Значение осенней обработки почвы

Осень - очень важный период для ЭМ-технологии. Это связано, прежде всего, с тем, что почва и многолетние растения должны уходить на отдых оздоровленными, освобожденными от сорняков. Во-вторых, на глубине еще почти два месяца микроорганизмы продолжают работу по восстановлению гумуса, рыхлению почвы, накоплению азота, калия, фосфора, микроэлементов. В-третьих, весной эти микроорганизмы способствуют активному пробуждению почвы, увеличивая и поддерживая температуру на 2-5 градусов выше, что позволяет растениям лучше переносить заморозки на почвах. В-четвертых, до активного роста растений выигрывается еще один месяц, когда продолжается восстановление плодородия почвы. И в-пятых, немаловажен тот факт, что микроорганизмы обладают способностью приспосабливаться к среде, в которой они обитают. Закаленные низкой температурой, приспособленные к конкретной среде, они проявляют большую активность, чем микроорганизмы, внесенные в почву весной и которым так же, как и растениям, необходим период адаптации к данной среде.

Осенняя обработка должна быть проведена как можно скорее после сбора урожая, чтобы использовать как можно более высокую температуру почвы для их размножения. Во время осенней обработки почвы ЭМ-препаратом, в связи с повышением ее температуры за счет активизации деятельности микроорганизмов, провоцируется прорастание семян сорняков, которые можно уничтожить путем поверхностной обработки почвы плоскорезом и повторной обработки почвы ЭМ-препаратом.

Молочнокислые бактерии, входящие в состав ЭМ-препарата, производят физиологически активные вещества и молочную кислоту. При обработке почвы плоскорезом на глубину не более 5 см корни сорняков получают повреждения, а молочная кислота, незамедлительно воздействуя на повреждения, препятствует их подсыханию, что приводит к молочнокислому брожению корневой системы сорняков и их гибели. Даже если не проводить эти работы, проросшие сорняки сами погибнут с наступлением морозов.

После этой обработки на грядках желательно посеять сидераты, которые вместе с ЭМ будут способствовать скорейшему восстановлению плодородия почвы на Вашем участке. Сидераты подавляют развитие сорняков, защищают почву от водной и воздушной эрозии, служат дополнительным средством снегозадержания. Сидераты и ЭМ предохраняют землю от почвоутомления при многолетней посадке одних и тех же культур.

Последующее весеннее возделывание полей с применением ЭМ-препарата продолжит тот же процесс для семян оставшихся сорных растений.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!