Рекомендации для повышения эффективности воздействия ЭМ

Для того чтобы получить высокие результаты при использовании ЭМ-технологии в сельском хозяйстве, необходимо соблюсти ряд условий.

1) Применять безотвальный метод вспашки земли, как можно меньше переворачивать земляные пласты, т.к. глубокая вспашка нарушает структуру почвы, разрушая естественные каналы, которые снабжают растения влагой и воздухом. При этом аэробные микроорганизмы оказываются погребенными под слоем земли, а на поверхность попадают анаэробные микроорганизмы, которые от наличия света и кислорода погибают.

2) Для защиты микроорганизмов от неблагоприятных факторов внешней среды: перегревания, воздействия ультрафиолета, высыхания, выветривания, почву лучше замульчировать.

Лучшие результаты дает мульчирование почвы ЭМ-компостом, который служит своеобразной закваской. Приготовление ЭМ-компоста не сложно на открытой площадке в летнее время. Перед буртовкой сырье (опилки, навоз, солому и др.) измельчают и опрыскивают раствором ЭМ-препарата из расчета 1 л препарата на 1 т органики. Препарат разбавить водой в той степени, чтобы добиться влажности 55-65%. Для лучшей аэрации бурт, хотя бы 2 раза, перемешать (через 1-1,5 недели), чтобы не допустить перегрева компоста.

В идеальных условиях компост уже на третьей неделе будет готов к применению. Для полного уничтожения семян сорняков, яиц вредителей, гельминтов лучше произвести более глубокую ферментацию в течение 2-х месяцев. Но наиболее эффективен перегной, не дошедший до стадии окончательного разложения. Проведенные опыты показали, что в компосте, ферментированном эффективными микроорганизмами, на 33-й день азота на 11%, а фосфора на 88% больше, чем в компосте, проходившем созревание без применения ЭМ. Причем все элементы питания находятся в компосте в наиболее усвояемом для растений виде. ЭМ-компост можно применять и через 8-10 дней, когда активность бактерий очень высокая. Чем больше лежит компост, тем больше бактерии теряют эффективность. Эту проблему, правда, легко можно решить, вновь опрыснув компост раствором ЭМ-препарата концентрации 1:100 (на одну часть препарата 100 частей воды) непосредственно перед внесением в почву.

Опыты, проведенные с применением различных технологий применения ЭМ, показали, что наиболее эффективно мульчирование почвы ЭМ-компостом в сочетании с внекорневой обработкой. Прибавка урожая при таком внесении ЭМ составляет от 20 до 40% по сравнению с фоном. Например, прибавка урожая моркови при применении ЭМ компоста из торфонавоза составила 88% по сравнению с контролем и 40-60% по сравнению с другими вариантами (замачивание семян, обработка семян).

Улучшается и качество выращенных овощей и фруктов. Так, содержание нитратов в моркови, выращенной с применением ЭМ компоста, составило 90%, а каротина -165% по сравнению с контролем. Содержание нитратов в моркови, выращенной с применением химических удобрений, соответственно 165 и 55%.

3) На свободных от культурных растений участках рекомендуется посеять сидераты. Ими могут быть бобовые (вика), злаковые (овес), крестоцветные (горчица, рапс). Сидераты корнями структурируют верхний слой почвы, а впоследствии, будучи подрезанными и заделанными в почву, снабжают ее органикой.

4) Борьбу с сорняками проводят с помощью ЭМ-культиватора. Для этого сорняки в междурядьях подрезают ЭМ-культиватором, потом участок поливают ЭМ-раствором концентрации 1:100. Микроорганизмы принимают срезы корней за пищу и подвергают их сбраживанию.

5) Большую устойчивость к вредителям проявляют семена, замоченные перед посадкой в растворе ЭМ, концентрация 1:1000, сроком от 2 до 24 часов. На 1 г семян берут 1 мл ЭМ-раствора. Семена зерновых лучше обрабатывать орошением. Клубни картофеля обрабатываются в день их посадки.

6) Для каждой поливки нужно готовить свежий ЭМ-раствор.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!