Колонка редактора

«Надежда планеты», ноябрь 2002Достижения и опыт Японии и других стран, прежде всего России, в использовании и внедрении ЭМ-технологии помогли нам на первых порах определиться с выбором основных направлений и тем. Следует отметить работы в этом направлении и последующие публикации в России («ЭМ-кооперация», г. Москва, г. Улан-Уде и др.), особенно после появления ЭМ-сайтов в Интернете. Журнал знакомил читателей с первыми книгами по ЭМ-технологии, изданными в России (П.Ю. Шаблин, A . M . Бурдун и др.). И, конечно же, с книгами японского профессора Теруо Хиги, основоположника ЭМ-технологии, энтузиаста и реформатора сельского хозяйства. Мы часто публикуем его статьи, разделы из книг, и эти материалы, невзирая на существенные различия в почвенно-климатических, экономических и других условиях, различиях в технологиях сельского хозяйства, представляют несомненную ценность для всех читателей журнала в России и Украине.

Активные работы по внедрению ЭМ-технологии начаты в Украине после опубликования приказа Минсельхозполитики (№256 от 1 9.1 2.2000 г.), где верно оценили перспективы ЭМ-технологии для страны с развитым аграрным сектором. Целый ряд отраслевых украинских научно-исследовательских институтов изучают эффективность влияния применения ЭМ-технологии в растениеводстве и животноводстве, и полученные результаты благодаря журналу становятся известны всем, кто интересуется экологически чистым сельским хозяйством.

Следует отметить, что материалы по развитию и внедрению экологически чистого сельского хозяйства (ЭМ-технология является составной его частью) постоянно публикуются на страницах нашего журнала. Этот подход к ведению сельского хозяйства завоевывает все больше сторонников во всех развитых странах, он охватывает многие стороны не только сельскохозяйственных технологий, но и влияет на осознание человеком своей роли и места в природе и мире.

Многообразие условий применения ЭМ-препаратов практически невозможно воспроизвести в условиях НИИ, и мы благодарны всем нашим читателям, которые делятся своим опытом по практическому использованию эффективных микроорганизмов. Всем, кто написал нам, позвонил или пришел в редакцию. Этот опыт трудно переоценить.

Экологически чистое сельское хозяйство подразумевает и чистую окружающую среду, и, соответственно, здоровый образ жизни. Мы помогаем читателям в формировании такого образа мышления. Конечно, два года - это небольшой срок для журнала. Однако мы надеемся, что наш журнал будет Вашим собеседником многие годы.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!