Колонка редактора

«Надежда планеты», февраль 2002Дорогой читатель!

Разработка в 2001 году технических условий применения препарата «Байкал ЭМ-1-У» в животноводстве (Львовский государственный институт ветпрепаратов и кормовых добавок) и получение государственного разрешения на применение в Украине пробиотического ЭМ-препарата при желудочно-кишечных заболеваниях у животных (22.10.2001 г.) позволили выйти на качественно новый уровень работ по этой тематике .

В настоящее время проводится комплексная программа по исследованию эффективности применения препарата «Байкал ЭМ-1-У» в качестве пробиотической добавки для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота, свиней и птицы. Программа разработана под руководством зам. директора Института свиноводства УААН академика В.Ф. Коваленко и директора Института птицеводства УААН Н.И. Сахацкого. Работы проводятся в Харьковской области в ООО «Индустар» (с. Просянка Купянского р-на), на свинокомплексе ОСАО Агрокомбинат «Слобожанский» (с. Чкаловское Чугуевского р-на), в СООО им. Ватутина (с. Гетьмановка Шевченковского р-на), в опытном хозяйстве «Комсомолец» (с. Комсомольское Лозовского р-на).

Предварительные результаты свидетельствуют о высокой эффективности ЭМ-технологии для ускоренного выращивания высокопродуктивного стада, особенно в ранний период роста животных. В зимних условиях содержания ЭМ-препараты увеличивают эффективность усвоения концентрированных и грубых кормов, способствуют усилению иммунной системы у молодняка.

Эти результаты получены в условиях больших специализированных хозяйств. Однако проблемы в частных хозяйствах с небольшим количеством животных практически те же!

Поэтому мы обращаемся ко всем, кто не боится нового, хочет разобраться и применить в своем хозяйстве необычную (но очень доступную) ЭМ-технологию. Приобрести ЭМ-препараты и получить все необходимые сведения об этой технологии Вы можете в региональных представительствах ООО «ЭМ-Центр Украина» и Союза потребительских обществ «ЭМ-кооперация» в России, адреса которых приведены на последней странице обложки журнала.

И делитесь с нами полученными результатами! И в случае успеха, и в случае неудачи! Только тогда возможно учесть большой и разнообразный опыт применения ЭМ-технологии.


Колонка редактораРовно год назад работы по внедрению технологии эффективных микроорганизмов (ЭМ-технологии) в Украине получили государственную поддержку. Это позволило приступить к выполнению широкомасштабного проекта по внедрению ЭМ-технологии в сельское хозяйство.

Исключительно важным для дела ЭМ-технологии в Украине стало назначение Харьковского региона базовым для всего проекта. Здесь эти работы нашли заинтересованность и поддержку, удалось использовать мощный научный и производственный потенциал области. Во многом это связано с позицией заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Василия Ивановича Потапова. Его неизменная поддержка новаций и передовых технологий и здесь сыграла свою роль. Василий Иванович много лет работал в Купянске, был мэром города, депутатом облсовета от Купянщины. В значительной степени это определило выбор Купянского района как пилотного для внедрения ЭМ-технологии. Приказом Министра агрополитики Украины №256 ООО "Индустар" (Купянский район, село Просянка) назначено ведущим хозяйством по экспериментальному внедрению ЭМ-технологии. Тем самым, Купянщине обеспечено первенство в освоении ЭМ-технологии и использовании её результатов в сельском хозяйстве: повышении плодородия почв, уменьшении себестоимости сельхозпродукции, производстве экологически чистых продуктов питания, обеспечении здоровой окружающей среды.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!