Результаты апробирования препарата «Байкал-ЭМ-1-У» в животноводстве

Результаты апробирования препарата «Байкал-ЭМ-1-У» в животноводствеНА ФЕРМАХ опытного хозяйства «Комсомолец» Лозовского района Харьковской области использовали методику, предложенную и разработанную ГНИКИ ветеринарных препаратов и кормовых добавок. Специалисты проследили динамику роста и развития телят молочного периода и новорожденных поросят при добавлении им в корм комплексного препарата пробиотического действия «Байкал ЭМ-1-У». Также устанавливалась зависимость физиологического состояния половозрелых животных при дискретном применении ЭМ-препарата.

Для проведения опыта были отобраны 9 опытных групп дойных коров (всего 266 голов) и 4 контрольные группы (всего 123 головы). Опыт проводился с 8 по 18 января 2002 года. В течение первой недели ЭМ-препарат выдавали по 50 мл на одну голову, а во вторую неделю животные оставались на обычном рационе без ЭМ-препарата. Результаты по надою молока во всех группах за время опыта не позволили сделать достоверный вывод об эффективности применения ЭМ-препарата прежде всего потому, что начались массовые отелы и по этой причине уменьшилось общее количество полученного молока.

В группе отелившихся коров выдача ЭМ-препарата (по 50 мл с концентрированными кормами) привела к незначительному увеличению надоя молока. Наблюдалось увеличение потребления силосного корма, обработанного ЭМ-препаратом (в концентрации 1:100).

В следующем варианте опыта новорожденным телятам с 1-го по 15-й день добавляли ЭМ-препарат в молоко в количестве 10 мл на одного теленка. Телятам опытной группы с признаками диареи вводили орально по 20-25 мл препарата. Самым слабым давали ЭМ-препарат вместе с антибиотиками. Животным контрольной группы при желудочно-кишечных расстройствах давали только антибиотики.

Наблюдения за телятами проводили с 23 по 30 января 2002 года. Установлено, что у животных опытной группы под влиянием ЭМ-препарата в течение 3-4 дней исчезли признаки диареи, улучшилось общее состояние и аппетит. Поведение было более активным, чем животных, содержащихся на обычном рационе.

Телята в возрасте от 6 до 9 месяцев - так называемая группа откорма, хорошо набирали вес при ежедневном употреблении 30-50 мл ЭМ-препарата в течение 22 дней. Среднесуточный привес с 8 по 30 января 2002 года в опытной группе был на 0,092 кг на голову больше по сравнению с контрольной группой.

Во второй группе откорма телятам с 12 по 20 февраля давали такое же количество ЭМ-препарата и за 8 дней получили очень хороший результат. Среднесуточный привес на одну голову за это время в опытной группе был на 0,07 кг выше, чем в контрольной. В опытной группе телята значительно лучше поедали корм, имели более здоровый вид и активное поведение.

Подсчет экономической эффективности на ферме за месяц показал, что чистая прибыль на телятах первой группы откорма составила 254,28 грн. (для 52 голов), а во второй группе откорма - 22,6 грн. (для 20 голов). Дополнительная прибыль за месяц составила 4,16 грн. на одну голову.

Эксперименты, проведенные на новорожденных поросятах, позволили специалистам сделать вывод, что препарат «Байкал ЭМ-1-У» помогает при лечении желудочно-кишечных заболеваний. Эффективен он также и для профилактики заболеваний.

Подсчет экономии денежных средств на лечение одного поросенка показал, что по отношению к антибиотику «Био-вит-80» она составляет 3,5 грн., а по сравнению с антибиотиком «Фармазин-50» - 1,6 грн.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!