Эффективные микроорганизмы - проблемы и находки

И. МЕЧНИКОВВ.Ф. Коваленко, доктор биологических наук, академик УААН, профессор, С.Г. Зиновьев, аспирант, Институт свиноводства им. А.В. Квасницкого УААН

И.Н. Ксёнз, старший научный сотрудник, В. В. Песоцкая, младший научный сотруд ник , Полтавский филиал Института ветеринарной медицины УААН

И. МЕЧНИКОВ впервые выдвинул идею о возможном влиянии нормальной микрофлоры на обмен веществ организма хозяина. Сегодня это уже общепризнанный факт. При нормальном физиологическом состоянии взаимоотношения макроорганизма и микрофлоры носят симбиотический характер, при этом микроорганизмы выполняют ряд весьма существенных функций. Следовательно, макроорганизм теснейшим образом взаимосвязан с микрофлорой, состав которой в норме характеризуется относительным постоянством и сбалансированностью популяций ее основных представителей. Процесс заселения определенных частей тела микроорганизмами рассматривается как жизненно важное физиологическое явление. Последнее доказано тем, что компенсаторные возможности макроорганизма небеспредельны. В таком случае в качестве высокочувствительной индикаторной системы выступает микрофлора пищеварительного тракта, которая реагирует на изменения состояния организма (нормы или патологии) количественными и качественными показателями (В.М. Коршунов, П.В. Пинегин (1985); G. Panichl (1986)).

У молодняка сельскохозяйственных животных за последнее двадцатилетие во многих странах, в том числе и в Украине, наблюдается возрастание количества случаев желудочно-кишечных заболеваний, в основном обусловленных широким распространением в окружающей среде условно-патогенных микроорганизмов. Борьба с этими болезнями остается одной из основных и самых сложных проблем ветеринарной науки и практики. Трудности, сдерживающие достижение желаемого лечебно-профилактического эффекта при таких заболеваниях, связаны с многообразием их форм, полиэтиологичностью и необходимостью воздействия на разносторонние симптомы расстройств, а также учета природы стресс-факторов, оказывающих постоянное воздействие на организм животных в современных промышленных животноводческих хозяйствах. Они осложняются также специфичностью лечения молодняка и повышением резистентности микроорганизмов к большинству применяемых химиотерапевтических средств (А.С. Селиванов, А.П. Морозов, В.Ф. Ковалев и др.(1984); Ф.И. Фурдуй, В.П. Федоряка, С.Х. Хайдарлиу и др. (1987)).

В свою очередь, патологические микроорганизмы, которые в последнее время столь распространены, размножаясь в кишечнике, используют витамины и аминокислоты, затрудняя всасывание жирорастворимых витаминов, и обладают способностью непосредственно разрушать пищеварительные ферменты хозяина. Вследствие этого возникают такие проблемы, как недостаточное усвоение пищи, неинфекционный гепатит, панкреатит и другие заболевания животных (М.А. Тимошко, ПЛ. Павалюк идр.(1984)).

Поиск путей нормализации всех сторон микроэкологических нарушений стал одной из актуальных задач науки. Значительных успехов в этой области добился японский исследователь Теруо Хига, создав устойчивое сообщество эффективных микроорганизмов (ЭМ). Этот препарат содержит большую группу сосуществующих полезных микроорганизмов, являющихся антиподами гнилостной микрофлоры и продуктами своей жизнедеятельности положительно влияющих на растения и животных.

По этому же принципу создан отечественный препарат «Байкал ЭМ-1-У». Применение ЭМ усиливает положительные физиологические функции микроэкологической системы в организме животных.

В Украине официальным производителем и распространителем ЭМ-препарата «Байкал ЭМ-1-У» является «Центр испытательной техники» (г. Харьков).

Испытания препарата «Байкал ЭМ-1-У» показали, что он положительно влияет на функционирование желудочно-кишечного тракта животных, сокращая продолжительность диареи, обусловленной дисбактериозом. При этом улучшается внешний вид телят и повышается аппетит. Такие результаты получены во многих животноводческих и фермерских хозяйствах в разных странах мира, о чем сообщалось на страницах журнала «Надежда планеты» в 2000-2002 гг.

Для определения микробного статуса ЭМ-препарата и выяснения его воздействия на микрофлору желудочно-кишечного тракта свиней нами проведены бактериологические исследования. С этой целью исследовали препарат «Байкал ЭМ-1-У» и содержимое желудка, фрагменты стенок желудка и тонкого кишечника поросят 2-2,5-месячного возраста как с добавлением «Байкала ЭМ-1-У», так и без него. При этом высевы производили на следующие питательные среды: мясо-пептонный бульон (МПБ), мясо-пептонный агар (МПА), Сабуро, Эндо, Китта-Тароцци и сахарный ряд Гисса.

При высевах материалов желудочно-кишечного тракта поросят на перечисленные выше питательные среды с последующей микроскопией через 24 часа обнаружен рост такой микрофлоры как Escherichia со//, Sarcina , Proteus, Bacillus subtilis, коккобактерии (кокки, диплококки) и анаэробы.

Параллельно эти материалы высевали при орошении препаратом «Байкал ЭМ-1-У», разведенным 1:500 стерильным 10% раствором глюкозы (целесообразность разведения в растворе глюкозы продиктована тем, что при обработке кормов в производственных условиях для разведения препарата используется раствор сахарной мелассы в аналогичной концентрации). В этом случае через 24 часа отмечен рост тех же микроорганизмов, а также молочнокислых бактерий и дрожжей.

При дальнейшем наблюдении, через 48-72 часа, отмечен интенсивный рост Proteus, подавляющего рост остальных микроорганизмов. Следует отметить, что в посевах материала при орошении препаратом «Байкал ЭМ-1-У» отмечался активный рост молочнокислых бактерий и анаэробов, рост же Proteus был существенно ниже, чем в неорошаемых посевах.

Чтобы исключить сахара как питательные субстраты и исследовать поведение препарата «Байкал ЭМ-1-У» в чистом виде, в качестве растворителя вместо 10% раствора глюкозы использовали стерильный физиологический раствор в аналогичном разведении препарата (1:500).

При орошении препаратом «Байкал ЭМ-1-У» посевов материалов желудочно-кишечного тракта поросят было отмечено снижение роста коккобактерии на 15-20% и Proteus на 40-45% по сравнению с посевом неорошаемых материалов. На рост остальной микрофлоры ЭМ-орошение существенно не влияло.

Таким образом, можно сделать вывод, что препарат «Байкал ЭМ-1-У» в ассоциации с микрофлорой желудочно-кишечного тракта свиней обладает определенной способностью угнетать рост Proteus , кишечной палочки, коккобактерии и благоприятствует росту молочнокислой микрофлоры, а также дрожжей. Это свидетельствует о том, что препарат «Байкал ЭМ-1-У» можно использовать для профилактики и/или лечения желудочно-кишечных заболеваний у свиней.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!