лета 1 993 года наш зять, будучи в Японии, приобрел литровую бутылку ЭМ-препарата «Живая планета» (так его там назвали), привез нам и лишь объяснил, что надо всю почву полить, добавив 1 столовую ложку препарата на 10 литров воды. Больше мы ничего о препарате не знали. На свой страх и риск полили огород из лейки, расходуя на погонный метр 10 литров. Приехав на дачу на следующий день, мы ужаснулись — вся почва как бы вспенилась, превратилась в мелкие комочки, напоминающие гречневую крупу. Мы решили, что почва сожжена этим новым удобрением. Но тут увидели, что растения на грядках прекрасно выглядят, зеленые, живые. Стали наблюдать дальше. Наступила осень, соседи по даче давно убрали с участка огурцы, помидоры, корнеплоды. А у нас все зеленеет, растет как на дрожжах, огурцы созревают, несмотря на холодную погоду, помидоры зреют прямо на кустах без укрытия. Морковь и свеклу выкопали с зеленой ботвой и думали, что в погребе за зиму все сгниет. На наше удивление, картофель и корнеплоды хранились до весны великолепно, ни одного клубня не выбросили.

Зимой обратили внимание, что на нашем участке снег лежит рыхлый, не слеживается, а у соседей - снежная корка.

С весны 1 994 года мы применяем новое удобрение без опаски. Готовили с ним компосты, жидкие подкормки из различных трав с добавлением ЭМ-препарата, использовали навозную жижу, наполовину разведенную водой. Все это настаивали 2-3 недели в столитровых бочках, а перед поливом разбавляли 1:200, т.е. на 10 л воды добавляли стакан настоя из бочки. Стали внекорневую подкормку вести не лейками, а с помощью насоса «Малыш» с распылением по всей листве, конечно, разбавленным удобрением. Всю обработку начинали рано весной: по деревьям и кустам до распускания почек, затем повторяли трижды в первую половину лета. Обязательно перед подкормкой все обильно поливали водой или же делали подкормку под дождь.

С каждым годом почва на участке становилась все более рыхлой, и уже не надо было ее копать лопатой. Рыхлили вилами, не оборачивая пласта, а потом просто тяпкой подрезали сорняки. И с каждым поливом ЭМ-препара-том сорняков на участке становилось все меньше, а урожай всех высаженных растений - выше. Сейчас наш огород представляет собой несколько больших клумб, где среди цветов высаживаем капусту, редьку, редис, свеклу, морковь, зелень. Все пышно растет, цветет, благоухает.

Пять лет мы использовали японский ЭМ-препарат. И очень обрадовались, когда узнали, что в России стали производить и продавать такое же микробиологическое удобрение. Но сразу же нарвались на подделку, купив на ярмарке препарат «Возрождение». Конечно, от его применения не было никакого эффекта.

Теперь мы приобретаем только «Байкал ЭМ-1», который проявил себя исключительно эффективно. Так, высадив на маленьком участке 2 ведра семенного картофеля, мы собрали осенью 8 мешков крупных, здоровых, отборных клубней. Выращиваем картофель из ростков (рассадой), получаем по ведру картофеля с куста. Один куст кабачка-цуккини дает 60-70 кг плодов размером до двух метров. Одно растение огурца сорта «Либелла», посаженное в пленочной теплице, за одну уборку дает по 2-2,5 кг вкуснейших хрустящих огурчиков. Морковь растет крупная, сочная, очень сладкая, хранится всю зиму очень хорошо, ботва не желтеет до самой уборки.

Еще один немаловажный момент. На своем участке мы 7 лет не применяем никаких ядохимикатов. Нет у нас вредителей и болезней растений, так как в течение лета регулярно 1 раз в 7-12 дней применяем раствор препарата «Байкал ЭМ-1». Даже залетевшая в прошлом году саранча не выдержала обработки препаратом «ЭМ-1» с настоями трав и коровяка и частично попа-дола, а остальные улетели, не успев причинить нашим деревьям никакого вреда. Соседи же применяли против саранчи химические препараты, тем не менее некоторые яблони у них остались без листьев, оголенные.

Теперь мы с весны и до морозов питаемся свежими овощами, ягодами, фруктами, обеспечиваем на зиму припасами свои пять семей. Вкус у овощей отменный, к тому же заметили, что улучшилось состояние нашего здоровья. И все это благодаря новому биоудобрению «Байкал ЭМ-1».

С уважением,
садовод-любитель Ящук С.И., г. Москва


Уважаемые сотрудники журнала!

Хочу рассказать о своем опыте применения препарата «Байкал ЭМ-1». В начале мая прошлого года его привез из Харькова мой племянник. Я держу кроликов, несмотря на прививки, какая-то часть их всегда погибала от болезней. Поэтому им первым стала давать препарат с водой - одна чайная ложка на литр. Поила самок до окота, а крольчат - начиная с 1,5 месячного возраста все лето. Падежа кроликов не было, и они хорошо прибавляли в весе.

Точно также добавляла ЭМ-препарат в воду при выкармливании гусей, молодняк которых приобрела на птицефабрике. Обычно какая-то часть (иногда до 20%) их гибла в самом начале выращивания. После применения препарата «Байкал ЭМ-1» не погиб ни один гусенок, хотя условия содержания были такими же, как всегда.

Как-то моя соседка пожаловалась, что у нее заболел 2-х месячный поросенок - начался понос, вздулся живот, перестал есть. Соседи сказали, что, видно, поросенок пропадет, и я предложила ей попробовать дать ему ЭМ-препарат - все равно хуже не будет. Добавили 1 чайную ложку препарата в литр молока, и соседка выпаивала поросенка в течение 3-х дней. Он стал поправляться, через 3 дня встал на ноги и стал понемногу есть. Через неделю совсем поправился. Думаю, что благодаря «Байкалу ЭМ-1».

В этом году снова хочу применить ЭМ-препарат в хозяйстве.

Ковалева Наталья Леонтьевна,
пенсионерка, г. Боголухов.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!