Опасность цитомегаловируса при беременности

Цитомегаловирусная инфекция особенно опасна во время беременности. Эта опасность вызвана тем, что риск передачи цитомегаловируса от матери к плоду очень велик. ЦМВ занимает одно из первых мест по внутриутробному инфицированию плода. Особенно тяжелые последствия может вызвать передача первичной инфекции, когда цитомегаловирус попал в организм матери впервые во время беременности. Поэтому женщины, в крови которых при анализе не были обнаружены антитела к цитомегаловирусу, входят в определенную группу риска и должны особенно тщательно заботиться о профилактике цитомегаловирусной инфекции. Поэтому цитомегаловирусная инфекция, наряду с краснухой, токсоплазмозом и герпесом, включена в группу болезней, на которые женщинам лучше обследоваться еще до зачатия.

Заражение плода цитомегаловирусом может происходить разными путями. Плод может быть инфицирован во время зачатия, так как цитомегаловирус содержится и в мужском семени. Цитомегаловирусная инфекция может проникнуть в организм ребенка через плаценту во время беременности. Чаще же всего цитомегаловирус попадает в организм будущего ребенка из матки через плодные оболочки. Кроме того, заражение цитомегаловирусом может произойти во время родов, в момент прохождения ребенка родовыми путями или после рождения при кормлении грудью, так как цитомегаловирус находится и в слизистой влагалища, через которое проходит ребенок, и в грудном молоке зараженной женщины. Однако нужно заметить, что заражение ребенка цитомегаловирусом во время родов и после них не так опасно и не ведет к настолько страшным последствиям, как внутриутробное инфицирование.

При заражении плода во время беременности возможно несколько вариантов дальнейшего развития событий: Внутриутробная цитомегаловирусная инфекция может развиваться бессимптомно, без последствий для здоровья ребенка. Разумеется, этот вариант можно считать оптимальным для данной ситуации, так как при нем вероятность рождения здорового ребенка очень велика. После рождения малыш станет таким же пассивным носителем цитомегаловируса, как и многие люди, живущие много лет и понятия не имеющие о том, что являются вирусоносителями. Цитомегаловирус внутри организма плода в этом случае может привести к рождению ребенка с низким весом. В дальнейшем он может развиваться нормально, догоняя своих сверстников, а может отставать от них по ряду показателей.

Более тяжелый вариант – когда цитомегаловирус, внутриутробно заразивший плод, провоцирует развитие тяжелой инфекции, приводящей к внутриутробной гибели плода (невынашивание, спонтанные аборты, мертворождаемость). Обычно такое течение ЦМВ характерно для инфицирования плода на ранних сроках беременности, обычно до 12 недель беременности. Если же плод выживает после заражения цитомегаловирусом или заражение происходит на более поздних сроках беременности, то ребенок может родиться с врожденной цитомегаловирусной инфекцией. Она проявляется сразу после рождения пороками развития, среди которых недоразвитый головной мозг, водянка головного мозга, гепатит, желтуха, увеличение печени и селезенки, пневмония, пороки сердца, врожденные уродства. Родившийся ребенок может страдать задержкой психического развития, глухотой, эпилепсией, церебральным параличом, мышечной слабостью.

В других случаях врожденная ЦМВ проявляется только на 2-5-м году жизни инфицированного ребенка слепотой, глухотой, речевым торможением, отставанием в умственном развитии, психомоторными нарушениями. В связи с возможностью всех подобных нарушений цитомегаловирусная инфекция во время беременности является, в ряде случаев, показанием к ее искусственному прерыванию. При этом решение врача, ведущего беременность, основываются на медицинских показаниях, данных вирусологического обследования и УЗИ-исследования плода и плаценты.

Если лечение начать своевременно, то риск инфицирования ребенка можно свести к минимуму. Если же беременная женщина является пассивным носителем цитомегаловируса, то лечения ей не назначают, но рекомендуют приложить дополнительные усилия к поддержанию нормального иммунитета. Если ребенок рождается с врожденной формой цитомегалии, гинекологи рекомендуют планировать следующую беременность не ранее, чем через 2 года. До сих пор нашим государством считается, что цитомегаловирусная инфекция считается довольно редким заболеванием у беременных, и анализ на антитела к цитомегаловирусу в общую программу обследования беременных не входят. Поэтому чтобы обезопасить свою беременность, необходимо проявить сознательность и потратить немного денег – пройти анализы, необходимые при планировании беременности.

www.health.sarbc.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела