Здоровое питание

КАЖДЫЙ из нас на собственном опыт e сталкивался с проблемами пищеварения или заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Эти недуги бывают кратковременными или хроническими, иногда даже угрожающими жизни, такими как язва или рак.

Многие заболевания ЖКТ связаны с образом жизни современного цивилизованного человека, традициями в питании или качеством пищи. Людям, не имеющим необходимых знаний в этой области и находящимся под влиянием недобросовестной рекламы, довольно трудно оценивать свое состояние здоровья и принимать правильные решения. Распространенные мифы о пользе или вреде некоторых продуктов и лечения нетрадиционными методами тоже «сбивают нас с толку».

Наша цель - помочь читателям правильно ориентироваться при появлении симптомов нарушения пищеварительной системы и активно прилагать усилия, чтобы справиться с болезнью либо предупредить ее.

Проблемы начинаются с несоблюдения гигиены питания и неправильных привычек. Последите, как вы едите: торопитесь ли, завтракаете ли наспех, много ли пьете воды во время еды и ложитесь ли сразу после обеда на диван «отдохнуть»...?

А какую пищу вы предпочитаете? Если жирную и острую и запиваете ее ежедневно 1 -2 чашками кофе или чая, то, конечно, вы рискуете получить одно из многочисленных заболеваний ЖКТ. Множество слабостей - от курения до переедания - отражается на нашем здоровье, но при желании и некоторых усилиях с ними вполне можно справиться.

Сейчас ученые выясняют закономерность и связь между некоторыми видами рака и потреблением определенных продуктов. С 1 993 года действует программа EPIC (европейские перспективные исследования по проблемам рака и питания).

Здоровое  питаниеНесмотря на то, что связь питания с этой страшной болезнью не строго однозначна, медики уже сейчас с уверенностью заявляют, что примерно каждый третий случай рака определяется особенностями питания, а злокачественные заболевания желудка, кишечника и некоторых других органов в 80% можно предотвратить, используя правильную диету. Сегодня уже доказанным фактом можно считать, что употребление жиров и мяса животного происхождения увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей, а овощей, фруктов и злаковых, богатых пищевыми волокнами - уменьшает его во много раз.

Один из механизмов возникновения заболевания заключается в том, что насыщенные жиры, которыми богаты продукты животного происхождения, образуют в организме продукты перекисного окисления липидов (жиров) - так называемые свободные радикалы. Свободные радикалы могут вызывать в клетках нашего организма мутационные изменения и приводить их к злокачественному перерождению. Нейтрализовать или обезвредить продукты перекисного окисления могут только антиоксиданты, которых часто не хватает в нашем рационе.

Флавоноиды находятся в желтых и красных плодах. Особенно много их в маленьких «вишневых помидорах», красном луке (в белом их практически нет), яблоках и некоторых сортах красных вин. Больше всего флавоноидов мы получаем с чаем, который даже после долгого кипячения содержит их до 75%.

Высокая антиоксидантная активность у ликопена - красного пигмента помидоров. Он эффективен для предупреждения и лечения рака простаты. Из сырых помидоров ликопен усваивается плохо, поэтому лучше употреблять слегка протушенные помидоры.

Лимоноиды содержаться в цитрусовых, но не в мякоти, а в кожуре. Чтобы увеличить их в своем рационе, надо употреблять настои и соки из корочек лимонов, апельсинов и других цитрусовых.

Другой механизм злокачественного действия жиров работает у женщин с излишней массой тела. В жировой ткани, накопленной организмом в избытке, есть ферменты, с помощью которых синтезируются избыточные женские половые гормоны - эстрогены. При повышенном содержании этих гормонов очень высок риск развития рака груди и женских половых органов. Девочки, не достигшие половой зрелости, также страдают от избытка жирной пищи, т.к. накапливают очень много эстрогенов, нарушающих процессы полового созревания. Чтобы этого избежать, надо уменьшить в рационе девочек жиры и мясо: дневная доза мяса - 80-90 граммов, а жиров - не более 65 г в день. Это официальные рекомендации современных диетологов. В мясе, приготовленном на открытом огне (шашлыки, гриль, барбекю) или с помощью обыкновенной жарки, накапливается много канцерогенных веществ. Мясные продукты, продаваемые в готовом виде (грудинка, корейка и т.д.), тоже имеют их и не в малых количествах + консерванты, большое количество соли, от которых страдают в первую очередь органы пищеварительной системы (и больше всего толстая и прямая кишка). Защищают эти органы продукты, богатые пищевыми волокнами. Это практически все овощи и фрукты, а самое главное - такие зерновые продукты, как хлеб, мюсли, каши из цельных зерен! Эта пища помогает полезным бактериям, обитающим в толстом кишечнике, подавлять вредную микрофлору и усиливать иммунитет. Из пищевых волокон синтезируются так называемые короткоцепочеч-ные жирные кислоты, которые не дают клеткам кишечника перерождаться в злокачественные.

Здоровое  питаниеОвощи, фрукты, каши из цельных зерен также содержат много бета-каротина, витаминов А, С и Е, защитное действие которых изучено очень хорошо и о котором известно почти каждому грамотному человеку. Однако речь здесь идет не об аптечных витаминах и бета-каротине, а о содержащихся в естественных продуктах. Бета-каротином и витамином А насыщены желтые и оранжевые фрукты, морковь, листовые салаты и все виды капусты: кочанная, кольраби, брокколи и другие. Салат и капуста защищают от рака не только витаминами С, А и бета-каротином, но и большими дозами кальция. Кальций связывает желчные кислоты, при избытке которых увеличивается риск развития опухоли толстой кишки. Подобное действие оказывают богатые кальцием обезжиренные молочные продукты. Фолиевая кислота, имеющаяся в капусте и салате, необходима для профилактики атеросклероза.

Витамин Е помогает предупреждать рак полости рта, желудка и легких. Больше всего его содержат такие «жирные» растения как семечки подсолнуха, орехи, кукуруза и растительные масла из них.

Питание, способствующее развитию рака

Продукты

Вредные компоненты

Локализация рака

Жирные сорта мяса и молочных продуктов

Общий жир (ненасыщенные жирные кислоты)

Простата, грудь, эндометрий кишечника

Мясные продукты и консервы

Консерванты, соль, продукты переработки мяса

Полость рта, желудок, кишечник

Питание, препятствующее развитию рака

Продукты

Полезные компоненты

Локализация рака

Продукты из цельного зерна

Пищевые волокна

Толстая и прямая кишка

Овощи (особенно представители семейства крестоцветных: капуста, салат и др.)

Фолиевая кислота, другие витамины, кальций

Толстая и прямая кишка шейка матки

Овощи, фрукты

Бета-каротин, витамин А, С, Е и др. Антиоксиданты

Желудок, легкие, толстая и прямая кишка

Хлеб и макаронные изделия

Пищевые волокна (крахмал)

Толстая и прямая кишка

Обезжиренные молочные продукты

Кальций

Толстая и прямая кишка

Жирная рыба

Омега-3-жирные кислоты

Толстая и прямая кишка

Растительные продукты с витамином С защищают от рака пищевода, полости рта, прямой кишки, а у женщин они эффективны против опухолей груди и шейки матки. Этот известный всем витамин находится не только в цитрусовых и красном перце, но и в листовых овощах, капусте, помидорах, картофеле, бананах.

Американскими учеными выявлено, что у иммигрантов из стран, где традиционно мало потребляют жиры, но зато большое количество растительной клетчатки, после переезда в западные страны и изменения питания вероятность заболеть раком кишечника становится такой же, как у коренного населения.

Значит, мы сами можем поддерживать свое здоровье или разрушать его.

Маргарины и твердые кулинарные жиры многие хозяйки любят использовать при жарении, добавлять в тесто, каши или мазать на бутерброды вместо масла. Для бюджета средней городской семьи это выгодно, да и по вкусу приятно.

О вредном влиянии маргарина на организм ученые предупреждали еще в 30-е годы. Известный канадский ученый Р. Синклер предположил, что трансизомеры, входящие в его состав, могут вызывать нежелательные биохимические изменения в организме человека.

Сейчас установлено, что трансизомеры ненасыщенных жирных кислот (Т-И НЖК), встраиваясь в клеточные мембраны (оболочки) вместо нормальных цис-изомеров, нарушают работу ферментов и способствуют развитию многих сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При ежедневном употреблении в пищу 40 г маргарина, содержащего 5 г Т-И НЖК, риск заболевания инфарктом миокарда возрастает в 2 раза! Беременные женщины, употребляющие в пищу маргарин, могут рожать недоношенных детей или с врожденными нарушениями эндокринной системы.

Откуда берутся Т-И НЖК в маргарине? Обычные растительные масла состоят только из цис-изомеров жирных кислот и благодаря этому находятся в жидком состоянии. В процессе производства из них твердых жиров и масел путем пропускания через них водорода часть цис-изомеров превращается в транс-изомеры. Транс-изомеры в природе не встречаются и поэтому являются для нас чужеродными. Некоторые зарубежные предприятия используют технологию с дополнительной очисткой продуктов, что позволяет получать жиры без транс-изомеров, но намного более дорогие по своей цене. На этикетках этих продуктов всегда можно найти надпись «Не содержит транс-жиров» Это не только маргарины, но и сливочное масло, сметана, сыры, конфеты, печенье, вафли, детские ириски, макароны с соусом, суп в пакетиках.

В Нидерландах изгнание транс-жиров из всех продуктов началось еще в 80-е годы. Теперь в диете голландцев содержание их сократилось более чем вдвое.

В США на продуктах обязательно указывается не только содержание транс-жиров, но и их доза. Производители вынуждены избавляться от вредных ингредиентов, чтобы выдержать конкуренцию. А в странах СНГ отношение к транс-жирам вполне лояльное. На наших продуктах их обозначают «загадочными» словами: «гидрированный», «гидрогенизированный», «растительное масло», «кондитерский жир», «растительный жир» или просто «маргарин». Информация о молочных продуктах, которые продают на вес, потребителю практически недоступна, хотя с большой долей вероятности они содержат транс-жиры.

Как же решить проблему использования жиров? Диетологи дают следующие рекомендации:

  • Здоровое  питаниесократить количество жиров в пище в немолодом возрасте;
  • употреблять в чистом виде растительные нерафинированные масла (1 -2 ст. ложки в день);
  • сократить употребление жареной пищи или вообще отказаться от нее;
  • для разогревания на небольшом огне использовать топленое сливочное масло;
  • для жарки лучше всего использовать свиное сало;
  • на растительном масле не рекомендуется не только жарить пищу, но разогревать ее, т.к. под воздействием высоких температур в нем образуются свободные радикалы, опасные для здоровья.

Несколько слов о пользе сала. Оно содержит очень нужное для нашего здоровья вещество - арахидоновую кислоту. Биологическая активность свиного сала, а значит, его польза, примерно в 5 раз выше, чем сливочного масла.

Очень полезен рыбий жир холодноводных рыб, который содержит омега-полиненасыщенные жирные кислоты (омега-ПН ЖК). Благодаря им рыбий жир предотвращает отложение атеросклеротических бляшек на внутренних стенках сосудов и уменьшает риск инфаркта или инсульта. Эти вещества могут даже остановить начавшееся заболевание. Надо заметить, что лечебное действие жира тепловодных рыб ниже, чем северных.

Итак, почаще добавляйте в свой рацион морскую рыбу, не бойтесь полакомиться кусочком сала, в салат добавляйте нерафинированное растительное масло, а для подогрева каши - топленое сливочное масло. Не отвергайте жиры вообще, но не используйте их бездумно и в больших количествах.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!