Способы защиты урожая и овощехранилищ с помощью ЭМ 5

Препарат ЭМ 5 готов к использованию без предварительной ферментации. Концентрат ЭМ 5 разводят на 1 л воды. Для дальнейшего использования ЭМ разводят: для профилактики появления болезней и вредителей в количестве 1:1000 (1мл. препарата на 1 л. воды). Для борьбы с вредителями растений использовать раствор в разведении до 1:100.

Распыляется утром или после дождя по растениям 1-2 раза в неделю с самого начала вегетации, то есть прежде чем проявятся вредители и болезни. Если вредители появились, «ЭМ5» распыляется ежедневно в концентрации 1:100. Прямые распыления на вредных насекомых, приводят к резкому снижению их численности, затем к полному исчезновению.

При засилье болезней и вредителей хорошие результаты дает обработка растений смесью «ЭМ5» и ЭМ-экстракта, приготовленного из свежего бурьяна с добавлением лекарственных трав, таких как подорожник, тысячелистник, ромашка, алоэ и пр. В этом случае препараты смешиваются и распыляются в концентрации 1:300. У обработанных подобным образом томатов, картофеля имеющиеся очаги фитофтороза локализуются, начинают исчезать.

Вот что пишет нам консультант из г.Орска. «Лето 2002 года выдалось засушливым: в течение 2,5 мес. не было дождей. Поэтому приходилось часто (через 2-3 дня) поливать капусту. ЭМ-препарат вносили в виде водного раствора 1:1000 с добавлением патоки в равных частях с ЭМ, приблизительно 1 раз в 10-14 дней, в вечернее время.

Поскольку наше поле с капустой находится в пойме реки, обильные росы компенсировали недостаток влаги, и эффективные микроорганизмы смогли проявить свои «способности» - капуста получилась крепкой, здоровой, сбор ранних сортов начали на 10 дней раньше предыдущих лет. Урожайность оказалась больше, чем в прошлом году, хотя условия тогда были более подходящими для влаголюбивых культур.

Полив перцев и огурцов проводили 2-3 раза в неделю. Препарат «Байкал ЭМ1» (1:1000) добавляли 1 раз в 2-3 недели.

Для профилактики заболеваний, начиная со второй половины июня, огурцы, помидоры, перцы, репчатый лук мы опрыскивали из обычного ранцевого распылителя раствором «ЭМ 5». Он был приготовлен по стандартной технологии, с добавлением в раствор непосредственно перед распылением водного настоя стручкового красного перца и чеснока в качестве антиоксиданта.

Опрыскивание всех культур мы проводили вечером, после полива, когда создана приемлемая влажная среда для жизни микроорганизмов. Состав и концентрация раствора препарата «ЭМ5» - 1:300, т.е. на 10 л воды 3 ст. ложки препарата, 5-6 ст. ложек настоя антиоксиданта.

В качестве настоя антиоксидантов использовали следующую смесь: в 3 л родниковой воды добавить 1 стакан смеси красного стручкового перца и чеснока, пропущенных через мясорубку. Полученный раствор настаивать не менее 3-х дней.

Частота опрыскивания: помидоры, перцы, огурцы - 1 раз в 7-10 дней; репчатый лук - 1 раз в 2 недели.

В результате применения препарата «Байкал ЭМ1» у всех растений отсутствовали признаки заболеваний, встречающихся в средней полосе России: фитофтороза у томатов и огурцов, серой гнили у лука и т.д. Заметно ускорилось созревание плодов помидоров и перцев - в среднем на две недели. Перья репчатого лука оставались зелеными в течение всего периода вегетации, вплоть до времени сбора урожая - первых чисел сентября.

Во второй декаде августа ночью температура снизилась до -3°С, что обычно губительно для теплолюбивых культур, и растения были обработаны раствором «ЭМ5». От заморозков пострадала лишь часть листьев огурцов.

Сбор урожая помидоров и перцев был завершен 10 сентября (т.е. через 20 дней после первого заморозка), когда температура воздуха не поднималась выше +3-5°С. Все плоды помидоров и перцев получились здоровыми, основная часть созрела на кустах. А огурцы, выросшие в открытом грунте, снимали вплоть до начала октября. Это - нетипичный для наших широт результат».

Для борьбы с подвальными грибками: развести препарат в теплой не хлорированной воде в соотношении 1:100 (полстакана на ведро воды) и полученным раствором обильно опрыскивать пораженные грибком места. Обработку проводить 1 -2 раза в неделю до полного исчезновения грибка.

Перед закладкой выращенного урожая обязательно обработайте овощехранилище ЭМ-раствором 1:100 (10 мл. «ЭМ5» на 1 литр воды). Уже через несколько дней исчезнет плесень на стенах и потолке. Эффект от данной процедуры сохраняется в течение трех-пяти лет.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!