Еще раз о молоке

Еще раз о молокеГенри Г. Биэлер, доктор медицины (США)
(по материалам журнала «Будь здоров!»)

О МОЛОКЕ написано много. Мнения об этом продукте порой диаметрально расходятся: одни с жаром говорят о его пользе, другие с не меньшим энтузиазмом советуют не пить его совсем. У американского врача Генри Г. Биэлера свой, весьма любопытный взгляд на молоко как на продукт питания. В медицинской практике он с успехом использовал сырое натуральное молоко и его продукты при лечении надпочечников, печени, для восстановления клеток. Доктор Биэлер - энтузиаст здорового питания. Итогом его пятидесятилетней деятельности стала книга «Продукты - ваши лучшие лекарства», в которой он, в частности, уделил внимание и молоку.

Молоко натуральное и пастеризованное

Молоко всегда занимало особое место в питании человека. Из всех натуральных продуктов оно ближе всего к совершенству. Это наилучший источник протеинов как для взрослых, так и для детей, особенно грудных. У него приятный вкус, оно легко пьется, и поэтому его часто употребляют для утоления жажды. Однако делать этого не следует, так как молоко - продукт питания, а не напиток.

Среди натуральных продуктов молоко является одним из самых чувствительных к изменению температуры. Даже непродолжительное хранение молока в холодильнике лишает его части витаминов и нарушает его органическую структуру. А кипячение и пастеризация молока превращают его не только в бесполезный, но даже вредный, вызывающий гниение в кишечнике продукт, с которым с трудом может справиться печень. Когда на нее льется поток теплого молока, я как будто слышу ее отчаянный крик: «Пощадите!». Вот почему природа позаботилась о том, чтобы молоком питались «от груди ко рту». Тогда его свежесть и полезные свойства полностью сохраняются.

К сожалению, усилия человека, направленные на увеличение сроков хранения молока, привели к тому, что его питательная ценность снизилась. Это характерно для пастеризованного, концентрированного, порошкового, сгущенного молока.

Несмотря на все почтение к Пастеру, опытные педиатры считают, что пастеризованное молоко вредно для детей, особенно грудных. Если такое молоко, входящее в молочные смеси, является основным источником питания для ребенка, то он плохо развивается и бывает подвержен различным болезням. Пастеризованное молоко не свертывается в желудке и вызывает в кишечнике гниение, в то время как сырое молоко, свертываясь, превращается в простоквашу, которая легко усваивается.

Влияние пастеризованного молока на организм исследовалось и на животных. Вот какой опыт был проведен на телятах-двойняшках. Один из них сосал вымя, а другого кормили пастеризованным молоком. Первый теленок развивался хорошо, а другой погиб, не достигнув и двух месяцев.

Почему же многие грудные дети чувствуют себя хорошо, несмотря на ненатуральное питание? Потому, что у них здоровая печень и здоровые надпочечники. Но позже, между 3 и 6 годами, их начинают одолевать частые простуды, хронические насморки и другие болезни.

Кишечный тракт грудного ребенка рассчитан на использование материнского молока как оптимального продукта питания.

Интересно сравнить работу кишечника грудного ребенка, питающегося материнским молоком, и ребенка, получающего пастеризованное молоко, изготовленное для детского питания. Испражнения и моча у первого малыша почти не имеют запаха, не раздражают кожу. Его пот тоже не имеет запаха. А у ребенка, которого вскармливают пастеризованным молоком, расфасованным в пакеты, испражнения имеют неприятный запах и вызывают раздражение кожи. При анализе в моче такого ребенка обнаружены гнилостные остатки протеинов. За свою пятидесятилетнюю практику я убедился: пастеризованное молоко и детские молочные смеси могут вызывать у ребенка понос, запоры и аллергию. Чтобы предотвратить запоры, производители детского питания подслащивают его искусственными сахарами. Но это лишь увеличивает кислотность и ферментацию, приводит к газообразованию, колитам и выделению токсичной мочи.

Натуральное коровье молоко в отличие от материнского содержит больше протеинов и кальция и меньше сахара, чем это требуется для грудного ребенка. Это необходимо учитывать при приготовлении детского питания из натурального коровьего молока. Но зачем заниматься таким сложным делом! Не пришло ли время снова открыть старую истину: как бы ни хороши были искусственные смеси, грудь матери является самым совершенным источником питания для грудного ребенка. Вспомним изречение уважаемого Оливера Венделла, который сказал, что «добрая пара молочных желез матери превосходит оба полушария головного мозга самого эрудированного профессора в искусстве составления питательной жидкости для грудного ребенка».

Если беспокоит печень.,.

Когда печень работает нормально, то сырое натуральное коровье молоко не приносит вреда, так как его протеины легко усваиваются организмом. Хочу особо подчеркнуть, что речь идет именно о сыром натуральном, а не о пастеризованном молоке. Но когда функции печени ослаблены, тогда начинаются проблемы.

Если выделения печени и желчь токсичны и имеют кислую реакцию, то простокваша, которая обычно образуется в желудке, становится не мягкой и хлопьеобразной, а твердой и плотной, как резина, что приводит к несварению и запору.

Сыворотка, имеющая щелочную реакцию и содержащая много кальция, нейтрализуя кислоту желчи, превращается в белое кашеобразное вещество, которое может закупорить желчные протоки, осесть в желчном пузыре и легко спровоцировать образование камней. Это же вещество является одной из причин белого налета на языке и дурного запаха изо рта.

Наш язык - это барометр здоровья нашей печени. Белый слой, образующийся на языке, отечность, покраснение бугорков свидетельствуют об определенных стадиях плохого состояния печени. В таких случаях надо быть особенно осторожным при употреблении молока. В основном это касается людей, которые не так уж молоды.

Сырое натуральное молоко при его разумном употреблении является и хорошим продуктом питания, и хорошим лекарством. Это источник одного из лучших протеинов для восстановления клеток. Еще Гиппократ предписывал сырое молоко для лечения туберкулеза. Его используют и при лечении заболеваний, связанных с истощением надпочечных желез. Я в течение полувека использовал сырое молоко для лечения людей и ни разу не пожалел об этом. Но нужно помнить, что лечение молоком подходит не всем. Реакция пациентов зависит от состояния печени, которое можно определить путем осмотра языка и по анализу крови.

Чистое сырое молоко, приготовленное с соблюдением требований гигиены, не нуждается ни в какой пастеризации.


Доказано, что компьютер портит зрение детей

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, проведенного в Калифорнийском университете, выявили четкую связь между компьютером и расстройствами зрения у детей. Выяснилось, что около 30% из 37 миллионов детей в США, которые сидят за компьютером дома или в школе, испытывают чрезвычайные нагрузки на зрительный аппарат, что требует специальных очков.

Исследование, возглавляемое доктором Пиа Хёниг (Pia Hoenig), директором Клиники бинокулярного зрения в Беркли, выявило достоверную связь между длительным (нескольких часов) временем, проведенным у компьютера, и развитием детской миопии. Эти результаты требуют дальнейших исследований в этой области.

«Установлено, что более 70% взрослых, работающих на компьютере, страдают особым заболеванием, известным как «компьютерный синдром». Его причина - необходимость пристально вглядываться в монитор на протяжении нескольких часов», - пояснил доктор Хёниг. Он добавил, что «теперь нам известно, что этот синдром затронул и детей, многие из которых начинают пользоваться компьютером до того, как научатся ходить».

Дети используют компьютер совсем в иных целях, чем взрослые. В силу этого они даже более подвержены компьютерному синдрому, чем взрослые. Согласно данным Американской оптиметрической ассоциации, существуют следующие особенности влияния компьютера на зрение детей:

  • Дети не знают меры в играх и редко делают перерывы, в результате их взгляд долго сфокусирован на мониторе, что может повлечь нарушение аккомодации.
  • Дети могут выдержать высокие нагрузки и часто не обращают внимание на усталость глаз.
  • Детям требуются мониторы меньших размеров, тогда как большинство используют «взрослые» мониторы.

Известно, что обучение на 80% происходит через зрение. Исходя из этого, американские офтальмологи рекомендуют родителям показывать своих чад офтальмологу еще до детского сада.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!