Полезные растения. Мангольд (Beta vulgaris eicla)

Мангольд (Beta vulgaris eicla)МАНГОЛЬД - это зеленая овощная культура семейства маревых. Мангольд или листовая свекла был известен еще в Древней Греции и Древнем Риме. Распространен в ряде европейских стран, в Индии, Японии. В России популярность этой культуры все больше возрастает благодаря тому, что можно получить урожай зелени как летом и осенью в открытом грунте, так и зимой в теплицах и комнатных условиях.

В листьях и черешках мангольда содержатся белки, сахара, ценные минеральные соли, много витаминов, особенно каротина (столько же, сколько в огородном шпинате).

Существует несколько форм листового и черешкового мангольда. У листового узкие черешки и гладкие или волнистые листья длиной 20-30 см, а у черешкового широкие (3-6 см) черешки и крупные пузырчатые листья. Листья могут быть зелеными или темно-зелеными, а черешки - белыми, ярко-красными или желтыми.

В первый год мангольд образует разветвленный корень и розетку крупных листьев, во второй - цветоносные стебли, на которых формируются семена, похожие на семена столовой свеклы. Мангольд близок по биологическим особенностям к столовой свекле, однако он более холодостоек и более чувствителен к плодородию и влажности почвы (плохо переносит переувлажнение). Из листовых сортов самый распространенный - темно-зеленый. Это среднеспелый мангольд, у него зеленые высокие листья, черешки белые слаборебристые. Раннеспелый черешковый сорт - красночерешковый. Листья его слабоволнистые темно-зеленого цвета, образуют крупную розетку, а черешки слаборазвитые ярко-красного цвета среднего размера. Лукулл - с желтоватыми пузырчатыми листьями и белыми черешками. Лионский - с листьями и черешками салатного цвета.

Мангольд выращивают из семян, которые высевают в первой декаде мая. Для регулярного получения зелени - повторно в июле, а также в конце октября-начале ноября. Ранней весной и осенью лучше высевать сухие семена, а летом - предварительно замоченные.

Рассаду высаживают в середине мая. Ее выращивают 35-45 суток, т.е. столько, сколько рассаду салата и среднеспелых сортов капусты. Всходит мангольд через 8-10 суток.

Мангольд требователен к предшественникам, лучшими из которых считаются картофель, лук и огурец.

За весь период вегетации растения надо дважды проредить и два—три раза обработать междурядья рыхлителем. Растения надо регулярно поливать, а появившиеся цветоносы обламывать. Мангольд почти не поражают болезни. Основные вредители - корнеед и свекловичная муха.

Урожай листовых сортов мангольда можно собирать через два месяца после посева, черешковых - через три месяца. Листья и черешки у мангольда очень нежные, их нужно сразу употреблять в пищу; листья обрезают на конус. После удаления самых крупных листьев отрастают новые. В первой половине лета мангольд заменяет раннюю капусту. В сентябре и октябре корни выкапывают и используют для выгонки зелени зимой. Мелкие корни без листьев высаживают в ящики с плодородной землей так, чтобы не была видна верхушечная почка. Через двое-трое суток при хорошем увлажнении и достаточном тепле (25-30 °С) начинают отрастать листья, а через 30-40 суток образуются крупные розетки листьев, которые срезают вместе с черешками. За зиму делают две-три срезки. На семена оставляют лучшие растения, у которых хорошо развиты листья и черешки.

Маточные корни хранят при температуре 0-1 °С (как и корнеплоды свеклы). Рано весной их высаживают на участке с расстоянием между рядами 60 см, в ряду -30-40 см. Корни хорошо сжимают землей так, чтобы их верхняя часть находилась на поверхности почвы. Уход за ними, как и за обычными посевами мангольда. Семенники убирают, когда побуреют клубочки. Две-три недели их надо подержать для полного созревания и подсушивания, так как во влажные и холодные годы семена мангольда не всегда хорошо вызревают.

Листья и черешки мангольда используют для приготовления салатов, гарниров и супов. Листья употребляют в свежем и вареном виде. Они могут служить заменителем спаржи или катрана, хотя и имеют другую консистенцию.

Урожайность мангольда высокая - 300-600 (иногда и 1000) центнеров с гектара. Агротехника такая же, как у обычной свеклы, мангольд требователен к плодородию почвы. Культура богата витаминами, особенно витамином С. Листья и черешки мангольда употребляют свежими, но чаще вареными. При варке первую воду рекомендуется слить и готовить уже во второй воде. Таким способом из мангольда удаляется до 70% нитратов (если таковые присутствуют). После быстрого отваривания кусочки стеблей или листьев можно заморозить и в таком виде долго хранить.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!