Колонка редактора

Дорогой читатель!

Система естественного (органического) земледелия за последние годы получила в мире широкое распространение. Эта система помогает выращивать экологически чистую продукцию как в экономически развитых, так и в развивающихся странах.

В России эта комплексная система включает элементы систем земледелия академиков Т.С. Мальцева (обработка почвы) и А.И. Бараева (применение машин), «рациональной системы землепользования» США, ландшафтной организации использования земли. Видное место в новой системе отводится идеям «разумного земледелия» Ю.И. Слащинина, однако ключевая роль в ней принадлежит разработке и применению ЭМ-технологии, пропагандируемой и внедряемой в России усилиями «ЭМ-кооперации», а в Украине - ООО «Центр испытательной техники».

Инициатива в современной разработке системы естественного земледелия в России во многом принадлежит доктору биологических наук A.M. Бурдуну. Новая система использует элементы перечисленных выше методов ведения сельского хозяйства подобно тому, как растение усваивает из окружающей среды различные вещества, которые дают ему новую жизнь. Система естественного (органического) земледелия является органической не только по содержанию, но и по форме. Она аккумулирует знания ученых и народный опыт, последние революционные достижения в области микробиологии и многовековые крестьянские навыки и соединяет их в стремлении не нарушать гармонию в природе.

Применение химических средств, вредных для окружающей среды и здоровья человека, а также тяжелых сельскохозяйственных машин и травмирующих почву технологий нецелесообразно с экологической точки зрения и приводит к вырождению почв и всего, что на этих почвах растет, питается и живет. Система естественного земледелия предлагает оптимальный путь постепенного восстановления почв, вывода их из глобального процесса дегенерации, распространения обратного процесса - регенерации. В частности, при использовании комбайнов и тракторов она предлагает особые приемы, связанные с применением новых, экономичных почвообрабатывающих, посевных и уборочных орудий и машин.

Система естественного (органического) земледелия предполагает широкое использование органики в виде растительных остатков и компостов из разного растительного сырья. Справедливы слова заслуженного деятеля науки России Н.Г. Малюги: «Одна тонна соломы, разбросанной по поверхности почвы, в два раза эффективнее одной тонны подстилочного навоза, запаханного в почву».

В полной мере возможности естественного земледелия проявляются прежде всего при возделывании мелких земельных участков. И это не удивительно. Ведь система естественного земледелия - это не только наука о том, как получать высокие здоровые урожаи сельскохозяйственных культур и при этом возрождать почву, повышать ее плодородие. Это еще и философия, которая приобщает каждого владельца небольшого участка земли к процессу взаимоотношений человека и природы в крестьянском труде, к содружеству всего живого, происходящего от земли.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!