Как можно избавиться от лишнего веса

Как можно избавиться от лишнего весаЭ.К. Арнольди, канд. мед. наук

ЖЕЛАЯ нормализовать свой вес, следует надеяться исключительно на собственную силу воли. Постоянное сдерживание повышенного аппетита и соблюдение нижеперечисленных правил является непременным условием достижения и сохранения нормального веса.

Эффективных лекарственных препаратов, а также биодобавок, позволяющих безопасно снизить вес, не ограничивая себя в питании, не существует. Так называемые «суперсжигатели жира» очень опасны, они сжигают в организме не только жир и поэтому сейчас практически не применяются. Распространенное мнение, что яблочный уксус позволяет есть сколько угодно и при этом худеть, тоже, к сожалению, не подтвердилось.

Следует знать, что сбрасывание веса путем голодания дает лишь временный результат, а в дальнейшем вес может увеличиться.

При серьезном желании похудеть необходимо ежедневно натощак взвешиваться и обязательно записывать результаты в таблицу. Это позволит не только заметить изменение массы тела, но и оценить эффективность и достаточность выполнения данных рекомендаций.

Интенсивность снижения веса служит показателем качества, количества и режима питания.

Иногда повышение веса может быть связано с употреблением соленостей, а также с похолоданием и соответствующим уменьшением потоотделения. Усиление потения при жаре или физической нагрузке может вызвать быстрое, но временное снижение веса из-за потери организмом воды, а не жира.

Для того чтобы избавиться от лишнего веса, необходимо соблюдать следующие правила.

Кушать нужно всегда в строго определенное время. В промежутках нельзя грызть семечки, есть орехи, хотя их небольшое количество во время приема пищи даже полезно. Кроме того, не забывайте известный афоризм: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Если ужинать слишком поздно, то все съеденное превратится за ночь в жир, повышающий вес.

Нельзя употреблять сахар, конфеты, шоколад, мед, варенье. Чай и кофе всегда нужно пить только несладкими. Компоты желательно варить без добавления сахара. При жажде не следует пить лимонад и другие сладкие напитки.

Нужно отказаться от употребления хлеба (также и черного), печенья, пирожков и пирожных. Мнение, что от сухарей не поправляются, ложное. Нельзя также постоянно и помногу употреблять макаронные изделия. Супы и каши следует варить из отрубей, которые обладают приятным вкусом, хорошей насыщающей способностью, сравнительно небольшой калорийностью и, к тому же, содержат витамины и полезные минералы.

Не следует часто употреблять картофель, способствующий увеличению веса. Если есть такая возможность, можно вместо картофеля использовать «земляную грушу» (топинамбур). Топинамбур практически не содержит калорий, не образует жира и не увеличивает веса.

Из других овощей следует постоянно употреблять капусту, тыкву, а также морковь, свеклу, редиску. Рекомендуется также есть лук, чеснок, укроп, петрушку. Приготовляя окрошку, нужно класть самую малость картофеля, а редиски и лука побольше. Вместо сметаны в окрошку можно добавлять кефир. Очень полезны салаты и винегреты без картошки, сметаны и масла. Свежие фрукты и ягоды (особенно яблоки) можно есть в достаточном количестве, но не следует злоупотреблять виноградом, имеющим значительную сладость.

Нужно ограничить употребление соли, которая увеличивает количество жидкости в организме и существенно повышает вес, полностью отказаться (и привыкнуть к этому) от макания в соль лука и редиски, от посыпания солью огурцов, помидоров и вареных яиц. Лишняя соль в организме удерживает воду, она не только увеличивает вес, но может вызывать отеки и повышение артериального давления. Это же относится к различным соленостям - рыбе, огурцам, капусте, которые при употреблении необходимо предварительно вымачивать.

Как уже сказано, не следует пить никаких сладких газированных напитков и соков с добавлением сахара. Не нужно также есть сухих фруктов - кураги, изюма, хотя компот из них (без добавления сахара) допускается.

Необходимо ограничить употребление жиров. Мнение, что от растительного масла не поправляются, - неверно. Мясо и молоко лучше есть нежирное. Сметану в начале сбрасывания веса желательно не употреблять. Творог и кефир также предпочтительны тощие, а не жирные.

Очень важно понимать, что чувство насыщения возникает не ранее, чем через 15 минут после начала еды. За это время человек успевает съесть довольно много и нередко даже удивляется -желудок уже полон, а есть еще хочется! В связи с этим, начиная сбрасывать лишний вес, очень важно приучить себя есть медленно, причем не обычной столовой, а кофейной ложечкой (это серьезно!). В этом случае сразу же можно убедиться, что насыщение зависит не столько от количества съеденного, сколько от продолжительности еды и степени пережевывания. При этом нужно приучить себя прекращать есть, как только появится чувство насыщения, а не съедать содержимое тарелки до конца. В дальнейшем в тарелку надо класть меньше еды, чем в прошлый раз. Нельзя заставлять себя доедать оставшееся в кастрюле или на сковороде. Известная поговорка «чем в таз, лучше в нас» имеет обратный смысл.

Нужно помнить, что нерекомендуемые продукты (кроме сахара!) понемногу употреблять иногда все же можно, оценивая их безвредность по данным ежедневного контроля веса, которые необходимо отмечать в своем графике.

После устранения излишнего веса можно разрешить себе минимальное употребление некоторых ранее запрещенных продуктов при непременном условии ежедневного контролирования получаемых изменений массы тела. В случаях периодического нарушения рекомендуемого режима и качества питания (например, в гостях) следует, придя домой, выпить столовую с верхом ложку слабительного препарата - сернокислой магнезии, разведенной в полустакане воды, чтобы через полтора-два часа убедиться в том, что съеденное количество пищи организм не усвоил.

Данные рекомендации являются истинными и им необходимо следовать.

(нажмите на таблицу для увеличения)
Увеличить

Необходимо каждый день взвешиваться (рано утром натощак) и каждый день отмечать в таблице текущее значение веса

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!