Зрение и мозг

Нашу способность видеть рассматривают как банальное обыденное явление, но никто, кроме Гёте, не обратил внимания на чудо зрения (ему принадлежит фраза: "Если бы глаз не был Солнцу подобен, он бы Солнце не мог познать"). Так же как существует синергия между Солнцем и зернами хлорофилла в маленьких листочках каждого растения, существует чудесная синергия между Солнцем и бесчисленными зернами пурпура в нашей ретине. Хлорофилл - это база нашего химического питания. Без пурпура ретины, орошаемой фотонами световых лучей, наше зрение было бы немыслимо, как и наше ненадежное знание мира, наша мысль, наше искусство, наша наука - такая стеная к чудесам жизни!

До чего же наше бедное, рутинное, инертное образование создает специалистов холодных и слепых, не способных понять, заметить, что мы рождены Солнцем и что наша цивилизация искажает, убивает в них память о нашем происхождении.

Без способности видеть наше восприятие и понимание мира были бы неизмеримо обеднены, также было бы немыслимо накопление предметов техники и искусства. Вся наша культура, как и все другие мировые культуры, родилась и развивается благодаря наличию нашего маленького глазного яблока, связанного с чудесными и очень сложными механизмами внутричерепной территории.

Мы вынуждены передвигаться, чтобы ориентироваться в темноте. Глаз же дает возможность ориентироваться в огромных пространствах. Каждая крошечная крупиночка нашей ретины является мощным прожектором, дающим возможность находиться в связи с космическим пространством.

Микроскоп позволяет видеть бесконечно малые частички, телескопы - движения планет. Но эти аппараты мало удобны в работе, их поле зрения очень ограничено, они ничто в сравнении с глазом человека, Благодаря маленькому глазному яблоку мы наделены свободой видения, понимания, сравнения, сопоставления. Тем не менее 99,9 % людей предпочитают оставаться слепыми к чудесам жизни, затаптывают свободную мысль и свободный взгляд. Незначительному меньшинству людей доброй воли наш глаз вселяет надежду, что после чудовищных войн наступит день, когда человечество проявит желание видеть, созерцать, любоваться мирозданием. Оптический нерв состоит из миллиона волокон.

Это число составляет 38 % всех центробежных л центростремительных волокон, берущих свое начало в мозгу. Наряду с моторными (двигательными) волокнами, управляющими сокращением и расширением зрачков, существуют нервные волокна, которые ловят, поглощают и проводят световые лучи к подкорковым ядрам мозга (гипоталамусу и нейро-гипофизу). Часть оптических волокон подходит к СПИННОМУ мозгу.

Степей к освещения солнечными лучами, падающими на ретину, определяет у человека уровень тканевой гидратации, метаболизм углеводов я менструальный цикл. Наблюдается также действие солнечного освещения на психику новорожденных к на рост мозгового придатка (гипофиза). Зоологам известно влияние солнечного облучения на носку яиц у птиц, рост рогов у оленей, окраску кожи. Зрительные впечатления играют завершающую роль в сексуальном привлечении животных и в .эстетических оценках человека.

Вестибулярный аппарат, безостановочно регулирующий взаимоотношения скелетной мускулатуры с земной гравитацией, также интимно связан со степенью мышечного тонуса глазного яблока. Во время ходьбы производятся вертикальные и горизонтальные движения головы; ритм этих движений, ассоциируемых с помехами ходьбы, провоцирует замедления эндолимфатического потока я вестибулярном аппарате.

Существует система оптической регуляции, автоматически действующая в трех пространственных направлениях:

I) движениями внешнего мускула глазного яблока, который с необыкновенной быстротой меняет зрительную ось;

2) наклона хрусталика;

3) тонуса гладкой ресничной мышцы, Число те движений глазного яблока колеблется от 100 до 500 в секунду. Они выполняются шестью мышцами, седьмая обеспечивает поднятие века.

Движения глазного яблока управляется центрами, расположенными в центральном стволе головного мозга. Эти центры представляют собой хорошо согласованную клавиатуру. По этому поводу напомним, что все жизненные процессы, как в клетках, так и в тканях, в органах и в жидкостях, являются клавиатурными системами, стремящимися к биологической гармонии.

Но полное, всегда искомое равновесие никогда не достигается. Когда несколько систем различных биологических клавиатур расстроены, тогда наступает болезнь. И наивно, и малорезультативно, и даже опасно восстанавливать жизненную гармонию лишь одними химическими средствами, так как они часто увеличивают дисгармонию и нарушенное равновесие.

При нормальном зрении произвольная и автоматическая фиксация изображения всегда требует синергии всей мозговой коры. Редки офтальмологи, отдающие себе отчет в том, что глаз представляет собой часть мозга, помещенного в орбиту. Благодаря проектированию в огромное пространство глаз становится оптико-осязательным инструментом, способным в случае опасности передать сигнал тревоги, организовать поиск, подбирать, классифицировать, сличать, сравнивать изображения, стимулирующие мысль, артистическое и научное творчество, порождающим симпатии и антипатии, стимулирующим и обогащающим физическое, эмоциональное и созерцательное состояние.

Сетчатка глаза (ретина) - экран, подвергающийся беспрестанной бомбардировке световых лучей, обязанный постоянно передавать бесчисленные изображения на палочки и колбочки, на зернышки зрительного пурпура с их очень короткой жизнью, но всегда восстанавливаемой рождением новых слоев, нуждается в хорошо организованной защите. Первым долгом надо подчеркнуть увлажнение глазного яблока, необходимое для предотвращения высыхания глаз (заметим, что у животных, обитающих в воде, отсутствует веко и гидратация производится путем осмоса через склеру). Внутриглазные жидкости постоянно обновляются, как вода в аквариуме.

Таким образом, глаза, как и мозг, остаются подводными органами, орошаемыми слезами (снаружи) и внутри - глазными жидкостями. Веки предохраняют глазное яблоко от пыли и чужеродных частичек. Достаточно небольшого раздражения ресниц, склеры, конъюнктивы для стимуляции защитного рефлекса век. Их могут провоцировать даже акустические раздражители.

Для фотографа глаз человека представляет собой довольно странный оптический инструмент. Фотокамера статична, глаз постоянно в движении. Наше представление о пространстве происходит не только благодаря одному изображению, но и массе других различных образов, быстро сменяющихся во времени. Ретина как бы кинематографический экран; это мозг смотрит и сохраняет визуальную память в своей фильмотеке.

Предполагается, что фотометрическая свеча еще видна на расстоянии 7 км. Теория кванта объясняет нам свет как град фотонов - частиц световой энергии равной величины. Каждую секунду 400 фотонов попадают в зрачковое отверстие; достаточно крошечной доли секунды, чтобы спровоцировать световое ощущение; несколько десятков фотонов достаточно для развязывания химической реакции.

Количества энергии, равное одному фотону (атому луча), провоцирует великое чудо видения. Капелька энергии - и человек видит!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела