ГЛАВА 1. Радиоактивность. Человек и современная война

Подводные лодки, танки, отравляющие газы и бактериологические средства, бомбардировщики, реактивные ракеты увеличили технические возможности ведения войны странами, обладающими этими орудиями. Последние стали в миллион раз более опасны, если сравнить быстроту технической эволюции с черепашьей быстротой эволюции мысли человеческих масс. До сих лор даже хорошо информированные государственные деятели не могут представить себе грандиозную опасность: массовое уничтожение человечества. Государственные деятели развлекаются рассылкой дипломатических нот, организацией конференций, увеличением вооружения, не думая о том, что будущая война сведется к уничтожению всей жизни на Земле.

Надо отдавать себе отчет в том, что каждый технический прогресс представляет собой продолжение рук человека, его воли и мысли. Сделайте небольшое усилие воображения и вы поймете, что современный человек, вооруженный ракетами и подводными лодками, являет собой чудовищное тело, величина которого в миллионы раз превышает величину мамонта, И рядом с этой чудовищной величиной мысль современного человека не превосходит по интеллекту крота, роющего норку для своего семейства. Человек так же слеп, как крот, но роет свои норы не для продления жизни, а для короткой отсрочки атомной смерти.

Никто из политических деятелей не придал значения воззванию доктора Кимбля, президента Географического общества США. Доктор Кимбль математически доказал, что огромные затраты, расходуемые на ядерное вооружение в течение года, позволили бы оросить Средний Восток, увеличить температуру Гольфстрима, использовать огромные ресурсы Конго. И эти расходы не превысили бы затрат на ведение одной недели атомной войны.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела