Ешь просто - доживешь лет до ста

Ешь просто - доживешь лет до стаБотвинья из щавеля и свекольной ботвы

Ботву (около килограмма) промыть, порубить, сложить в кастрюлю на 2 литра, залить кипятком доверху и варить минут 10-15, потом туда же добавить промытый и порубленный щавель (немного, граммов 200), поварить еще столько же. Затем всю зелень вынуть шумовкой, пропустить через мясорубку, снова смешать с отваром, уже процеженным и остуженным. Отдельно смешать в суповой миске нарезанные кубиками огурцы, укроп, лук, редиску, залить отваром, добавить крутые яйца, сметану, горчицу. Ботвинья эта «всесезонная», свекольную ботву можно заменить крапивой, вместо щавеля можно использовать салат, шпинат, вместо свежих огурцов - малосольные.

Борщ холодный

Свеклу вымыть, очистить, нарезать маленькими кубиками, положить в кастрюлю, залить водой (из расчета 2 стакана на одного человека), добавить уксус и поставить варить на 20 минут. Готовый свекольный отвар процедить и охладить. Свеклу поместить в кастрюлю вместе с вареным картофелем и свежими огурцами, нарезанными небольшими кубиками, рублеными яйцами и мелко нарезанным луком. Перед подачей на стол заправить тертым хреном, солью по вкусу, сахаром, горчицей. Все это залить свекольным отваром, добавить сметану и размешать. Посыпать зеленью петрушки или укропа.

На 500 г свеклы - 200 г картофеля, 2 свежих огурца, 75 г зеленого лука, 2 ст. ложки сметаны, 2 яйца, по 1 чайной ложке уксуса, хрена, горчицы и сахара.

Биточки в горшочке

Мясо вместе со шпиком пропустить через мясорубку. В фарш добавить мелко рубленный лук, соль, перец, молоко. Полученную массу хорошо вымешать и разделать биточки, запанировать в муке и обжарить на сковороде.

Приготовить сметанный соус. Муку слегка поджарить без масла, охладить, смешать с маслом, положить в закипевшую сметану, разбавить бульоном, заправить солью и перцем. Варить 3-6 минут и процедить.

Очищенный картофель и морковь нарезать кубиками, лук - соломкой. Обжарить по отдельности на сковороде и соединить с зеленым горошком.

Половину овощей положить в горшочек, на них биточки. Оставшиеся овощи уложить поверх биточков, залить соусом, добавить растертый чеснок и прокипяченное сухое вино. Горшочек замазать тестом, поставить в духовку на 1 5-20 минут для закипания. К столу подать в той же посуде.

Для фарша: 500 г говядины (можно свинину, баранину, птицу), 100 г шпика, 100 г репчатого лука, 50 г молока, 30 г муки, 50 г жира, перец черный.

Для соуса: 200 г сметаны, 30 г сливочного масла или маргарина, 30 г муки, ТО г томата-пасты, 200 г бульона, 30 г соуса «Южный», 50 г сухого вина, чеснок.

Для гарнира: 500 г картофеля, 200 г моркови, 100 г репчатого лука, 100 г зеленого горошка, J 00 г столового маргарина.

Для теста на крышку: 200 г муки, 10 г сахара, 15 г маргарина, 1 яйцо, соль.

Плов с овощами

На подсолнечном масле обжарить очищенные, нарезанные маленькими кубиками баклажаны, помидоры, нарезанные дольками. Красный сладкий перец очистить от семян и нарезать крупной соломкой. Прогреть его в сливочном масле. Репчатый лук поджарить вместе с нарезанными тонкими пластинами шампиньонами (или другими свежими грибами), затем спассеровать морковь, нашинкованную соломкой.

Рис тщательно промыть, сварить в подсоленной воде до полуготовности и откинуть на дуршлаг или сито, чтобы стекла вода. Овощи сложить в гусятницу. Сковороду, на которой они жарились, залить небольшим количеством горячей воды, дать ей вскипеть, подсолить и вылить в гусятницу. Туда же положить рис, влить бульон и тушить на слабом огне. Если взять вместо бульона воду, то следует добавить в плов 50 г сливочного масла.

250 г риса, 250 г баклажанов, 50-200 г сладкого перца, 200 г свежих грибов, 200 г свежих помидоров, небольшая морковь, 30 г сливочного масла или маргарина, полтора стакана бульона или воды.

Кабачки в томато с овощами

Очистить кабачки от кожицы, нарезать их кружочками толщиной 2-3 см и опустить в кипящую воду на 5-6 минут. Вынуть их из воды, вырезать середину и наполнить овощным фаршем. Затем уложить в мелкую посуду, залить томатным соусом, накрыть крышкой и тушить в духовом шкафу 20-30 минут. Готовые кабачки должны быть мягкими. Подавать их холодными, посыпав сверху укропом или зеленью петрушки.

Приготовление фарша: очищенные морковь, петрушку, сельдерей и лук мелко нарезать и слегка поджарить на растительном масле. Затем положить мелко нарезанную капусту и тушить все вместе до готовности. Добавить по вкусу соль, молотый перец.

На 400 г кабачков (1 кабачок средней величины)- по 2 шт. моркови, петрушки и сельдерея, 100 г свежей капусты, 1 головку лука, 7 стакан томата-пюре, 2 шт. лаврового листа, 1 ст. ложку муки, 1-2 ст. ложки масла.

Оладьи из тыквы и картофеля

Очищенную тыкву и сырой картофель натереть на терке, добавить желтки, соль, хорошо перемешать, добавить взбитые белки и из подготовленной массы пожарить оладьи. Оладьи подавать со сметаной.

На 0,5 кг тыквы - 0,5 кг картофеля, 2 ст. ложки пшеничной муки, 2 яйца, 2 ст. ложки сливочного масла, соль - по вкусу, 1/2 стакана сметаны.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!