Уреаплазмоз скрытая генитальная инфекция

Уреаплазма и микоплазма — микроорганизмы единого семейства, по размерам приближаются к крупным вирусам и не имеют ни ДНК, ни клеточной оболочки. Их иногда рассматривают как свое­образную переходную ступень от вирусов к одноклеточным.

Уреаплазма, так же как и микоплазма, хотя их и считают условно патогенными микробами, может вызывать воспаление любых отделов мочеполового тракта — уретры, простаты, мочевого пузыря, яичек и их придатков, а у женщин — влагалища, матки и придатков. Кроме того, при некоторых исследованиях ученым удалось установить, что уреаплазма может фиксироваться на сперматозоидах и нарушать их двигательную активность, а в ряде случаев просто убивать спермин. Наконец, эти микробы способны вызывать воспаление суставов, особенно при ревматоидном артрите.

Передача инфекции происходит в основном половым путем, но возможно и внутриутробное заражение от больной матери, также микробы могут попадать в половые пути ребенка во время родов и сохраняться там всю жизнь, до поры находясь в неактивном состоянии.

Через поцелуй уреаплазмы не передаются, но частым путем заражения является бытовой (от родителей к детям). Распространенность уреаплазмоза очень велика, по преимуществу это мочевая инфекция, потому что уреаплазмы не могут жить без мочевины.

Что касается сочетания уреаплазмоза и беременности, то это следует учитывать при наблюдении в женской консультации. Большинство женщин даже не подозревают, что являются носителями уреаплазмы или других инфекций, обследование на которые проводится далеко не во всех медицинских учреждениях.

Целесообразно провести профилактический курс лечения эритромицином или ровамицином. В более ранние сроки лечение требуется только при возник­новении осложнений, что случается не так часто.

Если вы решили сделать аборт только из-за того, что у вас обнаружили уреаплазму, то вы поступаете неправильно. Попытка же определить возможные пути появления этой инфекции у вас лишена всякого смысла. Это не гонорея и не сифилис. Может быть, ваш муж (или ваша жена) и получили ее от кого-нибудь, но только когда это было, установить не так-то просто. Возможно, это произошло задолго до вашего знакомства. А если идти дальше, то ведь у вашего мужа (вашей жены) тоже может возникнуть вопрос, а является ли он (она) вашим первым и единственным половым партнером. В практической деятельности приходится часто сталкиваться с этими абсолютно бессмысленными вопросами, так что советуем вам выбросить их из головы. Особенно это важно, если вас мучает вопрос, открывать ли своему мужу (жене) наличие у вас уреаплазмоза.

Помните! Если вы скроете от своего постоянного полового партнера наличие у вас уреаплазмоза, то и ваше собственное лечение окажется бесполезным. Последствия же постоянного присутствия уреаплазмы в организме могут быть непредсказуемыми.

Не следует рассматривать наличие в организме уреаплазмы и в качестве основной причины бесплодия, так как этот микроорганизм может встречаться и у здоровых людей. На возможность забеременеть влияет не сам факт присутствия возбудителя, а наличие воспалительного процесса. Если таковой имеется, то следует незамедлительно провести лечение, причем обязательно совместно со своим постоянным половым партнером.

Комплексное лечение уреаплазмоза состоит из антибиотиков, иммуномодуляторов и местных бактерицидных средств. Лечение, как правило, проводится амбулаторно. Схему лечения мы здесь приводить не будем, поскольку, во-первых, это прерогатива врача, а во-вторых, не зная особенностей

вашего организма и того, какие именно препараты вам разрешены (а применяться могут несколько наименований), нельзя говорить ни о какой кон­кретной схеме лечения. Различные лекарственные препараты имеют разные дозировки и сроки воздействия. Кроме того, немаловажное значение для приобретения тех или иных лекарственных препаратов имеют сегодня и ваши финансовые возможности. Скажем только, что обычно в таких случаях для беременных назначают антибактериальную терапию ровамицином при сроке 34 недели. Более раннее назначение препарата практикуется лишь при возникновении клинических признаков инфекционного процесса, например при угрозе выкидыша, многоводии. Препарат во время беременности не противопоказан. При лечении заболевания используют антибиотики тетрациклинового ряда и макролиды.

При лечении уреаплазмоза обязательно нужно учитывать общее состояние пациента и состояние его иммунной системы. Тогда вероятность отрицательных последствий будет минимальной.

Лечить уреаплазмоз в домашних условиях не следует, лучше это делать по рекомендации и под контролем врача.

Не запускайте заболевание! По окончании лечения анализы должны подтвердить отсутствие инфекции (и у вас, и у вашего постоянного полового партнера).

К сожалению, довольно часто после лечения вновь обнаруживается уреаплазма — самая привязчивая инфекция из всех известных. В этом случае, возможно, курс лечения не был доведен до конца или же был недостаточно эффективным.

Кроме того, лечение от уреаплазмоза надо обязательно проходить вместе с мужем (с женой, с любым постоянным половым партнером), с обязательным включением иммуностимуляторов и восстановлением флоры кишечника и влагалища.

В настоящее время такие заболевания лечатся вполне успешно. На время лечения воздержитесь от половых сношений (в крайнем случае обязательно пользуйтесь презервативом).

www.health.sarbc.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела