Дайджест здоровья

Первый успех

Первый успехФРАНЦУЗСКИЕ нейрохирурги сообщили, что операция по восстановлению движений у больного параплегией (полный паралич нижних конечностей), проведенная несколько лет назад, оказалась успешной. Нервы были пересажены в спинной мозг мужчине, парализованному из-за травмы позвоночника. Операцию проводил профессор Роже Робер из университетской клиники Нанта совместно с профессором Марком Тадье. «В качестве трансплантата мы взяли участок икроножного нерва и использовали его как мостик между аксонами (отростки нервных клеток, по которым идут импульсы), находящимися выше уровня поражения, и участком спинного мозга, расположенным ниже этого места, — объясняет Марк Тадье. — Операция прошла без осложнений. И вот через два года появились первые признаки произвольных движений и намеки на чувствительность». Профессор Тадье отмечает, что связь между спинным мозгом и мышцами осуществляется не по «выстроенному» ими мостику. Он послужил лишь для прорастания новых аксонов, на это и понадобилось два года, поскольку нервные клетки растут очень медленно. Конечно же, больной еще не может ходить, но он уже способен «играть» некоторыми мускулами. «А между полным отсутствием движения и хоть каким-то движением лежит огромная пропасть. Раньше больной даже не чувствовал своих ног, а теперь он может менять их положение», - говорят врачи. «Это первая операция на человеке, направленная на восстановление связи между мышцами, она свидетельствует о принципиальной возможности регенерации аксонов спинного мозга человека!» - добавляет профессор Алан Прива из университета Монпелье, изучающий механизмы развития нервной системы.


Гигиена вредна для детского организма

Гигиена вредна для детского организмаИЗЛИШНЯЯ ЧИСТОТА, как оказалось, может быть вредна для здоровья детей. Согласно гипотезе, выдвинутой группой ученых из Германии, Австрии и Швейцарии, ранний контакт с аллергенами и бактериями «тренирует» иммунную систему, обеспечивая сопротивление аллергическим реакциям. Эта идея нашла подтверждение в наблюдениях за здоровьем 3,5 тысяч детей.

Профессор Гарольд Ренц из Университетской больницы Марбурга (Германия) рассказал: «В отличие от детей, которые вырастали в благополучных в санитарном отношении условиях, дети, выросшие на фермах, вполовину меньше рисковали заболеть астмой, сенной лихорадкой или другими подобными аллергическими заболеваниями». По его словам, у сельских детей иммунитет более «тренированный».

«Дети, которые живут на фермах, постоянно встречаются с микробами, что означает, что их иммунная система становится все более толерантной. Она «привыкает» к безвредным бактериям и прекращает на них реагировать», -объяснил ученый. Дети, выросшие на фермах, менее восприимчивы к распространенным аллергенам, например пыльце растений, у них реже проявляются симптомы аллергии.

Профессор Ренц отметил, что дети, чьи матери во время беременности работали в конюшнях, также достаточно неплохо защищены от бронхиальной астмы и сенной лихорадки. Ученые рассказали, что до этого момента не было исследований, которые бы достоверно подтверждали, что дети, выросшие в очищенной от бактерий среде, были более подвержены аллергии.

Это исследование было проведено специалистами четырех больниц из Марбурга и Мюнхена (Германия), Зальцбурга (Австрия), Базеля (Швейцария).

По материалам Internet.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!