Последствия и осложнения ЗППП

Проблема, связанная с заболеваниями, передающимися половым путем, намного серьезнее, чем боль и дискомфорт, вызванные инфекцией. Основная опасность таится в последствиях ЗППП – в их осложнениях. Они опасны как для мужского здоровья, так и для женского. Но особенно опасны ЗППП для женского здоровья, для последующей беременности – многие инфекции могут передаваться через плаценту или в процессе родов плоду, вызывая у новорожденных серьезные заболевания и осложнения.

Через некоторое время после заражения, причем могут пройти недели, а могут годы и даже десятилетия, развиваются осложнения заболевания. Заболевания, передающиеся половым путем опасны тем, что эти инфекции вызывают многочисленные воспалительные заболевания, поражения жизненно важных внутренних и внешних органов и систем организма, нарушают их функции, особенно существенно – репродуктивную функцию, как мужчин, так и женщин, вплоть до бесплодия.

Так, бледная трепонема (раньше – бледная спирохета), возбудитель сифилиса, способна проникать практически в любой орган организма – в сердце, печень, желудок, почки, легкие, нервную систему. Там она живет, питается и размножается, приводя к многочисленным сбоям в работе этого органа. В серьезных случаях, сифилис может приводить к инвалидности и смерти.
Хламидийная инфекция тоже весьма опасный “сожитель”. Она поражает не только половые органы, но и неполовые, приводя к конъюнктивитам, пневмониям, холециститам и воспалениям оболочки печени! Хламидии провоцируют развитие воспалите
льных заболеваний половой сферы, которые, не леченные, могут приводить к бесплодию, как у мужчин, так и у женщин. При беременности и в родах хламидии способны передаваться плоду, также вызывая самые разные воспаления.
В некоторых случаях хламидии приводят к развитию такого серьезного заболевания, как синдром Рейтера. Это комплексное заболевание, при котором хламидией одновременно поражаются суставы, мочеиспускательный канал, конъюнктива глаз.
В настоящее время существуют прямые доказательства того, что ЗППП повышают риск передачи ВИЧ-инфекции половым путем, так как ЗППП поражают слизистую оболочку мочеполовых органов и делают ее более уязвимой.
Таким образом, осложнения ЗППП – это многочисленные воспалительные заболевания – цистит, эндометрит, простатит, эпидидимит, аднексит, орхит и др.…. Это различные новообразования в половых органах, вызванные воспалением – спаечные процессы, стриктуры. Это и бесплодие, как у мужчин, так и у женщин.
Осложнения у мужчин
У мужчин ЗППП, в первую очередь, вызывают воспаления мочеполовой системы. Если воспаления не лечить, это приводит к развитию сужений (стриктур) мочеиспускательного канала. Инфекция может распространяться и на другие органы мочеполовой системы, взывая развитие хронического воспаления. Микробы могут вызывать воспаление в простате, в яичках и в придатках яичка, что в будущем может стать причиной бесплодия и нарушения сексуальной функции. Самым же серьезным осложнением половой инфекции у мужчин, вероятно, является простатит – воспаление предстательной железы.
Развитие простатита сигнализирует о себе симптомами, такими как боли или неприятные ощущения в промежности, в пояснице… Но зачастую они настолько слабо выражены, что никак не замечаются мужчиной. Потому мужчина и не торопится идти к врачу. Если даже уролог подозревает это заболевание, мужчина считает абсурдом, почему в ходе диагностики простатита он должен сдавать зачастую недешевые анализы на венерические заболевания.

Опасность же простатита, который вызывается ИППП, заключается в том, что половая инфекция проникает в железу очень глубоко. Особенности же строения простаты и ее кровоснабжения крайне затрудняют накопление эффективных концентраций антибиотиков в ее тканях. Все эти факторы серьезно затрудняют лечение заболевания. Предстательная железа, таким образом, становится основным инкубатором инфекции, из которой та распространяется и инфицирует все половые органы.
Если говорить о микоплазмах и уреаплазмах, они в частности, могут прикрепляться к сперматозоидам, уменьшают их подвижность, что пять же серьезно грозит мужчине бесплодием. На сперматозоидах переносятся многие ЗППП. У женщины же основной преградой на пути инфекции служит слизистая пробка в шейке матки. Сперматозоиды способны проникать через нее. Таки образом, в самые важные для деторождения и уязвимые для инфекции органы попадают ИППП, вызывая серьезные проблемы у вашей любимой. Мужчинам также важно помнить, что внутренние половые органы женщины (матка через маточные трубы) негерметичны – они открыты в брюшину. Таким образом, инфекция, полученной женщиной от вас, способна распространиться на любой внутренний орган и вызвать его воспаление – холецистит, аппендицит и многие другие…

Осложнения у женщин
К сожалению, на сегодняшний день более 80% (!) женщин страдают теми или иными инфекциями, передающимися половым путем. Чем же так опасны ЗППП для женского здоровья?
Проблема ЗППП намного серьезнее, чем боль и дискомфорт, вызванные инфекциями. Инфекции, передаваемые половым путем, попадая и развиваясь во влагалище, вызывают нарушение нормальной его микрофлоры. Как результат, наряду с половыми инфекциями развиваются и условно-патогенные бактерии, которые и служат причиной воспалительных заболеваний половых органов у женщины – сальпингит, сальпингоофорит, аднексит, цервицит и т.д. Воспалительные изменения, особенно шейки матки, могут трансформироваться в предраковые состояния – в такое заболевание, как эрозия. Не леченные, предраковые состояния переходят в рак. Некоторые вирусы также считаются онкогенными – такие, как папилломавирус. Так, ВПЧ (вирус папилломы человека) тип 16 и тип 18 связаны с повышенным риском рака шейки матки. Эти типы вируса папилломы обнаруживаются в 3 из 4 опухолей. Воспаление, вызываемое инфекцией, также провоцирует развитие спаек.
Серьезная опасность таиться и в тех осложнениях, которые вызывают ЗППП: эти инфекции могут являться причиной бесплодия, неблагоприятного исхода беременности (выкидыш, не вынашивание, преждевременные роды). Передаваясь внутриутробно плоду, они могут нарушить его развитие. В процессе родов некоторые ЗППП передаются новорожденным, вызывая у малышей серьезные воспалительные заболевания. Также инфекции могут вызывать пельвиоперитонит, а он, в свою очередь, – спаечный процесс.
Если инфекция проникает в маточные трубы и в них развивается воспаление, с течением времени оно приведет к атрофии эпителия фаллопиевых труб и развитию непроходимости маточных труб.

По законам природы, яйцеклетка из яичника движется в маточных трубах, где и происходит ее оплодотворение, по направлению к матке, чтобы там закрепиться. Если происходит атрофия реснитчатого эпителия маточных труб, реснички становятся не в состоянии двигать яйцеклетку в матку и сужение просвета труб, то яйцеклетка не может попасть в полость матки. В случае оплодотворения яйцеклетки в фаллопиевой трубе развивается внематочная беременность – трубная беременность. Также, если развивается непроходимость маточных труб – сужение маточных труб, яйцеклетка и сперматозоид могут никогда не встретиться. На лицо еще один механизм развития бесплодия.
ЗППП могут приводить к воспалению эндометрия (слизистой оболочки матки). Воспалительные процессы могут приводить к атрофии эпителия. Атрофия чревата в дальнейшем развитием осложнений при беременности и в родах: возможны различные аномалии прикрепления плаценты, приращение плаценты и преждевременная ее отслойка. Любое из этих состояний, в свою очередь, приводят к выкидышам и преждевременным родам. Некоторые из них – даже основание для прерывания беременности.

www.med-library.info

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела