Трихомониаз, что это?

В США ежегодно около трех миллионов человек заражаются паразитом, известным под названием Trichomonas vaginalis, во всем мире число его жертв достигает 180 миллионов человек. Это одноклеточный организм, относящийся к простейшим, который поражает как мужчин, так и женщин. Любопытно, что у большинства (но не у всех!) женщин симптомы наличия паразита ярко выражены, а у большинства мужчин (но опять-таки не у всех) — нет. У мужчин паразиты обитают в уретре (трубке, по которой из организма через пенис выводятся моча и сперма) и в простате. У женщин трихомонады живут в вагине и причиняют большие неудобства. Но как только врач установит, что причиной ваших бед являются трихомонады, он незамедлительно назначит эффективное лечение. Трихомонады обожают почти все влажные места: купальники, полотенца, нижнее белье, купальные халаты и туалетные сиденья. Да, да, туалетные сиденья. Трихомониаз, пожалуй, является единственным передаваемым половым путем заболеванием, которое можно получить от сиденья унитаза. Обнаружено, что этот паразит выживает на пластмассовом сиденье в течение двух часов. Он также может оставаться жизнеспособным на вибраторах, спринцовках, стенках бассейнов и ванн. Но все же, наиболее, вероятно заражение трихомонадами, через контакт с вагинальными или пенисными жидкостями инфицированного лица, а также через генитальный и пальцевый контакты. Поскольку паразит обычно живет и в кишечнике, заражение вагины возможно через фекалии, в особенности, если вы неправильно подтираетесь — сзади вперед, вместо того чтобы делать, наоборот — от вагины назад.

По неизвестным пока причинам трихомониаз чаще поражает женщин-курильщиц. И, конечно, еще более распространен, зачастую в комбинации с гонореей или кандидозом, среди чересчур сексуально активных женщин. Молодые девушки, еще не ведущие активную половую жизнь, обычно заражаются через источники, описанные выше. Не будучи излеченным, заболевание может присутствовать в организме в латентной (пассивной) форме в течение многих лет. Полезно знать этот факт, если у вас вспышка трихомониаза, но вы вступали в половые контакты только с мужем, у которого симптомов нет. Организм не вырабатывает защитные антитела против этих паразитов, поэтому трихомониазом очень легко заразиться вновь, в особенности от инфицированного партнера.

За чем следует проследить, если вы подозреваете у себя трихомониаз

Симптомы трихомониаза очень просты:

• постоянные, зачастую обильные выделения, водянистые или пенистые (пузырчатые), серого или желто-зеленого цвета;

• дурной запах;

• зуд в вульве, иногда распространяющийся на внутреннюю поверхность бедер;

• ощущение жжения и повышенная болезненность вульвы, иногда жжение во время мочеиспускания;

• небольшое вагинальное кровотечение, если зуд и раздражение особенно сильны;

• болезненное половое сношение;

• в некоторых случаях боли в нижней части спины.

Подхватить трихомониаз можно в любой момент, но симптомы усиливаются во время менструации. Хотя список симптомов и дает общее представление о проявлениях трихомониаза, но безошибочно диагностировать его трудно. Например, есть большая разница между серо-белыми и желтовато-зелеными выделениями, но две женщины могут иметь один из этих симптомов, и в то же время у обеих может быть трихомониаз. Единственный способ уверенно установить диагноз — анализ «влажного мазка», когда микроскопическое исследование образца выделений на предметном стекле производится немедленно после взятия пробы. Охлаждаясь до комнатной температуры (за одну-две минуты), трихомонады перестают двигаться, что затрудняет их идентификацию.

Если вы подозреваете, что ваш партнер является носителем трихомонад, проследите, нет ли у него следующих симптомов:

• жжения во время мочеиспускания;

• внезапных непреодолимых позывов к мочеиспусканию;

• частых позывов к мочеиспусканию.

Не забывайте, что у большинства мужчин симптомов вообще нет, но это не является доказательством того, что у них нет трихомонад. Любое подозрительное проявление должно служить для него достаточным основанием, чтобы пройти курс лечения. Даже заразившись трихомониазом не от партнера, вы можете передать ему свое заболевание еще до того, как обнаружите у себя симптомы.

Диагностика. Если вы обратились к врачу, осмотр будет таким же, как при подозрении на кандидоз: подробный опрос, осмотр тазовых органов, взятие пробы вагинальных выделений («влажный мазок») для немедленного микроскопического исследования. Если заболевание рецидивирующее или плохо поддается лечению, в лаборатории выращивается культура микроорганизма, исследуемая для постановки более точного диагноза. Некоторые врачи проверяют водородный показатель (рН) вагинальных секретов сразу же во время приема. Для трихомониаза характерен высокий (кислый) рН. Независимо от того, каким способом будут обнаружены трихомонады, врач немедленно назначит лечение. Хотя трихомонады очень нервируют, раздражают, их наличие не ведет к необратимому бесплодию или рубцеванию труб, как при некоторых других заболеваниях, например хламидиозе.

www.health.sarbc.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела