Колонка редактора

«Надежда планеты», декабрь 20026 декабря 2002 года в г. Харькове в Институте растениеводства им. В.Я. Юрьева УААН состоялось совещание Международного координационного совета по разработке и внедрению ЭМ-технологии в Украине и странах СНГ. В работе совещания приняли участие представители ряда НИИ, занимающихся проблемами растениеводства, животноводства, ветеринарии и др. из Украины, России и Белоруссии, а также представители ряда районных госадминистраций Харьковской области. Совещание организовано ООО «ЭМ-центр Украина», г. Харьков.

На совещании были представлены и обсуждены результаты работ по исследованию и внедрению ЭМ-технологии в различных областях сельского хозяйства, выполненных в 2001-2002 гг. Наиболее интересные результаты, представленные на совещании, будут опубликованы в нашем журнале.

Особенно отметим выступления представителей Института растениеводства им. В.Я. Юрьева УААН, Института овощеводства и бахчеводства УААН, Института свиноводства им. А.В. Квасницкого УААН, представителей ООО «ЭМ-кооперация» (г. Москва). Также выступили представители фермерских хозяйств Украины, России и Белоруссии, которые поделились опытом применения ЭМ-технологии в своих регионах.

С концепцией и планом дальнейшего развития ЭМ-технологии в СНГ выступил генеральный директор ООО «ЭМ-центр Украина» К.Н. Пакулов. Он информировал собравшихся о получении ООО «ЭМ-центр Украина» всех регистрационных и разрешительных документов, необходимых для широкого внедрения ЭМ-технологии в народное хозяйство.

Совещание завершилось «круглым столом», на котором участники обсудили широкий круг вопросов, возникающих при использовании ЭМ-технологии, поделились накопленным опытом, высказали соображения и пожелания.

По результатам совещания разработан совместный план работ по исследованию и внедрению ЭМ-технологии на 2003 год.

Участникам и гостям совещания была продемонстрирована новая продукция ООО «ЭМ-центр Украина», в том числе последние брошюры и буклеты по ЭМ-технологии.

Результаты работ 2002 г. свидетельствуют, что развитие и внедрение ЭМ-технологии в наших странах успешно продолжается. В 2003 г. мы ожидаем и новых результатов в исследовании механизмов действия эффективных микроорганизмов, и разработки новых технологических приемов применения ЭМ в различных областях сельского хозяйства, и надеемся на информационный прорыв, благодаря которому у ЭМ-технологии появится много новых сторонников. Нам очень хочется, чтобы среди них было побольше читателей журнала «Надежда планеты».

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!