Уход за домашними цветами зимой

Когда за окнами холод и снег, и так приятно сохранить дома кусочек лета - яркие цветы. В этом Вам поможет препарат «Байкал ЭМ1».

Горшок должен быть не только красивым, но и удобным для выбранного растения. Желательно, чтобы он был сделан из обожженной глины. Этот пористый материал хорошо подходит для любых растений. Внизу обязательно должны быть отверстия для стока лишней воды и дополнительной вентиляции. Не забудьте о дренаже «ЭМ-керамика», который укладывают на дно горшка. Для небольших растений достаточно 1-й чашки, для крупных 2-3.

ЭМ-дренаж позволит совершать правильный полив. Без достаточного количества воды, растворяющей в почве питательные вещества, растения не только вянут, но и голодают. А чрезмерно залитые растения, задыхаются и болеют, закисшая земля вызывает гниение корней. ЭМ-керамика позволит устранять избыточное количество влаги и увлажнять почву при пересыхании.

Лантана, гибискус, катарантус, циперус, папоротники, традесканция - очень влаголюбивы. Бегонии, все геснериевые боятся перелива и застоя воды. А суккулентам (алоэ, крассулы, седумы) переувлажнение несет гибель. Кожистые листья фикусов, филодендронов, пальм, акубы, воскового плюща, сциндапсуса, амариллиса, кливии обмывают с обеих сторон.

Полив от случая к случаю, холодная вода, небрежно вылитая из кружки так, что она застаивается на земле, - все это чревато неприятными последствиями. Воду следует лить из леечки или чайника тонкой, опоясывающей струйкой, наблюдая, как она впитывается. Застой свидетельствует о какой-то неполадке в состоянии субстрата или дренажа. Если поддон заполнился - воду нужно слить. Перед поливом всегда проверяют высохла почва или нет. Рыхлят ее регулярно. Дважды в неделю опрыскивают растения, за исключением культур с бархатистыми листьями. С них пыль снимают кисточкой, смоченной в теплой воде, при опрыскивании на них появляются желтые или белые пятна.

Для многих цветов очень полезно делать мелкодисперсное орошение растворов препарата «Байкал ЭМ1» в концентрации 1:2000. Такой же раствор используют для полива. Хранить приготовленные для полива растворы можно не более 3-х дней.

Цветы, посаженные в почву, для подготовки которой использован препарат «Байкал ЭМ1», красиво цветут, имеют ярко-зеленые листья и не болеют.

Очень важное значение при выращивании цветов имеет качество почвосмеси. Для подготовки почвосмеси используют плодородную почву, добавляют в нее 1% сухой «Ургасы» и поливают водным раствором ЭМ-препарата «Байкал ЭМ1» концентрацией 1:100. Подготовленный таким образом субстрат тщательно перемешивают, помещают в горшок, причем с учетом свойства почвы оседать, накрывают полиэтиленовым мешком и оставляют примерно на 2 недели при комнатной температуре.

Появление белой плесени означает, что Вы все сделали правильно, т.к. она является результатом жизнедеятельности бактерий.

Если под рукой нет хорошей почвы, можно взять любую, оздоровив ее с компостом и цеолитом в соотношении 4:1:1.

Цеолит необходим для баланса микроэлементов, затем поместите почвосмесь в теплое темное место, примерно на 1 месяц.

Для корневой и некорневой подкормки цветов 1ч.л. «Ургасы» необходимо развести на 10 л теплой воды температурой 18 - 30°С, дать настояться 2-3 часа и поливать их из расчета 0,5 - 1 л. на м2 1 раз в месяц.

На цветочный горшок диаметром 15 см достаточно также равномерно подсыпать половину чайной ложки «Ургасы». Подкормку необходимо повторять 1 раз в месяц. Этого достаточно чтобы обеспечить обильное цветение, хороший рост декоративных культур и рассады.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..
Продукция серии ЭМ. Многокомпонентное, органическое, ферментированное удобрение (ферментный старт..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!